Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовое положение правомерных монополий



З-Н"О противод. монопол. деят-ти и развитии конкур" относит к правомер-м монополиям: гос-ю, естест-ю и чрезвыч-ю.

Гос. моноп. - система общ. отнош., при кот. искл. право осущ. отдел-е виды деят-ти имеет гос-во в лице опред. гос. органов или иных спец. уполном. субъектов права.

Естест-ая- система общ. отнош., санкц-ая гос-м, при кот. удовлетв. спроса на тов-м рынке эффективнее в отсутствие конкур-ии в силу техн-х особенностей произ-ва, соответ-е товары не МБ заменены в потреблении др. товарами, в связи с чем спрос на товарном рынке зависит от измен-я цены, чем спрос на др. товары.

Чрезвыч-я - система общ. отнош. на тов-м рынке, санкц-ая гос-м на опр. период, при которой конкуренция отсутствует или ограничена.

Виды деят-ти, на осущ. которых распростр. исключ. право гос-ва: ведение Нац. сист.мониторинга окр. Среды в РБ; лесоустройство; землеустройство; геодезическая и картографическая деят-ть в части выполнения геодезических и картографических работ; могут осущ. от имени гос-ва уполномоч. гос. органами, иными гос. организ-и.

Реализ. искл. права гос-ва на осущ. отдельных видов деят-ти может осущ.: негос. организ., ФЛ на основ. актов Президента.

Сферы деят-ти субъектов естеств. монополий: трансп-ка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам; передача и распред. электрич. и тепловой энергии; централиз-ое водоснабж. и водоотведение;

Гос-е органы в пределах их компет. осущ. гос.контроль за:1) любыми сделками, в результате кот. субъект естеств. моноп. приобр. право собс-ти на осн. ср-ва/право пользования осн. сред-и, не предназнач. для произ-ва товаров в условиях естест. монополий, если стоим-ть таких осн-х ср-в превыш. 10 % стоимости чистых активов субъекта естеств. монополии по последнему балансу; 2) инвестициями субъекта естеств. моноп. в произ-во товаров, кот. не отнес-о к сферам деят-ти субъектов естеств. моноп., в размере, превыш. 10 %стоим-и чистых активов субъекта естеств. моноп. по последнему балансу; 3)любыми сделками, в результате котор.ЮЛ И ФЛ приобр. право собст-ти на часть осн-х ср-в субъекта естеств. моноп., предназ-х для произ-ва (реализации) товаров в условиях естеств. моноп., либо право владения и (или) пользования такой частью, если их балансовая стоимость превышает 10 % стоимости чистых активов субъекта естеств. моноп. по последнему балансу.

 


 

83. Рынок ценных бумаг – неотъемлемая часть рыночной экономики. Го­с. рег-е рынка ценных бумаг. Органы, осущ-е рег-е рынка ценных бумаг.

Ценные бумаги явл-ся одним из объектов граж. прав. Рынок ценных бумаг, являясь составной частью рынка вообще, проявляет себя: на товарном рынке (рынке товаров, работ, услуг) посредством выпуска и обращения коносаментов, складских свид-в, закладных; на денежном рынке - через выпуск и обращение векселей, сберегательных и депозитных сертификатов, чеков; на рынке капиталов - в отн-х по выпуску эмиссионных ценных бумаг, таких как акции и облигации. Обращение ценных бумаг по безвозмездным сделкам и в порядке правопреемства происходит вне рынка.

Основными участниками рынка ценных бумаг являются эмитенты и инвесторы. В их качестве выступают: государство, белорусские, иностранные, государственные, частные коммерческие юридические и физические лица. Особые функции в данной сфере реализуются профессиональными участниками рынка ценных бумаг.

Рынок ценных бумаг как подразд-ся по отн-ю к эмитенту ценных бумаг на: первичный (приобретение впервые выпущенных ценных бумаг при их размещении инвестором или иным первым владельцем у эмитента) и вторичный, на котором обращаются ценные бумаги, прошедшие стадию первичного рынка (сфера обращения ценных бумаг между вторым и последующими владельцами). На первичном рынке осущ-ся мобилизация временно свободных ден. ср-в и инвестирование в экономику, в т. ч. перераспределение между отраслями в соотв. с приносимым бумагами макс. доходом. В стр-ре вторичного рынка выделяют биржевой (организованный) и внебиржевой (неорганизованный) оборот ценных бумаг.

По статусу субъектов различают рынок гос-ых цен. бумаг и рынок корпоративных цен. бумаг; в зав. от участия ин-ых инвесторов – внутр-й рынок (без участия иностр-х инвесторов) и внешний, когда ценные бумаги обращаются с участием иностр-х инвесторов или между ними; в зав. от вида ценных бумаг - рынок акций, рынок облигаций и т.д., что связано с деятельностью на рынке эмиссионных ценных бумаг (например, акций, облигаций) и деятельностью на рынке неэмиссионных ценных бумаг (векселей, чеков и др.).

Пр. рег-е рынка цен. бумаг - один из важнейших институтов хоз. права.

Ук. Пр-та от 28.04.2006 N 277 "О некот.? рег-я рынка цен. бумаг" установлено, что:

порядок выпуска, обращения и погашения ценных бумаг определяют:

1. Совмин РБ - по всем видам цен. бумаг, в т. ч. по цен. бумагам местных исп. и расп. орг-в; 2. Нацбанк РБ по согл-ю с уполн-ым РОГУ, осущ-м гос-е рег-е рынка цен. бумаг, - по ценным бумагам Национального банка Республики Беларусь, банковской сберегательной книжке на предъявителя, чекам, депозитным и сберегательным сертификатам; 3. РУП "Респ-й центральный депозитарий ценных бумаг" (РУП "РЦДЦБ") является центральным депозитарием ценных бумаг в РБ.

Департамент по ценным бумагам Минфина РБ наделен гос-властными полномочиями и осущ-т испол-е, контр-е, коорд-е и регул-е функции в части гос. рег-я рынка ценных бумаг, осущ-я контроля и надзора за выпуском и обращением цен. бумаг, а также проф. и биржевой деят-ю по цен. бумагам.

Департамент осущ-т вневедомственный финн. контроль за соблюдением участниками рынка ценных бумаг зак-ва о ценных бумагах.

Особой формой регулирования рынка цен. бумаг является деят-ть фондовой биржи. В будущем м. б. созданы традиционные самоуправляющиеся объединения участников фондового рынка.


 

 

84. Правовые основы рынка ценных бу­­­маг (ЦБ).

ЦБ явл-ся одним из об-тов гражд прав. Отчужд-е или переход цб от одного лица к другому наз-ся обращ-ем цб. Сфера торг-ли и обращ-я цб по возмездн сделкам имен-ся рынком ценных бумаг.

Осн-ми уч-ками рынка цб явл-ся эмитенты и инвесторы. В их кач-ве выступают: гос-во, бел, иностр, гос, частн коммерч юл и фл. Особые ф-ции в эт сфере реализ-ся професс-ми уч-ками рынка цб.

Рынок цб подраздел-ся по отн-ю к эмитенту цб на:

первичный (приобрет-е впервые выпущ-х ценных бумаг при их размещ-и инвестором или иным первым влад-цем у эмитента),

вторичный, на кот-м обращ-ся цб, прошедшие стадию первич-го рынка .

Первичный рынок неразр-но связ со вторичн, т.к. выпуск цб оправдан лишь при усл-и, что они будут польз-ся спросом на вторичном рынке, где вкл-чик в люб мом-т может продать свои бумаги, что стимул-т его жел-е покупать нов фондов цен-сти и тем самым вкл-т имеющ-ся рес-сы в хоз оборот.

В стр-ре вторич-го рынка выделяют биржевой (организов-й) и внебиржевой (неорганиз-й) оборот ценных бумаг. Биржевой оборот осущ-ся в рамках купли-продажи бумаг на фондовой бирже; внебиржевой оборот означ-т куплю-продажу бумаг вне биржевой площадки путем прямого согласов-я усл-й сделки между прод-цом и пок-лем.

По статусу суб-тов различ-т рынок гос цб и рынок корпоративн цб; в завис-ти от уч-я иностр-х инвесторов – внутр-й рынок (без уч-я иностр-х инвесторов) и внеш-й, когда цб обращ-ся с уч-ем иностр-х инвесторов или между ними; в завис-ти от вида цб - рынок акций, рынок облигаций и т.д.

Прав-е регул-е рынка цб – ГЛ 7 ГКи др статьи, БК +есть модельный з-н "О рынке цб+ указ "О некот вопр-х регул-я рынка цб" .

Пор-к выпуска, обращ-я и погаш-я цб определ-т:

- СовМин - по всем видам цб, в т.ч. по цб мест исполнит-х и распор-х орг-в;

- НацБанк по согласов-ю с уполном-м рогу, осущ-м гос регул-е рынка цб, - по цб Нацбанка, сертификатам;

РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" явл-ся центральным депозитарием цб в РБ.

Деп-т по цб Минфина наделен полном-ями и осущ-т исполнит-е, контр-е, координ-е и регул-е ф-ции в части гос регул-я рынка цб, осущ-я контроля и надзора за выпуском и обращ-ем цб, а также проф и биржев деят-стью по цб.

 


 

 

86.Субъекты и порядок выпуска цен. бумаг (ЦБ). Поря­док запрещ-я или приостан.выпуска ЦБ.

З-Н «О Ценных Бумагах и фонд биржах» в ред. 16.07.2010 г. – регулир. данный вопрос.+ Инстр-я о выпуске и регистр. ценных бумаг ЦБ.

Субъект выпуска ЦБ - эмитент - лицо, кот. от св. имени выпускает ЦБ и обяз-ся выполнить обяз-ва, вытек. из усл-й выпуска. Суб-ми выпуска ЦБ явл-ся гос-во и ЮЛ.

Реш-е о выпуске акций прин-ся учредит. конференцией или общ. собр-ем акционеров.

Акции выпуск-ся при созд-и АО либо при увелич-и его уставн. фонда. При созд-и АО выпуск акций вкл. в себя: провед-е открытой подписки, регистр. акций и их фактич.е размещ-е на усл-ях и по итогам подписки. Акции выпуск-ся в размере оплач-го уставн. фонда создаваемого АО и размещаются среди инвесторов на усл-ях и по итогам подписки. Реш-е о доп. выпуске акций (т.е. при увелич.уст.фонда) прин-ся общ. собр-ем акц-ров по оконч. подписки.

Реш-е о выпуске облигаций прин-ся эмитентом в порядке, предусм. его уставом или др. док-том, регулю его деят-ть. Реш-е о выпуске облигаций д. обязат-но содержать:

полное наимен. и юр. адрес эмитента;уставн. фонд эмитента, усл-я обеспеч-ти займа, наимен. док-та, регул. хоз. деят-ть, а также перечень руковод. ДЛ эмитента;данные о размещ-и уже выпущен. ЦБ; цель выпуска облигаций;указ-е вида облигаций; общую сумму эмиссии и кол-во облигаций, номин. стоим-ть облигаций;порядок оплаты облигаций; и др.вопр., связ. с выпуском облигаций.

Выпуск облигаций вкл:прин.и утв-е эмитентом реш-я о выпуске облигаций путем провед-я откр.(закрыт.) продажи;заключении-е д-ра на депозитарное обслуж-е эмитента (при выпуске облигаций в бездокументарной форме);представлении-е эмитентом док-тов для гос. регистр. облигаций;осущ-е гос. регистр.;получ-е эмитентом согл-я на изгот-е бланков облигаций;публик. эмитентом краткой инфы об открытой продаже (при размещ.облигаций путем проведения открытой продажи);пров-е откр.продажи.

Гос. регистр-я ЦБ в Гос. реестре ЦБ осущ-ся на основ предост. док-тов в гл.упр-я Мин. фина по областям (г. Минску)по территориальной принадлежности эмитента, Департ. по ЦБ Мин. Фина.

Депар. по ЦБ - в отн. облигаций+акций эмитентов, явл. банками, страх. орг-ми, профес.уч-ми рынка ЦБ;террит. орган по ЦБ - в отн. акций иных эмитентов.

Суммарная номин. стоим-ть всех зарегистр. в Госу. реестре акций 1-го эмитента д. соотв-ть размеру уст. фонда данного эмитента.

Искл-е ЦБ из Гос. реестра (аннулир-е выпуска) влечет снятие данных ЦБ с централиз. хран-я в депозитарной сис-ме.

Запрещ-е или приостан. Выпуска ЦБ может иметь место в случ.

а)наруш-я действ.зак-ва, инстр-й и распоряж-й центр. органа, осущ-го контроль и надзор за рынком ЦБ; б) отсутствия либо несоотв-я представлен. в проспекте эмиссии инф-ции фактич. положению дел:о финна.-экон. состоянии эмитента (убытки, прибыль) в теч. последних 2-х финн. лет либо с момента образ-я, если этот срок < 2 лет;о налич. просрочен. задолж-ти кредиторам и по платежам в бюджет;о налич. не полностью оплач. уставн. фонда на момент принятия реш-я о выпуске облигаций.Запрет по мотивам нецелесообр-ти выпуска ЦБ не допуск-ся.


87 Обращение ценных бумаг. Цена (курс ) ценных бумаг.

Обращение ценных бумаг выражается в заключении граж-ко-правовых сделок, влекущих за собой переход права собст-ти на ценные бумаги от первых к вторым и последующим владельцам. Переход прав на ценные бумаги зависит от того, яв-ся ценная бумага предъявительской или именной.

Сделки могут заключаться на биржевом рынке – совершение сделок купли продажи ценных бумаг осущ-ся через торговую систему ОАО «БЕЛ валютно-фондовая биржа» Постановление №112 утверждена Инструкция о порядке совершения сделок с ценными бумагами на территории РБ

Сделки с ценными бумагами, за исклю-м ценных бумаг на предъявителя и векселей, совершаются в простой письменной форме путем заключения дог-ра, подписанного лицами, совер-ми сделку, либо должным образом уполно-ми ими -ми. Договор должен содержать: вид договора, полное наименование и местонахождения, номинальную стоимость ценных бумаги, количество, цену, сумму договора. и.т.п

Требования к совершению и оформлению сделок с ценными бумагами на бирже рынке устанавливаются биржей по согласованию с Департаментом по ценным бумагами МИНФИН РБ

Обращение ценных бумаг права на которые учитываются в депозитарной системе РБ, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства РБ независимо от сторон и места совершения сделки. и.т.п.

Сделки купли-продажи при обращении ценных бумаг совершаются только на биржевом рынке, если: обеими сторонами сделки являются профессиональные участники рынка ценных бумаг (далее –профучастники): сделки яв-ся частями сдлеки РЕПО, предметом сделки яв акции открытых акционерных обществ, сделок, стороной по которым выступает РБ или ее админ. тер. ед.

При регистрации сделки профучастник обязан: потребовать документы , удост. личность и полномочия представителей сторон, а также документы, подтверждающие право собственности на ценные бумаги и.т.п.

После регистрации сделки профучастник обязан представить информацию об условиях заключения: зарегистрированных сделок купли-продажи акций акционерных обществ, облигаций в БЕКАс не позднее 3 рабочих дней с даты регист.

Порядок представления информация об условиях заключения зарегис сделок и объем представляемой информации устанавливаются биржей по соглосованию с Депорт-м по ценным бумагам.

Эмитент, а также, имеющие доступ к закрытой информации эмитента в соответствии с подп. 1.6 п. 1Указа №277, до покупки акций данного эмитента обязана опубликовать.

Лицо, намеревающееся купить более 50 % простых акций одного эмитента от их общего количества либо пакет акций, в результате покупки будет владеть более 50% простых акций одного эмитента то их общего количество, до такой покупки обязана опубликовать.

Цену, по которой покупатель намерен приобретать акции, либо минимальный и или максимальной пределы цены. Либо порядок определения определения цены. Эмитент, приобретающий акции собственного выпуска, указывается фиксированную цену покупки акций, установленную общим собранием акционеров, на котором было принято решение о таком приобретении.

 

88 Понятие и виды про­фессиональной деятельности по ЦБ

Рцб-рынок ценных бумаг

Деят-сть на рцб связ с высок степенью риска и треб-т спец-х знаний и квалификац-х навыков. Если деят-сть на рцб для ЮЛ в кач-ве такого посредника явл-ся исключит-й, он призн-ся проф уч-ком рцб. Проф деят-сть по ЦБ -это провед-е операций с фин активами, признанными ЦБ или их производными, третьих лиц в соответствии с зак-вом РБ, а также осущ-е работ и услуг, связ-х с такими операциями, с целью получ-я дохода (за исключ-ем дохода в виде процента или дивиденда).Виды проф деят-сти: а) посреднич деят-сть по ЦБ;б) коммерч деят-сть по цб;в) деят-сть инвестиц-го фонда;г) деят-сть депозитария;д) доверит-я (трастовая) деят-сть;е) деят-сть специализир-го регистратора ;ж) прочие виды деят-сти.

В соответствии с Указом N 450 лицензируемая проф и биржевая деят-сть по цб имеет составляющие работы и услуги:брокерская деятельность;дилерская деятельность; деятельность инвестиционного фонда;депозитарная деятельность;деятельность по доверительному управлению ценными бумагами;клиринговая деятельность; деятельность по организации торговли ценными бумагами.

Брокерская д-сть:Брокер вправе: сов-ть сделки со всеми видами цб в соотв-и с зак-вом; до сов-я сделок с цб делать публичное объявл-е о покупке или продаже цб клиента; проводить размещ-е цб эмитента; оказ-ть услуги по оформл-ю договоров и регистр-и сделок с цб, в том числе регистр-и договоров залога ценных бумаг;оказ-ть консультац-е услуги по вопросам выпуска, размещ-я и обращ-я цб, давать рекоменд-и по оценке ценных бумаг;оказ-ть услуги по информ-му обесп-ю уч-ков рцб и т.д.

Диллерская д-сть: Дилер вправе сов-ть сделки со всеми видами цб в соотв-и с зак-вом; до сов-я сделок с цб делать публичное объявл-е, право на одновременное публичное объявл-е цен покупки и продажи цб имеет только дилер; оказ-ть консультац-е услуги по вопросам выпуска, размещ-я и обращ-я цб, а также давать рекоменд-и по оценке цб; вып-ть прочие работы и услуги, связ-е с осущ-ем дилерской деят-сти, не противореч-е зак-ву. Дилер обязан по треб-ю контрагента до сов-я сделки ознак-ть его с документами лицензией на осущ-е проф и биржевой деят-сти по цб, имеющей в кач-ве работ и услуг дилерскую деят-сть, сов-ть сделки с цб на усл-ях публичного объявл-я в теч-е указ-го в нем срока.К дилерской деят-сти не относятся: покупка ЮЛ, не являющ-ся профуч-ками, цб при усл-и их последующей продажи не ранее 30 дней с даты покупки; покупка и продажа юл, не являющ-ся профуч-ками, цб при посреднич-ве профуч-ка (в соотв-и с дог-ром поруч-я, комиссии или доверит-го упр-я).

Доверит-е упр-е цб:

Доверит-м управл-м цб мб только профуч-к, получивший спец разр-е (лиц-ю) на осущ-е проф и биржевой деят-сти по цб, имеющей в кач-ве составляющих работ и услуг деят-сть по доверит-му упр-ю цб. Упр-й не мб одновр-но выгодоприобр-лем по дог-ру доверит-го упр-я цб.Указ-я, содержащ-ся в распор-и ввер-ля, явл-ся обязат-ми для упр-го.

Несогл-е упр-го с указ-ями, сод-ся в распор-и, оформл-ся заявл-ем с возлож-ем на ввер-ля риска наступл-я возможных отрицат-х имущ-х последст-й исполн-я управляющим указаний распор-я.Выгодоприобр-лем не мб фл, если ввер-лем явл-ся юл или ип. Об-тами доверит-го упр-я мб только акции и облигации. При передаче акций и облигаций в доверит-е упр-е к упр-му переходят и все права, удостоверяемые ими, если иное не устан-но дог-ром доверит-го упр-я. Формы доверит упр-я:1.ф-ма полного доверит-го упр-я (упр-щий сов-т юр и фактич-е дейст-я самост-но в пределах дог-ра с послед-м обязат-м увед-ем ввер-ля о каждом совер-м действии, если иное не уст-но дог-ром;2. Доверит-е упр-е по согласов-ю(каждая операция по доверит упр-ю осущ-ся упр-щим после письм-го согласов-я своих действий с ввер-лем либо с иным лицом, предусмотр-м в дог-ре путем оформл-я распор-я;3.ф-ма доверит-го упр-я по приказу(каждая операция по доверит упр-ю осущ-ся упр-щим на осн-и распор-я искл-но по указ-ю ввер-ля).

 

 


 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.