Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Согласование движений рук и ног



Первый удар начинается при входе рук в воду и помогает преодолеть вызываемое им сопротивление. Он одновременен с предшествующим захвату рук движением их в сторо­ны и завершается с его началом (см. рис. 5.5, в). Последующее дви­жение ног вверх совпадает по вре­мени с движением рук вовнутрь в фазе подтягивания и способствует обтекаемости тела при выполнении этой продвигающей части гребка.

Повторный удар одновременен с движением рук вверх при оттал­кивании (см. рис. 5.5, д, е), а пов­торное движение ног вверх совпа­дает по времени с проносом и выполняет ту же функцию, что и первое. Большая сила первого удара связана не с величиной усилия, а с положением тела, обес­печивающим большую амплитуду и, соответственно, продолжитель­ность движения. Естественно, боль­ше амплитуда и продолжительность и первого движения ног вверх (см. рис. 5.5, а —в). Оно выполняет­ся с участием нижней части спины и выпрямление при этом позвоноч­ника поднимает голени и стопы и опускает бедра. Повторный удар сопровождается большим сгибани­ем ног в коленях. А сгибание бедер, приподнятые при этом плечевой пояс и туловище, напротив, ограни­чивает. При плавании баттерфляем в различные фазы цикла движений положение тела очень изменяется. Поэтому охарактеризуем лишь со­ответствующие принципиальные позиции.

Первая. При выполнении подтя­гивания и отталкивания, т.е. наибо­лее продуктивных фаз гребка, тело должно располагаться возможно более горизонтально. При подтяги-


вании это, в основном, обеспечива­ется движением ног вверх, а при отталкивании — ограничением ам­плитуды их движений.

Вторая. При первом ударе ног таз и бедра должны приподнимать­ся над водой, поскольку в против­ном случае он, как правило, дол­жного продвижения не обеспечи­вает.

Третья. Сила повторного удара должна быть ограниченной с тем, чтобы таз и бедра не вытолкнуть на поверхность, что негативно сказа­лось бы на проносе.

Четвертая. Волнообразные дви­жения не должны быть чрезмерны­ми, что увеличило бы сопротивле­ние. Голова должна опускаться лишь чуть ниже кистей при их вхо­де в воду, таз и бедра при первом ударе лишь самую малость подни­маться над поверхностью воды, а при завершении второго удара таз и ноги не слишком глубоко опус­каться.

Дыхание

Пловец начинает поднимать голову для вдоха при выполнении захвата (см. рис. 5.5, в, г), при подтягивании голова приближается к поверхнос­ти воды, лицо над водой поднимает­ся одновременно с началом оттал­кивания (см. рис. 5.6, а), при его окончании и выполнении первой половины проноса делается вдох (см. рис. 5.6, б), а во время второй половины проноса голова быстро опускается в воду (см. рис. 5.6, в, г). В момент входа рук в воду она уже снова под водой и пловец смотрит вниз.

Большинство сильнейших бат-терфляистов при выступлении на 100-метровой дистанции выполняют один вдох и, соответственно, выдох на каждые два цикла движений или говоря, как принято в «пловцовской среде»,— «дышат через раз».

На дистанции 200 м дыхание, естественно, более частое, обычно или в каждом цикле движений или


 


ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания


в трех циклах один выполняется без дыхания. Одни сильнейшие «дельфинисты» с успехом применя­ют первый вариант, другие с не меньшим — второй и причем, как правило, по ходу дистанции их не сочетают. От старта до финиша должен использоваться лишь один вариант дыхания. В том случае, ес­ли пловец достигает одинаковой скорости при разной частоте дыха­ния, предпочтение, конечно, дол­жно быть отдано более частому.

ТЕХНИКА ПЛАВАНИЯ КРОЛЕМ НА СПИНЕ

Движения руками

Движения руками при плавании кролем на спине, как и при кроле на груди и баттерфляе, включают гребок и пронос.

Гребокв свою очередь состоит из захвата, подтягивания и отталки­вания.

Захват. Рука входит в воду пол­ностью выпрямленной, с разверну­той (рис. 5.7, а) наружу и в сторону ладонью, после чего движется вниз и в сторону в положение, благопри­ятное для захвата (рис. 5.7, б —г). При его выполнении рука находит­ся в одной из наиболее глубоких и широких точек траектории дви­жения. Причем попытка приложить энергичное усилие до ее достиже­ния приведет лишь к потере скорости плавания. Ладонь, повора­чиваясь вниз ближе к окончанию движения руки вниз и в сторону, в момент захвата обращена вниз и назад. При выполнении захвата ру­ка уже слегка согнута в локтевом суставе.

Предшествующее началу захва­та движение руки не является продвигающим, а лишь подготавли­вает к нему и, кроме того, поддер­живает голову и плечевой пояс пловца при выполнении им проно­са второй руки.

В принципе, предпочтительнее глубокий захват, обеспечивающий


удлинение первой продвигающей
фазы гребка — подтягивания. Од­
нако даже у сильнейших «спинис-
тов» его глубина существенно отли­
чается, что, вероятно, обусловлено
особенностями морфотипа,

уровнем силовых возможностей и гибкости.

Подтягивание сменяет захват в момент смены направления движе­ния кисти, связанной со сгибанием и вращением в локтевом суставе (рис. 5.7, д). Рука движется вверх и назад по полукруговой траектории, будучи согнутой в локтевом суставе под утлом примерно 90°, пока не достигнет грудной клетки. По мере рассматриваемого движения кисть поворачивается ладонью вверх и вовнутрь. Скорость ее движения постепенно возрастает. Рис. 5.8 ил­люстрирует, как движение руки при подтягивании вверх перемеща­ет воду назад.

Отталкивание сменяет подтяги­вание после того, как основное опорное звено — кисть минует точ­ку плечевого сустава (см. рис. 5.7, е). Рука движется назад и вниз по по­лукруговой траектории, пока не окажется ниже бедер полностью выпрямленной. При этом кисть постепенно разворачивается ла­донью вниз.

Скорость движения кисти при смене подтягивания отталкивани­ем несколько снижается, а затем по мере отталкивания почти неук­лонно возрастает, кратковременно несколько снижаясь лишь при изменении направления движения руки перед завершающей частью последней фазы гребка. Она достигает максимума в конечной точке рассматриваемого движе­ния. Были распространены реко­мендации перемещать кисть к бедру, однако есть основания подчеркнуть большую эффектив­ность ее движения вниз и назад или вниз, назад и немного кнару­жи, обеспечивающего положение предплечья, при котором удли­няется эта продвигающая фаза гребка.



ГЛАВА 5 Способы спортивного плавания



 


 


Рис. 5.7

Гребок при плавании на спине


На рис. 5.9 показано, как движе­ние руки при отталкивании вниз пе­ремещает воду в необходимом нап­равлении назад. При этом функ­цию передней кромки лопасти вин­та выполняет сторона руки от ми­зинца, а задней — от большого пальца.

Завершается отталкивание дви­жением руки вверх, очень напоми­нающим соответствующее движе­ние при плавании кролем на груди. Кисть перемещается вверх, назад и вовнутрь, пока не достигнет бедра перед выходом из воды. Ладонь при этом смотрит назад и чуть вверх (см. рис. 5.7, з). Рис. 5.10 иллюстри­рует, как движение руки вверх при завершении отталкивания обеспе­чивает перемещение воды назад. Запястье при этом выполняет функ­цию передней кромки лопасти вин-


та, а кончики пальцев — задней. Перемещение воды в необходимом направлении обеспечивается соче­танием указанного направления движения и образующегося утла атаки. Заметим, что завершающее гребок движение вверх еще недав­но неоправданно считалось не обеспечивающим продвижения. Хотя не все даже сильнейшие мастера плавания на спине исполь­зуют его соответствующий потен­циал, что требует при отталкивании достаточно «широкого» движения руки вниз.

Пронос.При завершении возле нижней части бедра движения руки вверх, ее давление на воду падает; ладонь разворачивается вовнутрь к туловищу и кисть «скользит» из во­ды, выходя из нее со стороны боль­шого пальца (рис. 5.11). В этот мо-


ЧАСТЬ 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.