Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон Республики Беларусь от 5 сентября 1995г. (в ред. 2010) «Об обеспечении единства измерений»



Измерение - совокупность операций, выполняемых для определения значения величины.

Единица измерения - величина, условно принятая за единицу, с которой сравниваются другие однородные величины для выражения их количественного значения по отношению к этой величине.

Государственный метрологический надзор - деятельность по проверке соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами требований законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

На территории Республики Беларусь применяются единицы измерений Международной системы единиц (СИ) и внесистемные единицы измерений, допущенные к применению в Республике Беларусь. При осуществлении внешнеторговой деятельности характеристики и параметры экспортируемых товаров могут быть выражены в единицах измерений, установленных в договоре. Дея-тью направленной на обеспечение единства измерений в Республике Беларусь занимается Государственный комитет по стандартизации, метрологии и сертификации и подведомственные ему органы, а также другие органы государственного управления в пределах их компетенции.

Метрологический контроль включает в себя: утверждение типа средств измерений; метрологическую аттестацию средств измерений; поверку; калибровку; метрологическое подтверждение пригодности методик выполнения измерений.

Средства измерений проходят государственные испытания, в ходе которых устанавливаются их метрологические и технические характеристики и определяется соответствие средств измерений требованиям законодательства Республики Беларусь об обеспечении единства измерений.

Метрологической аттестации средств измерений подлежат средства измерений, предназначенные для применения в сфере законодательной метрологии, произведенные в Республике Беларусь или ввозимые в Республику Беларусь в единичном экземпляре, а также в случаях, предусмотренных Президентом Республики Беларусь.

Метрологическая аттестация средств измерений осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу.

Поверка осуществляется при выпуске средств измерений из производства или ремонта, при их применении и ввозе в Республику Беларусь. Поверка средств измерений, в отношении которых осуществлено утверждение типа средств измерений и которые применяются вне сферы законодательной метрологии, осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство средств измерений, их ремонт, реализацию, применение, передачу в аренду, в том числе прокат, либо на основе договора иными юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Калибровка осуществляется при выпуске средств измерений из производства или ремонта, при их применении и ввозе в Республику Беларусь. Калибровка средств измерений, предназначенных для применения либо применяемых в сфере законодательной метрологии, осуществляется на основе договора юридическими лицами, входящими в государственную метрологическую службу, или иными юридическими лицами, аккредитованными для ее осуществления. Периодичность калибровки средств измерений, применяемых в сфере законодательной метрологии, устанавливается Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь.

 

 


 

69. Основы обес­­п. единства измерений: единицы измерений, нац.эта­ло­ны еди­ниц величин, эталоны единиц величин, ср-ва измер, изме­ре­ния и их результаты, методики выполнения измерений, сфера законод.метрологии.

Ст. 1 З РБ 05.09.1995 N 3848-XII "Об обесп. единства измер.": единство измер - сост измер., при кот их результаты выражены в единицах измер., допущенных к примен. В РБ, и точность измер нах-ся в устан-ных границах с заданной вероятностью.

На терр. РБ прим-ся единицы измер Междун. системы единиц (СИ) и внесист. единицы измер., допущенные к примен в РБ. При осущ. внешнеторг. деят-ти характ-ки и параметры товаров на экспорт м.б. выражены в единицах измерений, устан. в договоре.

Нац. Эталоны Единиц Величин (ЭЕВ)- основа для устан. значений эталонов единиц величин и созд-ся для воспр-ния единиц измер и обесп-ния прослеживаемости результатов измерений до единиц измерений Междун СИ. Нац. ЭЕВ рег-тся в «Гос.реестре нац. ЭЕВ РБ».

ЭЕВ - основа для уст. знач. др. ЭЕВ и средств измер при поверке или калибровке. Классификация ЭЕВ устан-ся ГосКом по стандарт РБ. ПСМ от 16.05.2007 N 611 утвержден техн. регламент РБ "Единицы измер, допущенные к примен на тер РБ" (ТР 2007/003/BY). ПостГосКом по станд от 13.02.2007 N 6 – «Полож о Госу.реестре нац. ЭЕВ РБ»

На терр. РБ обязательны к примен след единицы измер: 1)единицы величин Междун. СИ, принятой Ген.конференцией по мерам и весам; 2)внесист единицы величин, допускаемые к примен наравне с единицами СИ; 3)внесист единицы величин, временно допускаемые к примен.

Измер могут проводиться с пом техн.устройств, предназн для этого - средств измерений. Ср-ва измер д.б. отградуированы в единицах измер, допущенных к примен в РБ, и обеспечивать прослеживаемость результатов измерений до единиц измерений, воспроизводимых эталонами единиц величин. Измерения выполняются с использ ср-ств измер. В случаях, предусм зак-вом, измер выполняются с использ средств измер и методик выполнения измерений. Результаты измерений д.б. выражены в единицах измерений, допущенных к примен в РБ.

Сфера законодательной метрологии распространяется на измерения, выполняемые при: *осущ торговли и расчетов между покуп-лем и прод-цом; *опред налог.базы; *осущ тамож и банк.операций; *обеспеч защиты жизни и охр здоровья Ч.; *проведении техосмотра трансп.средств; *осущ геодезич., картограф., гидрометеор. Дея-ти; *оказании услуг почты; *проведении экспертиз; *обеспечении охр.окр.среды, охр.труда; и др….

В РБ в целях обеспеч единства измер создается гос.метролог.служба. Гос.метрологический надзор (ГосКом по станд – есть инспекции) : за применением единиц измерений; применением средств измерений; применением методик выполнения измерений;…и др.

Метрологический контроль включает: утверждение типа средств измерений; метрологическую аттестацию средств измерений; поверку; калибровку; метрологическое подтверждение пригодности методик выполнения измерений.

 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.