Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОВОРОТ ПРИ ПЛАВАНИИ КРОЛЕМ НА СПИНЕ



Существует ряд способов поворота при плавании на спине, однако большинство из них по сути явля­ются разновидностями одного и то­го же и во многом обусловлены морфологическими особенностями пловцов.

Рассмотрим «традиционный» поворот. При приближений к стен­ке бассейна пловец определяет ее местонахождение, подсчитывая гребки после пересечения головой


линии сигнальных флажков. Вы­полняя последний гребок, он опус­кает голову, ныряет и касается ру­кой стенки бассейна. Одновремен­ная опора рукой о стенку бассейна и воду создает условия для враще­ния, изменяющего направление движения головы и верхней части туловища на противоположное. Но­ги приподнимаются над поверхнос­тью воды и оказываются на стенке бассейна, пловец принимает обте­каемое положение. Следует оттал­кивание и выпрямление тела, затем короткое скольжение, в ходе кото-



Ряс. 6.6

Поворот при плавании на спине



ЧАСТЬ 1


Техника спортивного плавания


 


Рис 6.7

Финиш при плавании на спине


рого пловец, несколько погружаясь, начинает движение ногами и пер­вый после поворота гребок.

Пересечение спортсменом ли­нии сигнальных флажков указывает ему, что стенка бассейна уже неда­леко. При этом важно, чтобы пло­вец знал, сколько гребков он выпол­няет от сигнальных флажков до стенки бассейна. По мере прибли­жения к ней необходимо увеличить темп движений ногами, что обес­печит их более высокое положение в воде и готовность сгруппировать­ся при повороте. При выполнении последнего гребка следует подныр­нуть к стенке бассейна так, чтобы ладонь находящейся впереди руки коснулась ее на глубине 30 — 45 см (рис. 6.6, а). При этом большой па­лец руки, находящейся перед голо­вой, должен быть направлен вверх.

Когда рука касается стенки бас­сейна, голова поворачивается в сто­рону выполнения поворота (рис. 6.6, б). Коснувшись стенки, пальцы создают опору для выполне­ния вращения. Одновременно кисть другой руки выполняет махо­вое движение полукругом за голо­вой, что способствует быстроте по­ворота (рис. 6.6, в). При этом ла­донь этой руки служит опорой, ока­зывая давление на воду. Ступни ног поднимаются и перемещаются на стенку бассейна, а кисть, коснув­шись ее, поступательно движется вперед (рис. 6.6, г). Затем кисти со­единяются за головой, тело вы­прямляется, занимая обтекаемое положение (рис. 6.6, д, е), происхо­дит отталкивание от стенки, выпол­няются ударные движения ногами, попеременные или «дельфином», и следует первый после поворота гре­бок более сильной рукой.

Приведем некоторые рекомен­дации:


 

• примите обтекаемое положе­ние тела еще до отталкивания от стенки бассейна, поскольку если сделаете это после, то потеряете созданную отталкиванием скорость;

• чем больше глубина, на кото­рой производится касание стенки, тем легче выполнить поворот;

• движения в процессе поворо­та всегда выполняются по направ­лению к пальцам руки, которая ка­сается стенки бассейна;

• выполнение глубокого поворо­та обеспечивает максимальную ско­рость скольжения от стенки бассей­на с минимальным сопротивлением;

• повышение частоты движений ногами вблизи стенки бассейна значительно повышает скорость по­ворота и облегчает «выброс» ног на стенку.

6.6. ФИНИШ ПРИ ПЛАВАНИИ
КРОЛЕМ НА СПИНЕ

Техника финиша при плавании кролем на спине такая же неслож­ная, как и при плавании кролем на груди (рис. 6.7). Приближение к финишу осуществляется как и к по­вороту; подсчитывается количество гребков после пересечения головой линии флажков-ориентиров; в оп­ределенной точке туловище вытя­гивается по направлению к стенке бассейна, после чего погружается под воду и выпрямляется с поворо­том на бок так, чтобы можно было коснуться стенки кончиками паль­цев руки, которая находится ниже.

6.7. СТАРТ ПРИ ПЛАВАНИИ
БАТТЕРФЛЯЕМ

Техника старта при плавании бат­терфляем такая же, как и при пла­вании кролем на груди, вплоть до погружения в воду. Вместе с тем перед самым погружением спорт­смены обычно корректируют поло­жение тела, чтобы обеспечить боль­шую его глубину, чем при плавании кролем на груди.



ГЛАВА 6


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.