Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внешнеторговая деятельность как основной вид внешнеэкономических отношений: понятие, особенности, основные виды



Сог З-у "О гос-ом регул-ии внешнеторговой деят-ти" внешнеторговая деят-ть – деят-ть по осущ-нию внешней торговли товарами, и (или) услугами, и (или) объектами интел-ной собст-ти. Внешняя торговля товарами включает импорт и (или) экспорт товаров; внешняя торговля услугами - оказание услуг, осущес-яемое способами, предус-ми Законом "О гос рег-ии внешнеторг-й деят-ти"..

Иностр-ми инвесторами в Р Б признаются:иностр-е гос и их админ-но- территор ед в лице уполн органов, межд-ые орган, иностран. Юр л

В соот-ии с Законом "О гос регул внешнеторг-ой деят-ти" гос-ое регу-ние внешторг деятельности осущ-тся в целях обеспечения наци-ой безопасности Р Б, в том числе в экон-ой сфере, стимулирования развития нац-ой экономики, обеспечения благоприятных условий для внешнеторговой деят-ти.

Гос-ое регул внешнеторговой деят-ти в Р Б осущ-тся с учетом следующих основных принципов:реализации внешнеторговой политики как составной части единой внешней политики Р Б ,обеспеч нац-ой безопасности Р Б, в том числе в экон-ой сфере, единства таможенной территории Р Б, невмешательства в частные дела при осуще-нии внешнеторговой деят-ти, за исключением случаев, когда такое вмешательство осуще-ся на основании правовых норм в интересах нац-ой безопасности, общест-го порядка, охраны здоровья населения, защиты нравственности, прав и свобод других лиц, обеспечения выпол-я обязательств, принятых РБ по между-ным договорам, и реал-ции прав, возни-щих из между-ных договоров Р Б и.т.п.

Основным методом регулирования внешней торговли товарами, применяемым в целях защиты внутреннего рынка Республики Беларусь, является таможенно-тарифное регулирование.

Лицензии выдаются по форме и в порядке, предус-ным Соглашение о правилах лиценз-ия в сфере внешней торговли товарами от 09.06.2009, а также Положениями о применении ограничений, утвержденными Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 27.11.2009 N 19 "О едином нетарифном регулировании Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" (далее - Решение N 19).

Таможенно-тарифное регулирование - метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем установления, введения, изменения и прекращения действия таможенных пошлин на товары, перемещаемые через таможенную границу Республики Беларусь.

Закон Республики Беларусь от 03.02.1993 N 2151-XII "О Таможенном тарифе" определяет Таможенный тариф Республики Беларусь как свод ставок таможенных пошлин (таможенного тарифа), применяемых к товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Беларусь, систематизированный в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), действующей в утвержденной решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 850 редакции.

 

 

118 Внешнеэкономическая сделка как правовая форма внешне­эко­но­ми­чес­ких отношений: понятие, особенности, основные виды.

Прав регул-е - Указ от 2000 гм"О соверш-и порядка провед-я и контроля внешнеторг-х операций.

Внешнеэкономич сделка опосред-ся участием в ней иностранного эл-та. З-во обращ-т особое внимание на внешнеэк дог-р как разновид-сть внешнеэк сделки. Внешнеэк д-р – д-р между резидентом и нерезидентом РБ, предусм-ий возмездную передачу товаров, вып-е работ, оказ-е услуг .Особ-ти его: во-первых, исключительно договор между субъектами разных государств, в силу этого договор между суб-тами (резидентами) РБ, связ-й, н-р, с иностранным об-том, в частности им-вом, которое располаг-ся на террит-и иностр-го гос-ва, не рассм-ся зак-лем в кач-ве внешнеэк-го дог-ра. Во-вторых, для того, чтобы договор был внешнеэк в силу бел зак-ва, он обязат-но долж носить возмездный характер: таким образом, договор ссуды, или дарения, или безвозмездного хранения и т.д., совершаемый между резидентом и нерезидентом рб, белорусским правом в качестве внешнэк дог-ра не определ-ся. В-третьих, понятие внешнеэк договора в белорусском праве никак не связано с понятиями "экспорт" и "импорт" товаров (работ, услуг), а следовательно, для признания договора внешнеэк неважно, пересек ли товар (работа, услуга) границу Республики Беларусь или нет., в-четвертых, в силу особенностей определ-я предмета договора в белорусском праве под понятие внешнеторгового договора "не подпадают" договоры аренды (а также иные договоры, предметом которых не является товар, работа, услуга). Последнее объясняется тем, что к договорам, на которые указывается в определении внешнеэк договора в белорусском праве, в частности, относятся: договоры купли-продажи (поставки), подряда, возмездного оказания услуг, бытового подряда, строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, перевозки, транспортной экспедиции, хранения, страхования, поручения, комиссии, доверительного управления имуществом и т.д.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.