Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предмет и методология общей теории государства и права



Каждая сформировавшаяся и обособившаяся наука имеет свой четко ограниченный предмет исследования. Под предме­том науки принято понимать совокупность изучаемых ею зако­номерностей образования, функционирования и развития взаимосвязанных явлений в определенной сфере объективной действительности.

По мере развития человеческого общества происходило фор­мирование и юридической науки. Это сложный процесс, кото­рый представляет собой переход от одного уровня знаний к более высокому, от определенного единства (моноли гности) правовой науки к ее дифференциации. В результате юриспру­денция приобретает свою собственную особую структуру, обусловленную предметом изучения, который сам по себе чрезвычайно многогранен.

В обобщенном виде систему юридической науки можно представить как состоящую из трех структурных подразде­лений:

* общетеоретических и исторических правовых наук (об­щей теории государства и права, истории государства и пра­ва, истории политических и правовых учений);

» отраслевых юридических наук (конституционного пра­ва, административного права, гражданского права, уголов­ного права, трудового права, семейного права, финансового права, процессуальных отраслей права и др.);


• прикладных юридических наук (криминалистики, су­дебной статистики, судебной медицины, судебной психиатрии, криминологии и др.).

Отраслевые юридические науки изучают закономерности формирования, функционирования и развития определенных отраслей права.

Прикладные юридические науки служат выявлению, оценке и внедрению наиболее эффективного инструментария, обеспечи­вающего надлежащую реализацию правовых предписаний.

Общетеоретические юридические науки, и в первую оче­редь общая теория государства и права, исследуют наиболее общие, исторически складывающиеся закономерности возник­новения, развития, функционирования государства и права в их неразрывном единстве. Закономерности такого рода являют­ся исходными, предопределяющими, всеохватывающими в отно­шении как отраслевых, так и прикладных юридических наук.

Фундаментальные научные исследования свидетельству­ют о том, что государство и право возникают одновременно в результате одних и тех же причин, развиваются взаимозависи­мо и служат выполнению единых экономических и социальных задач, стоящих перед обществом.

Государство не может выполнять свое социальное назна­чение без того, чтобы не предписывать в нормативной форме индивидам, государственным органам, различным обществен­ным организациям определенного поведения, не обеспечивать использования юридических прав и исполнения обязанностей. Иными словами, государство оказывает прямое воздействие на право независимо от того, какие при этом факторы в конк­ретных исторических условиях являются определяющими.

В то же время и право оказывает принципиальное воздей­ствие на государство. Оно связывает государственные органы конституционными и иными юридическими нормами, упорядо­чивает их деятельность, вводит их в законное русло. Теорети­ческим и практическим подтверждением неразрывного един­ства и взаимообусловленности государства и права является широкое признание концепции правового государства и его формирование в современных цивилизованных государствах.


Таким образом, государство и право не должны искус­ственно разрываться и не могут всесторонне исследоваться в отрыве друг от друга. Достаточно глубокое и всестороннее их познание возможно лишь в пределах единой юридической науки и учебной дисциплины - общей теории государства и права.

Исходя из этого, следует сделать вывод, что общая теория государства и права имеет собственный предмет исследова­ния, который составляют наиболее общие закономерности воз­никновения, функционирования и развития государства и права в их диалектическом единстве.

Специфика каждой науки выражается не только в ее пред­мете, но и в способах его познания. Общей теории государства и права присуще использование не одного отдельно взятого способа, приема исследования, а их системной совокупности. В первую очередь это касается мировоззренческого подхода, который расценивается как общенаучный метод. В этом смысле системная совокупность особых приемов, способов исследова­ния общих закономерностей возникновения, функционирования и развития государственных и правовых явлений представля­ет собой методологию общей теории государства и права.

Совокупность приемов и способов научного познания по степени их обобщающего характера (от выявления наиболее общих закономерностей до определения характерных черт конкретных явлений) можно разделить на три вида:

1) всеобщие, т.е. философские мировоззренческие методы.
Их всеобщность выражается в том, что они используются во
всех науках и на всех стадиях научного познания. К таким
методам можно отнести прежде всего диалектико-материалис-
тический и метафизико-идеалисгический методы;

2) общие (межнаучные) методы. Используются в различ­
ных науках с учетом специфики предмет а каждой из них. В их
числе методы сравнения, системного (структурного) подхода,
анализа и синтеза, индукции и дедукции, конкретно-социоло­
гический, формально-логический и другие методы исследования;

3) частные методы. Их главное отличие заключается в
том, что они вырабатываются и используются только одной
отдельной наукой, в нашем случае - юриспруденцией, в том


числе и общей теорией государства и права. Имеются в виду такие специально-правовые (формально-юридические) методы исследования, как сравнительно-правовой, структурно-право­вой, метод толкования правовых норм.

В последнее десятилетие наблюдалась недооценка, даже игнорирование мировоззренческих основ исследования госу­дарства и права и допускаемая в связи с этим подмена методо­логии изучения соответствующих закономерностей прикладной методикой-проводимых научных изысканий. Это было связано, в первую очередь, с отказом от марксистско-ленинской кон­цепции государства и права, отягощенной политическими дог­мами и игнорировавшей происходящие в современном мире социальные преобразования.

'Однако в настоящее время можно утверждать, что, избавля­ясь от вульгаризации, от догматизированных положений, общая теория государства и права усиливает свою диалектико-мате-риалистическую методологию. Она продолжает раскрывать глубинную взаимосвязь не только государственно-правовой надстройки и общественно-экономического строя, но и госу­дарства и права с природными факторами, с общественным сознанием и культурой. Все шире включаются в методологи­ческий арсенал приемы диалектико-материалистического ана­лиза, используемые политологией, социологией, психологией и другими науками.

Диалектика-материалистический метод характеризуется двумя основными чертами:

« признанием в качестве определяющего фактора в обще­ственной жизни материальных, производственных отношений;

« рассмотрением всех объективных явлений как находящих­ся в постоянном развитии благодаря присущим им внутренним противоречиям.

Применительно к государству и праву материалистичес­кий подход означает признание того, что глубинным источни­ком их возникновения и развития является экономический базис общества, т.е. производственные отношения, обусловливающие появление классов, иных социальных слоев, их видоизменение, стирание различий между ними, формирование социально од­нородного гражданского общества. Диалектический подход


означает рассмотрение государства и права в их неразрывном историческом развитии, взаимодействии как между собой, так и с другими социальными явлениями, а также признание того, что такое их развитие происходит вследствие присущих им внутренних противоречий как социального, так и политико-правового характера.

Идеалистический метафизический метод. Идеалистичес­кий он потому, что исходит из определяющей роли сознания (его «первичности») в отношении возникновения и развития госу­дарства и права. В результате такого подхода к исследованию в качестве решающих факторов в становлении и развитии госу­дарства и права в зависимости от той или иной идеалистичес­кой концепции признаются религиозные, нравственные, политические, этические, национальные и даже психологичес­кие установки личности. Этот метод метафизический, посколь­ку рассматривает государство и право как явления, между собой неразрывно не связанные, не обусловленные всем ходом общественного, прежде всего экономического, развития, к тому же лишенные внутренних противоречий, предопределяющих их постоянное, объективно обусловленное развитие.

Основной задачей общей теории государства и права являет­ся получение и формулирование основополагающих, постоянно углубляющихся знаний о ее предмете с помощью научной методо­логии исследования. Это значит, что общая теория государства и права представляет собой философскую основу всей юриспру­денции, но в то же время не сливается с философией, не является ее частью. Она занимает самостоятельное место в системе обще­ственных наук (философии, социологии, экономической теории, политологии, истории и других), поскольку имеет своим предме­том закономерности формирования и развития совершенно опре­деленной части общественных явлений - государства и права. Этим определяется и ее роль в отношении всех других юридичес­ких наук, которая характеризуется следующими чертами.

* Во-первых, общая теория государства и права является вводной наукой в юриспруденцию. Она разрабатывает исход­ные понятия и категории государствоведения и правоведения, выявляет и формулирует объективные закономерности развития и функционирования государственных и правовых институтов, используемые при изучении всех других юридических дисцип­лин. В силу этого она выступает и в качестве общей науки в от-


ношении всех исторических, отраслевых и специальных юриди­ческих наук. Формируя кате! ориальный аппарат, вырабатывая общие понятия, выявляя объективные закономерности, общая теория государства и права позволяет юристам, работающим в различных сферах правовых исследований и правоприменения, говорить на одном профессиональном языке, единообразно ис­пользовать юридическую терминологию, успешно объединять свои усилия в решении научных и практических задач.

« Во-вторых, разрабатывая общетеоретические положения, общая теория государства и права использует достижения всех других составляющих частей юриспруденции. Исследуя, сопос­тавляя и обобщая теоретические положения различных юриди­ческих наук, и в первую очередь отраслевых, она делает их достоянием каждой из них. Так, достижения науки конституцион­ного права в области обеспечения прав человека и гражданина, науки гражданского права в сфере правовых отношений, науки уголовного права в отношении юридической ответственности доведены общей теорией государства и права до уровня общете­оретических положений, используемых всеми другими юридичес­кими науками и учебными дисциплинами. Таким образом, связь общей теории государства и права с другими отраслями право­вой науки является двусторонней, взаимно обогащающей.

« В-третьих, общая теория государства и права является методологической, т.е. философской, наукой в юриспруденции. Это проявляется в разработке ею отправных, исходных теорети­ческих положений, которые не могут быть лишены мировоз­зренческой основы. Речь, в частности, идет о закономерностях происхождения государсгва и права, об их соотношении, сущно­сти и социальном назначении, о формировании правового госу­дарства, об истоках основных прав и свобод человека и гражданина, о толковании норм права, их применении и т.п.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.