Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие административного права как отрасли права



Административное право представляет одну из отраслей системы права Республики Беларусь.

Административное право как отрасль права Республики Беларусь представляет собой совокупность юридичес­ких норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в сфере осуществления публичной ис­полнительной и распорядительной управленческой дея­тельности, реализации задач и функций исполнительной власти органами государственного управления, обеспе­чения защиты прав и законных интересов граждан.

Административное право включает регулирование и осу­ществление руководства хозяйственной, социально-культур­ной и административно-политической деятельностью.

Административное право как совокупность норм:

- устанавливает порядок образования, реорганизации и
ликвидации (упразднения) органов государственного управ­
ления, объединений, предприятий, учреждений, их компетен­
цию и структуру; взаимоотношение органов управления с
другими государственными органами, предприятиями и учреж­
дениями, общественными объединениями и гражданами;

- определяет правовое положение общественных объеди­
нений и граждан; правила поведения граждан, организаций и
должностных лиц (например, правила рыбной ловли, охоты,
торговли, противопожарные, санитарные и др.);

- формы и методы государственного управления и процес­
суальный порядок его осуществления;


- определяет правовой статус государственных служащих,
регулирует порядок прохождения государственной службы;

- устанавливает основания и порядок привлечения к адми­
нистративной и дисциплинарной ответственности;

- закрепляет способы и меры обеспечения законности в
государственном управлении, реализации прав и защиты инте­
ресов граждан.

Административное право как сложная и многообразная по содержанию система правовых норм включает Общую и Осо­бенную части.

Общую часть составляют правовые нормы, которые регу­лируют общественные отношения, общие для всех сфер и от­раслей управления. К ним относятся нормы права, определяющие правовое положение субъектов государствен­ного управления (органов государственного управления, их должностных лиц, государственных служащих, общественных организаций и граждан), формы и методы деятельности орга­нов государственного управления, способы обеспечения за­конности.

Особенная часть административного права включает нор­мы, регулирующие общественные отношения в конкретных отраслях государственного управления (управление промыш­ленностью, строительством, транспортом, сельским хозяй­ством, здравоохранением, образованием и др.). Особенную часть составляют нормы, регулирующие межотраслевое уп­равление (планирование, ценообразование, финансово-кре­дитная деятельность и др.).

Административное право отграничивается от других от­раслей права не только по предмету регулирования, т.е. содер­жанию, характеру общественных отношений. В ряде случаев предмет правового регулирования может быть общий с други­ми отраслями права. Например, имущественные отношения регулируются как гражданским, так и административным правом.

Разграничение административного права и других отрас­лей права осуществляется при помощи метода правового ре­гулирования. Гражданское право регулирует общественные


отношения, которые характеризуются равенством сторон (субъектов), административное право регулирует отноше­ния, для которых свойственно неравенство сторон, ибо одной из сторон в административно-правовых отношениях всегда выступает государственный орган как носитель государ­ственно-властных, административно-распорядительных полно­мочий.

Однако не все отношения в сфере исполнительной власти основываются только на принципе «власть - подчинение». Существуют «горизонтальные» административно-правовые отношения, основанные на договорах, решениях, соглашени­ях между различными исполнительными и распорядительными органами.

Административное право тесно связано с конституци­онным (государственным) правом. Конституционное право как ведущая отрасль права регулирует общественные отноше­ния, складывающиеся в сфере устройства государственной власти, установления конституционного статуса личности, ее прав, свобод и обязанностей, а также взаимоотношения лич­ности и государства. Оно определяет правовую основу мно­гих институтов административного права.

Административное право детализирует и дополняет нормы конституционного права, относящиеся к органам исполни­тельной власти, конкретизирует конституционные права, сво­боды и обязанности человека и гражданина, устанавливает механизм, процедуру их реализации.

Административное право взаимосвязано с финансовым правом. Финансовое право регулирует общественные отноше­ния в сфере финансовой деятельности (аккумуляции и расходо­вания финансовых средств) как конкретной разновидности экономических отношений. Административное право регули­рует организационно-правовые отношения в области финан­сов: определяет компетенцию и организацию работы финансовых органов (министерства финансов и др.). Государ­ственные органы управления в своей деятельности в сфере финансов используют административно-правовые формы и методы (прямого приказа, предписания, привлечения к ответ­ственности).


s Глава 12

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.