Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Иностранные инвестиции на территории РБ



Инвестиционный кодексРаздел 4 деят-ть иност. инвест-в и ком-х организ. с иностр. инвестиц. на тер. РБ.

Иностр. инвест. вправе осущ. на тер. РБ инвест. деят-ть в любых формах: создание ЮЛ; приобрет-е имущ-ва или имущ. прав: недв-ти; ЦБ,концессий,оборудования.

Иностр. ин-ры вправе создавать на тер. РБ ЮЛ с любым объемом иностранных инв-й и в любых орган.-правовых формах, а также их филиалы и представ-ва в соотв. с актами зак-ва и МД РБ.

ЮЛ, в уставном фонде кот-х иност. инв-ии сост. объем, эквивален-й не менее чем 20.000 у.е., и кот. преследуют извл. прибыли в кач-ве осн. цели деят-ти и (или) распред. получ. прибыль между участниками, признаются на тер. РБ ком. организ. с иностр. инвест. ЮЛ приобр. статус ком. организ. с иностр. инвест. с даты гос. регист. ком. орган-й с иностр. инвест-и.

Иностр. инв-м на тер-и РБ запрещ. инвестиции в сферах: обесп. обороны и безоп. РБ без спец. реш. Президента; изгот-я и реализ. нарк-х, сильнодейств-х и ядовитых вещ-в по перечню, утв. Мин. здрав-я. Иностр. инвест-и в им-ве ЮЛ, заним. монопольное положение на рынке РБ, без согл. Мин. экономики не допускаются.

Прав. режим инос. инвес. на тер. РБ, условия деят-ти иностр. ин-в и созд-х с их участием ЮЛ не могут быть менее благоприятными, чем соответствующий режим для им-ва и им-х прав, а также условия для инвест. деят-ти ЮЛ И ФЛ РБ.

Ком. орган.с иностр. инв-ми МБ создана путем ее учреждения или в результате приобрет. иностр. инвест-м доли участия (акций) в ранее учрежд-м ЮЛ без иностр. инвест. или приобрет. предприятия как имущ-о комплекса в целом, собств-м кот. не явл. иностр. инвестор, или его части.

Реш. о созд. ком. орг. с иностр. инвест. приним. ее учредителями (участниками) самост-но, включая случаи приобрет. иностр. инв-м в ранее учрежденном ЮЛ без иностр. инв.-й доли участия (акций), в результате чего размер иностр. инвес. в уставном фонде составит сумму не менее 20000 у.е. Когда бел. учредителями (участниками) ком. совместной орган. Явл. ЮЛ или ФЛ, не облад. правом соб-ти на инвестируемое им-во, реш. об участии таких лиц в созд. ком. орган. с иностр. инвест. принимается в порядке, установленном соб-м инвестируемого им-ва или уполномоч. им органом, в соотве. с актами законодательства РБ.

 

 


113. Гаран­тии прав субъектов инвестиционной деят-ти. Защита инвес­ти­ций.

Самым важным элементом инвестиционного климата в любой стране является реальное обеспечение государством законодательно гарантированных прав инвесторов и стабильности пр. рег-я. Наиб-ю знач-ть для инвесторов предст-т след. пр. ср-ва: верховенство закона (регулирование инвестиционных отн-й зак-вом); защита зак. прав инвесторов независимым судом; неприкосновенная частная собств-ть на зем. уч.; огр-е в законе масштабов публ. хоз-ва; создание усл-й для свободной справедливой неискаженной конкуренции; исключение инфляции; дебюрократизация и снижение уровня коррупции.

Гос-е рег-е инвест. деят-ти предусм-т:

- прямое уч-е гос-ва в инвест. деят-ти путем: принятия гос. инвест. программ и фин-я их за счет ср-в респ. бюджета; предоставления центр-ых инвест. ресурсов из ср-тв респ. бюджета для финан-я инвест-х проектов на основе платности, срочности и возвратности; предоставления гарантий Совмина РБ по кредитам, привлекаемым для реализации инвест.проектов; проведения гос. комплексной экспертизы инвест. проектов; предоставления концессий национальным и иностранным инвесторам;

- создание благоприятных усл-й для разв-я инвест. деят-ти путем: оказания инвесторам гос. поддержки; защиты интересов инвесторов; созд-я на тер-и РБ свободных эконом. зон; опред-я усл-й влад-я, польз-я и расп-я землей, недрами, водами и лесами; принятия антимонопольных мер и пресечения недобросовестной конкуренции; опред-я усл-й приват-и объектов, нах-ся в гос. собст-ти; содействия развитию рынка цен. бумаг; проведения эффективной бюдж-фин-й, налоговой, ден-кред. и валютной политики.

Гос-во гаран-ет защиту инвестиций в соотв. с зак актами РБ. Инвестиции не м. б. безвозмездно национализированы, реквизированы, к ним также не м. б. применены меры, равные указанным по последствиям. Национализация или реквизиция возможны лишь со своевременной и полной компенс-ей стоимости нац-ого или реквизированного инвест. имущ-ва и др. убытков, причин. национ-ей и реквизицией.

Национализация - это огосударствление, т.е. изъятие имущества, принадлежащего инвестору, и передача его государству. Решение о национализации принимается законодательным органом.

Реквизиция - это изъятие имущества у собственника в государственных или общественных интересах с выплатой собственнику стоимости имущества. Реквизиция может носить временный характер. Она проводится при стихийных бедствиях, авариях, эпидемиях, эпизоотиях и при иных обстоятельствах чрезвычайного характера по решению государственных органов. При прекращении действия обстоятельств, в связи с которыми произведена реквизиция, инвестор вправе требовать в судебном порядке возврата сохранившегося имущества. При этом он обязан возвратить полученную им сумму компенсации с учетом потерь снижения стоимости имущества.

Действия (бездействие) государственных органов или их должностных лиц, органов административно-территориальных единиц или их должностных лиц и акты государственных органов Республики Беларусь или органов административно-территориальных единиц Республики Беларусь, нарушающие права инвестора и (или) причиняющие ему убытки и иной вред, могут быть обжалованы инвестором в суд.

 

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.