Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Старты, повороты и финиши при разных способах плавания




 


роль замка. Руки максимально вы­тянуты, голова прижата к их тыль­ной части, но находится не между руками, что нарушило бы обтекае­мость тела. Первый после поворота гребок выполняется рукой, находя­щейся снизу. В случае, когда почти прямые ноги, быстро ударяясь о стенку, мгновенно от нее отталкива­ются, эффективность поворота сни­жается. По сути необходимо «при­сесть» и мощно «отпрыгнуть» от стенки. И еще, очень важны своев­ременное восстановление ритма ды­хания и высокое положение тела после отталкивания.

Целесообразно ограничить ды­хание после поворота, пока тело не займет высокое положение, позво­ляющее быстро установить ритм гребков, прибавить скорость после отталкивания и обеспечить обтека­емое положение тела при переходе к дистанционному плаванию.

6.3. ФИНИШ ПРИ ПЛАВАНИИ
КРОЛЕМ НА ГРУДИ

Отрабатывать финиш следует в конце каждого тренировочного за­нятия. Приближаясь к стенке бас­сейна с определенного места, следу­ет начать финишировать, задержав дыхание и концентрируя внимание исключительно на приближении к стенке бассейна. Ускорив темп дви­жений ногами и усилив гребки, не­обходимо устремиться к стенке бас­сейна в положении несколько на боку с тем, чтобы максимально «уд­линить» тело. Касание стенки вы­полняется кончиками пальцев, а не ладонью, при этом голова опущена в воду, поскольку ее подъем не поз­волит достаточно вытянуть руки.

6.4. СТАРТ ПРИ ПЛАВАНИИ
КРОЛЕМ НА СПИНЕ

Существует ряд вариантов старта при плавании на спине, однако рас­смотрим наиболее популярный и эффективный.


В исходном положении лицо пловца обращено к стенке бассейна, пальцы ног расположены чуть ниже поверхности воды, а руками он дер­жится за поручень стартовой тум­бочки (рис. 6.4, а). По команде «на старт» тело подтягивается вперед— вверх и занимает положение, напо­минающее полуприсед (рис. 6.4, б). По стартовому сигналу пловец в прыжке резко выпрямляется на­зад—вверх (рис. 6.4, в). При этом его руки вытянуты и двигаются к воде, а спина прогнута (рис. 6.4, г), вследствие чего он погружается в воду при обтекаемом положении те­ла. Первыми погружаются кисти, при этом бедра оказываются при­поднятыми вверх (рис. 6.4, д, е). Из­меняя угол атаки рук, находящихся за головой, пловец может изменить глубину и дальность прыжка.

Положение стоп, ширину и глу­бину погружения спортсмен выби­рает по своему усмотрению.

При вхождении в воду направ­ление движения тела определяется положением рук. Можно погру­зиться поглубже, наклонив кисти вниз. Это увеличивает давление во­ды на ладони, а уменьшение угла атаки, напротив, уменьшает погру­жение. Степень погружения опре­деляется также положением голо­вы: чем больше она отклонена на­зад, тем больше погружение. Как только скорость движения начнет снижаться, следует начать движе­ния ногами и первый гребок рукой, «подтягивая» тело к поверхности воды, что должно обеспечить глад­кий выход на поверхность.

Приведем некоторые советы:

• найдите оптимальный угол между телом и стенкой бассейна;

• выпрямление ног во время старта должно несколько «запазды­вать» по сравнению с целостным действием, что обеспечивает макси­мальный упор в стенку;

• важную роль играет обтекае­мое положение тела, а также спо­собность определить лучший мо­мент для начала первого гребка. Кисти должны находиться одна над



ЧАСТЬ 1 Техника спортивного плавания


другой, и первый гребок выполня­ется той, которая находится снизу;

 

• не висите долго на поручне стартовой тумбочки, поскольку это приводит к оттоку крови от рук и их утомлению. Принимайте это по­ложение только по команде, а в случае фальстарта опуститесь в во­ду и расслабьте руки;

• максимальное подтягивание бедер к поручню тумбочки по-


вышает дальность полета и обе­спечивает плавное вхождение в воду.

 

Некоторые пловцы вместо вы­полнения серии попеременных дви­жений ногами отдают предпочте­ние короткой серии ударных дви­жений обеими ногами «дельфи­ном», небезосновательно полагая, что это увеличивает скорость скольжения.

Ударное движение ногами «дельфином» выполняется так. После старта обтекаемое положе­ние тела при его вхождении в воду обеспечивается вытягиванием рук и расположением одной над другой (рис. 6.5, а). Затем бедра опуска­ются (рис. 6.5, б) и быстро поднима­ются (рис. 6.5, в), пловец действует ногами волнообразно, словно боль­шим плавником (рис. 6.5, г).



Рис. 6.5

Ударные движения ногами «дельфином» после старта при плавании на спине



ГЛАВА 6


Старты, повороты и финиши при разных способах плавания


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.