Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полномочия органов местного самоуправления



Неотъемлемым признаком местного управления и самоуп­равления является закрепление законодательством за органа­ми местного управления и самоуправления самостоятельных полномочий.

Основные правомочия органов местного управления и само­управления закреплены в Конституции Республики Беларусь и Законе «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь». Указанные органы обладают широкими правами и обязанностями в сфере экономических, социальных отношений, бюджета, финансов, охраны общественного порядка и др.

Важнейшими полномочиями органов местного самоуправ­ления (в данном случае местных Советов депутатов) является утверждение программы экономического и социального разви­тия. С учетом особенностей компетенции местных Советов различных уровней (первичного, базового, областного) они вправе также утверждать программы жилищного строительства, благоустройства, дорожного строительства, коммунально-быто­вого и социально-культурного обслуживания населения, охраны природы. На них возлагается организация, контроль и утвер­ждение отчетов о выполнении этих программ.

В области бюджета и финансов местные Советы депута­тов утверждают и исполняют бюджеты, утверждают отчеты об их исполнении; устанавливают в соответствии с законом местные налоги и сборы.

Местные Советы депутатов определяют в пределах, уста­новленных законом, порядок управления и распоряжения ком­мунальной собственностью. Они определяют правовой режим имущества, входящего в коммунальную собственность соответ­ствующего административного территориального образования.


К компетенции Советов депутатов базового уровня относится дача согласия на размещение и развитие на территории Сове­та предприятий, хозяйственных организаций и учреждений, не находящихся в коммунальной собственности соответствую­щего административно-территориального образования; рассмот­рение планов и программ размещения, развития и специализации предприятий (объединений) и социально-культурных учрежде­ний различных форм собственности, дача по ним заключений и в необходимых случаях внесение предложений в соответству­ющие органы управления и др.

В области земельных отношений, использования природ­ных ресурсов местные Советы депутатов осуществляют распо­ряжение и контроль за использованием земель, их недр, вод, лесов, охотничьих и рыболовных угодий, других природных ресурсов, находящихся в ведении Советов.

Право распоряжения землей и другими природными ресур­сами местные Советы осуществляют путем предоставления их в установленном законом порядке во владение и пользование предприятиям и гражданам.

Местные Советы депутатов осуществляют управление уч­реждениями здравоохранения, образования, культуры, соци­ального обеспечения и другими находящимися в их ведении учреждениями и организациями.

Местные Советы депутатов обладают и иными полномочиями.

В Конституции, законах, актах Президента определяются также полномочия исполнительных и распорядительных органов, органов территориального общественного самоуправления.

Важной гарантией нормального функционирования мест­ного управления и самоуправления является регламентация взаимоотношений с другими государственными органами.

Местные Советы депутатов, исполнительные и распоряди­тельные органы на основании действующего законодатель­ства принимают решения, которые имеют обязательную силу на соответствующей территории.

В Конституции и Законе «О местном управлении и самоуп­равлении в Республике Беларусь» предусмотрен порядок отме­ны решений органов местного управления и самоуправления.

Вышестоящие представительные органы вправе отменить решения местных Советов депутатов, не соответствующие за-


конодательству. Решения местных исполнительных и распоря­дительных органов, не соответствующие законодательству, отменяются соответствующими Советами депутатов, выше­стоящими исполнительными и распорядительными органами, а также Президентом Республики Беларусь.

Решения местных Советов депутатов, исполнительных ор­ганов, ограничивающие или нарушающие права, свободы и законные интересы граждан, а также в иных предусмотренных законодательством случаях могут быть обжалованы в судеб­ном порядке.

Акты органов местного управления и самоуправления, но­сящие нормативный характер, могут быть проверены на пред­мет соответствия их Конституции, актам, обладающим более высокой юридической силой, Конституционным Судом. В общий суд, хозяйственный суд граждане, субъекты хозяйствования мо­гут обжаловать лишь акты, имеющие правоприменительный характер, которыми ограничиваются и нарушаются права, свободы и законные интересы граждан.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.