Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Способы спортивного плавания. Старт при плавании на спине




 


Рис. 5.21

Старт при плавании на спине


и вперед, после чего происходит от­талкивание выпрямленной задней и сразу же за этим передней ногой (рис. 5.20, б-г) с одновременным полукрутовым выносом рук в на­правлении входа в воду. Отталкива­ние осуществляется под возможно большим углом.

Полет происходит по дугооб­разной, более плоской, чем при обычном греб-старте, траектории (рис. 5.20, д, е), поэтому вход в воду менее «чистый». Угол отталкивания при легкоатлетическом старте меньше, иначе центр тяжести при полете переместился бы выше, чем


необходимо для реализации его преимуществ.

Скольжение и выход из воды (рис. 5.20, ж-м). Техника скольже­ния и выхода на поверхность такая же, как при греб-старте, но, как уже отмечено, менее «чистый» вход в воду обусловливает меньшую ско­рость скольжения.

Старт при плавании на спине.Основные фазы старта при плава­нии на спине показаны На рис. 5.21: исходное положение; отталкивание от стенки бассейна; полет; вход в воду; скольжение и работа ног; вы­ход на поверхность воды.



ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания


Исходное положение. Ожидая команду «на старт», пловцы распо­лагаются в воде лицом к стенке бас­сейна, держась обеими руками за поручень. Стопы при этом находят­ся под поверхностью воды, подъем их свода и пальцы упираются в стенку, но пятки ее не касаются. Ноги согнуты в коленях, бедра в во­де. По команде «на старт» пловец подтягивает себя к поручню (рис. 5.21, а), голова при этом опу­щена вниз, руки согнуты в локтях, бедра в воде, ягодицы вблизи пяток.

Одни пловцы упираются в стен­ку сведенными вместе ногами, дру­гие — ногами, расположенными на ширине таза или близко к ней, при этом одна нога чуть ниже другой.

Отталкивание осуществляется по второму стартовому сигналу (рис. 5.21, в). Пловец забрасывает голову вверх и назад и почти сразу же отталкивается назад, быстро от­рывая руки от поручня и пронося их над головой и выпрямляя ноги в коленях и голеностопных суставах. Пронос рук надголовой быстрее, чем через стороны, обеспечивает более высокую дугообразную тра­екторию полета, а она в свою очередь более обтекаемый «вход» в воду.

Полет происходит по дугооб­разной траектории, голова при этом запрокинута назад, руки про­носятся над ней (рис. 5.21, г —е), но­ги выпрямлены, а стопы вытянуты. Большой угол отталкивания и про­гиба спины обеспечивает «отрыв» от воды не только туловища, но и бедер, а это, в свою очередь — большую скорость полета и преодо­ления стартового участка в целом.

Вход в воду происходит в обте­каемом положении (рис. 5.21, ж, з). Руки выпрямлены и сведены, голо­ва располагается между ними и от­клонена назад, ноги выпрямлены, стопы вытянуты. Вход в воду осу­ществляется сквозь «отверстие», как бы образованное в ней кистя­ми и головой. Но поскольку тело даже при эффективном угле оттал­кивания проходит очень невысоко


над водой, бедра погружаются в воду чуть позади места погружения головы.

Скольжение и работа ног. Не­большой подъем рук и резкое опус­кание ног после погружения в воду изменяют направление движения устремленного вниз тела и при сни­жении скорости скольжения до со­ревновательной начинается работа ног. Правила соревнований недав­но ограничили до 15 м после старта и поворота подводное продвижение посредством дельфинообразных движений ног и туловища. Тем, кто хорошо ими овладел, целесообраз­но выполнять после каждого пово­рота не менее трех-шести таких движений, а тем, кто хуже, прежде чем после короткого скольжения появиться на поверхности воды, лучше выполнить два — четыре «порхающих» движения.

Выход на поверхность воды. После выхода на поверхность вы­полняется пронос руки и без задер­жки устанавливается целесообраз­ный ритм движений.

Техника поворотов

Поворот при плавании кролем на грудипредставляет собой сальто вперед с боковым вращением на 45° и последующим отталкиванием от бортика бассейна (рис. 5.22). Приэтом остальная часть враще­ния вокруг продольной оси выпол­няется во время отталкивания и скольжения. Поворот при плавании кролем на груди можно условно разделить на следующие фазы: приближение к стенке бассейна; вращение; отталкивание; скольже­ние и выход на поверхность.

Приближение к стенке бассей­на. Пловец должен увидеть стенку за несколько гребков до нее, чтобы успеть скоординировать движения на оптимальном от нее расстоянии (для большинства сильнейших пловцов — 1,7 — 2,0 м) и без потери скорости продвижения начать вы­полнение последнего гребка



ГЛАВА 5


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.