Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок создания, регистрации и лицензирования деятельности небанковских кредитно-финансовых организаций



Небанковская кредитно-финансовая организация создается в форме хозяйственного общества.

Наимен-е небанковской кредитно-финансовой организации должно содержать указание на характер деятельности этой организации посредством использ слов "небанковская кредитно-финансовая орган-я", а также на ее организац-прав форму.

Юл, зарегистрир на территории РБ в установл порядке, не могут использовать в своем наименовании слова "небанковская кредитно-финансовая организация" либо иным образом указывать на то, что они имеют право на осущ банк деятельности, за исключением лиц, получивших от Нацбанка лицензию на осущ банк деят.

Небанковские кредитно-финансовые организации подлежат гос регистрации в Нацбанке РБ. Небанковская кредитно-финансовая организация на основании лицензии, выданной Нацбанком, вправе осущ отдельные банковские операции (например: лизинг, инвестиц посредничество, деятельность депозитария и т.д.). Допустимые сочетания банковских операций, которые могут осуществлять данные организации, устан Нацбанком.

Перечень документов, представляемых для гос регистрации небанковской кредитно-финансовой организации и получения лицензии на осущ банковской деят, опред Нацбанком в зависимости от организационно-правовой формы небанковской кредитно-финансовой организации и деятельности, которую она будет осуществлять.

Решения о гос регистрации небанковской кредитно-финансовой организации или об отказе в ее государственной регистрации принимаются Нацбанком в срок, не превышающий двух месяцев со дня представления необходимых для гос регистрации документов. В государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации может быть отказанов случае непредставления необходимых для государственной регистрации документов, устан Нацбанком.

Одновременно с принятием решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации Национальный банк принимает решение о перечне банковских операций, которые может осуществлять эта организация, и о выдаче ей лицензии на осуществление банковской деятельности.

Национальный банк на основании решения о государственной регистрации небанковской кредитно-финансовой организации в десятидневный срок представляет в Министерство юстиции Республики Беларусь необходимые сведения об этой организации для включения их в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Зарегистрир-й небанковской кредитно-финансовой организации выдаются свидетельство о ее гос регистрации и лицензия на осущ банк деятельности.

Документы, представляемые небанковской кредитно-финансовой организацией для внесения изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданной ей лицензии на осущ банковской деятельности, а также порядок их представления и рассмотрения устан Нацбанком.

На основании решения о внесении изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в лицензии на осущ банковской деятельн, Нацбанк РБ выдает небанковской кредитно-финансовой организации лицензиюна новом бланке с указанием в ней измененного перечня банковских операций, которые эта организация вправе осуществлять.


 

102.Основные виды операций, совершаемых банками: общая харак­те­рис­тика.

 

Банковская деятельность – сов-сть осущ-х банками и небанк. кредитно-финансовыми организациями банк. операций, направленных на извлечение прибыли.

К банковским операциям относятся:

- привлечение ден. Ср-в физ. и (или) юр. лиц во вклады (депозиты);

- размещение привлеченных ден. Ср-в от св. имени и за св. счет на усл. возвратности, платности и срочности;

- открытие и ведение банковских счетов физ. и (или) юр. лиц;

- открытие и ведение счетов в драг. металлах;

- осущ-е расчетного и (или) кассового обслуживания физ.и (или) юр. лиц, в т.ч. банков-корреспондентов;

- валютно-обменные операции;

- купля-продажа драг. металлов и (или) драг. камней;

- привлеч. и размещ. Драг. Метал. и (или) драг. камней во вклады (депозиты);

- выдача банковских гарантий;

- доверит. Упр-е ден. Ср-ми по догов. Доверит. Упр-я ден. Ср-ми;

- инкассация налич. Ден. Ср-в, платежных инструкций, драг. Метал. и драг. камней и иных ценностей;

- выпуск в обращение банковских пластиковых карточек;

- выдача ценных бумаг, подтверждающих привлеч. Ден. Ср-в во вклады (депозиты) и размещение их на счета;

- финансирование под уступку денежного требования (факторинг);

- предоставление физ. и (или) юр. л. спец. Помещ. или находящихся в них сейфов для банковского хранения док-ов и ценностей (ден. Ср-в, ценных бумаг, драг. Метал. и драг. камней и др.);

- перевозка налич. Ден. Ср-в, платежн. инструкций, драг. Металл. и драг. камней и иных ценностей между банками и небанк. Кред.-фин. Орг-циями, их обособленными и структурными подразделениями, а также доставка таких ценностей клиентам банков и небанк. Кред.-фин. Орг-ций.

Банки и небанк. Кред.-фин. Орг-ции вправе осущ. в соотв. с закон-ом РБ:

- поруч-во за 3-их л., предусматр. исполнение обязат-в в ден. форме;

- доверит. Упр-ие драг. Метал. и (или) драг. камнями;

- операции (сделки) с драг. Метал. и (или) драг. камнями;

- лизинговую деятельность;

- консультационные и информационные услуги;

- выпуск (эмиссию), продажу, покупку ценных бумаг и иные операции с ценными бумагами;

- иную деятельность, предусмотренную закон-ом РБ.

Банки и небанк. Кред.-фин. Орг-ции м. осущ. Отдельн. виды деят-сти, перечень кот. определ. Закон-ми актами РБ, только на основан. спец. разрешения (лицензии).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.