Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Техническое нормирование и стандартизация: понятие, значение, правовое регулирование



Основным нормативным актом в данной сфере является Закон "О техническом нормировании и стандартизации". Объектами технического нормирования, объектами стандартизации выступают продукция, процессы ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказание услуг.

Система технического нормирования и стандартизации - совокупность технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, субъектов технического нормирования и стандартизации, а также правил и процедур функционирования системы в целом.

Техническое нормирование - деятельность по установлению обязательных для соблюдения технических требований, связанных с безопасностью продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг.

Безопасность продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг - соответствие продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг техническим требованиям, предусматривающим отсутствие недопустимого риска причинения вреда жизни, здоровью и наследственности человека, имуществу и окружающей среде.

Стандартизация - деятельность по установлению технических требований в целях их всеобщего и многократного применения в отношении постоянно повторяющихся задач, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в области разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Целью технического нормирования и стандартизации является обеспечение:

защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

технической и информационной совместимости, а также взаимозаменяемости продукции;

единства измерений;

национальной безопасности;

устранения технических барьеров в торговле;

рационального использования ресурсов.

 

 


 

 

63. Оценка соответствия: понятие, значение, принципы. Законодательство об оценке соответствия. Объекты оценки соответствия. Субъекты оценки со­от­ветствия.

Оценка соответствия (ОС) - деят по опр-ю соотв-я объектов оценки соотв-я треб-ям техн НПА в области технич нормирования и стандартизации.

Цели:

1) обеспеч защ жизни, здор и наследственности чел-а, им-ва и охраны окруж среды;

2) повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

3) созд благопр усл-й для обеспеч свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Принципы:

1.гармонизация с междун и межгосуд (регионал) подходами в обл ОС;

2.обеспеч идентичности правил и процедур подтвержд соотв-я прод-и отечеств и иностр пр-ва;

3.соблюд треб-й конфиденциальности свед-й, получ при выполнении работ по ОС.

Объекты:

1. продукция;

2. процессы разр-ки, пр-ва, экспл (использ), хран, перевоз, реализ и утилиз прод-и;

3. оказание услуг;

4. система управления качеством;

5. система управления окружающей средой;

6.компетентность ЮЛ в вып-и работ по подтвержд соотв-я и провед испыт прод-и;

7. проф компетентность персонала в вып-и определенных работ, услуг;

8.иные объекты, в отн-и кот в соотв-и с зак-м РБ принято реш-е об ОС.

Субъектами:

1)РБ в лице уполномоченных государственных органов;

2)аккредитованные органы по сертификации;

3)аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

3)заявители на аккредитацию;

4)заявители на подтверждение соответствия.

Законод-во: 1.Закон РБ от 05.01.2004 N 269-З "Об ОС треб-м технич НПА в области технич нормирования и стандартизации"; 2.Постановление Гос комитета по стандартизации РБ от 16.12.2008 N 60 «Перечень прод-и, услуг, персонала и иных объектов ОС, подлеж обязат подтвержд соотв-я в РБ; 3. Постановление Гос комитета по стандартизации РБ от 26.05.2011 N 23 «Правила подтвержд соотв-я Национальной си-мы соотв-я РБ.

 


 

64. Виды оценки соот­вет­ствия.

Документы об оценке соот­вет­ст­вия. Государственное регулирование и управление в области оценки со­от­ветствия: содержание и основные направления.

оценка соответствия - деятельность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации. Оценка соответствия осуществляется в виде:

аккредитации;

подтверждения соответствия.

К документам об оценке соответствия относятся:

аттестат аккредитации;

сертификат соответствия;

декларация о соответствии;

сертификат компетентности.

Документы об оценке соответствия действуют на всей территории Республики Беларусь.

Государственное регулирование и управление в области оценки соответствия включают:

определение и реализацию единой государственной политики;

координацию работ по оценке соответствия;

установление единых процедур оценки соответствия;

определение объектов оценки соответствия, в том числе объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Государственное регулирование и управление в области оценки соответствия осуществляются Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и иными государственными органами в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Оценка соответствия осуществляется в целях:

обеспечения защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;

повышения конкурентоспособности продукции (услуг);

создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле

 


 

65. Органы, осущ. го­с. регулирование и управ­л. в области оценки со­от­ветствия: их компетенция. Контроль (над­зор) в области оценки соответствия

Государственное регул. и управление в области оценки соответствия включают:

определение и реализацию единой государственной политики;

координацию работ по оценке соответствия;

установление единых процедур оценки соответствия;

определение объектов оценки соответствия, в том числе объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия в Республике Беларусь.

Государственное регул. и управл. в области оценки соответствия осуществляются Президентом РБ, Советом Министров РБ, Государственным комитетом по стандартизации РБ и иными государственными органами в соответствии с законодательством РБ.

Президент в области оценки соответствия определяет единую государственную политику и осуществляет государственное регулирование и управление

Совет Министров в области оценки соответствия:

обеспечивает проведение единой государственной политики;

координирует и контролирует работу республиканских органов государственного управления;

определяет сроки принятия решений о продлении сроков действия аттестатов аккредитации, сертификатов соответствия и сертификатов компетентности;

реализует единую государственную политику;

участвует в установленном порядке в разработке проектов законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам оценки соответствия; и др.

Иные гос. органы в пределах своей компетенции в области оценки соответствия:

участвуют в реализации единой государственной политики;

участвуют в разработке технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации, на соответствие требованиям которых осуществляется оценка соответствия;

вносят предложения по номенклатуре показателей, контролируемых при выполнении работ по подтверждению соответствия объектов оценки соответствия, подлежащих обязательному подтверждению соответствия;

содействуют формированию и развитию сети аккредитованных испытательных лабораторий (центров); и др.

Контроль (надзор) в области оценки соответствия осуществляют органы гос. надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов в порядке, установленном Президентом. Гос. надзор за соблюдением технических регламентов осуществляется Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь и иными республиканскими органами государственного управления, уполномоченными на проведение государственного надзора в Республике Беларусь.

Государственный надзор за соблюдением технических регламентов непосредственно осуществляют уполномоченные должностные лица органов государственного надзора (далее - государственные инспекторы).

Председатель Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь является по должности одновременно Главным государственным инспектором Республики Беларусь по надзору за соблюдением технических регламентов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.