Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техника спортивного плавания. Траектория гребка при плавании брассом






Рис. 4.21

Траектория гребка при плавании брассом

Рис. 4.22

Гребок при плавании брассом (вид сбоку)



Рис. 4.23

Гребок при плавании брассом (вид спереди)


начала сгибания коленей выполня­ется подтягивание ног.

Четвертый фрагмент (г). Согну­тые руки прекращают движение вовнутрь в момент завершения гребка и начинают двигаться впе­ред. Лицо поднимается из воды в момент поднятия туловища. Бедра выполняют движение вниз, что приводит к приподниманию и под­тягиванию ног и ступней.

Пятый фрагмент (д). Плечи и верхняя часть спины выходят из во­ды и пловец выполняет вдох, для чего не требуется сознательно под­нимать голову. Ноги сильно согну­ты в коленях и пятки находятся вблизи ягодиц, а ступни чуть ниже поверхности воды. Угол между бед­рами и туловищем составляет приб­лизительно 130°.

Шестой фрагмент (е). Руки вы­тягиваются вперед, за ними «следу­ют» плечи, что дает возможность пловцу вытянуться вперед и «вклю­чить» мощные мышцы плечевого пояса для выполнения гребка. В мо­мент начала отталкивания ногами ступни развернуты наружу, а голо­ва быстро погружается в воду.

Седьмой фрагмент (ж). Бедра выпрямляются, в результате чего поднимаются. Мощный взрывного



ГЛАВА 4


Техника гребка


 


характера толчок ногами близится к завершению, движение ступней при этой завершающей фазе оттал­кивания ускоряется.

Восьмой фрагмент (з). Тело на­ходится в обтекаемом положении, полностью погружено в воду во время кратковременного сколь­жения под турбулентной поверх­ностью воды. Бедра при этом чуть приподняты и начинают несколько волнообразное движение, предот­вращающее снижение скорости.

Рис. 4.23 позволяет проанализи­ровать гребок при плавании брас­сом с иной позиции.

Первый фрагмент (а). Тело вытя­нуто и занимает обтекаемое поло­жение, голова погружена в воду в момент начала выполнения гребка.

Второй фрагмент (б). Гребок на­чинается с движений кистями в стороны и вниз, что приподнимает туловище.

Третий фрагмент (в). Кисти дос­тигают наиболее широкой точки при латеральном угле гребкового движения, а угол в локтевых суста­вах при этом возрастает.

Четвертый фрагмент (г). Про­должающееся сгибание рук в лок­тях увеличивается по мере того, как кисти выполняют движение вов­нутрь. При подтягивании ступней, ноги сгибаются в коленях.


Пятый фрагмент (д). После за­вершения гребкового движения вовнутрь, кисти соединяются вмес­те перед грудью. В момент дости­жения телом наивысшей точки, пловец выполняет вдох. Пятки при этом завершили подтягивание и оказались вблизи ягодиц. Во время этой фазы гребка некоторые плов­цы приподнимаются в воде выше, чем показано, иногда даже так, что грудь выходит из воды.

Шестой фрагмент (е). Голова быстро погружается в воду. В мо­мент мощного движения кистей вперед начинается выполнение ударного отталкивания ногами.

Седьмой фрагмент (ж). В мо­мент ускорения мощного отталки­вания ногами руки вытягиваются вперед.

Восьмой фрагмент (з). Плечи следуют за руками вперед. Ноги выпрямляются и сводятся вместе ступнями друг к другу в момент за­вершения «взрывного» отталкива­ния ногами.

Девятый фрагмент (и). Тулови­ще вытягивается вперед во время короткой фазы скольжения. Сог­ласно новым правилам, голова мо­жет быть полностью погружена в воду до тех пор, когда она должна появиться из воды в определенной фазе гребка.


ЧАСТЬ 1


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.