Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кодирование информации. Под кодированием информации понимают операцию отождествления условных знаков



Под кодированием информации понимают операцию отождествления условных знаков (символов, сигналов) с тем или иным видом информации. Оптимальность кода предполагает обеспечение максимальной скорости и надежности приема и переработки информации человеком, т.е. максимальной эффективности выполнения операций зрительного поиска, обнаружения, различения, идентификации и опознания сигналов.

Существует ряд относительно независимых параметров, по которым должны строиться и оцениваться алфавиты кодовых сигналов: модальность сигнала; вид алфавита (категория кода); длина алфавита (основание кода); мерность кода; мера абстрактности кода; компоновка кодового знака и группы.

Выбор модальности сигнала. Модальность (от лат. modus – способ) – одно из основных свойств ощущений, их качественная характеристика. Понятие модальности относится и ко многим другим психическим процессам. В системах управления информация, передаваемая оператору, воспринимается преимущественно зрительной системой.

Выбор вида алфавита. Различные качественные, и количественные характеристики управляемых объектов кодируются разными способами: условными знаками, буквами, цифрами, цветом, яркостью и т.п. Каждый способ кодирования называется видом алфавита, или категорией кодирования. Установлено, что при решении оператором различных задач проявляются преимущества тех или иных видов алфавитов.

Буквы используются для передачи информации о названии объекта, цифры – о его количественных характеристиках, цвет – о значимости. Геометрические фигуры могут быть использованы для кодирования информации в тех случаях, когда оператору необходима наглядная картина для быстрой переработки информации.

Для решения задач опознания наиболее эффективны категории цвета и формы. В задачах зрительного поиска преимущество имеет цветовое кодирование. Самое меньшее время поиска объектов – по цвету, а самое большее – по яркости и размеру. При использовании в качестве кодовых категорий формы, размера, цвета и пространственной ориентации фигур наибольшую эффективность выполнения операций идентификации, опознания и поиска обеспечивают категории цвета и формы, наименьшую точность имеет идентификация по размеру.

Объединение в алфавите двух его видов – знакового и цифрового – приводит к существенному возрастанию скорости работы вследствие увеличения объема оперативного поля зрения.

Кодирование формой. Легко различаются и распознаются простые геометрические фигуры, состоящие из небольшого количества элементов. Фигуры, составленные из прямых линий, различаются лучше, чем фигуры, имеющие кривизну и много углов. На этом основании треугольники и прямоугольники выделяются как формы, более легкие для восприятия, чем круги и многоугольники. При выборе между контурными и силуэтными знаками предпочтение следует отдавать последним (рис. 2).

 

 

Рисунок - 2. Кодирование формой.

 

Кодирование размером. При использовании размера в качестве кодовой категории следует соотносить площадь знака с какой-либо характеристикой объекта, например, с его размером, удаленностью и т.п. (рис. 2).

Буквенно-цифровое кодирование. Важным условием различимости букв и цифр является выбор их формы. В разрабатываемых шрифтах стремятся прежде всего избежать смешения сходных знаков и выделить характерные признаки, отличающие знаки друг от друга (рис. 3,4).

Кодирование цветом. Человек можно точно идентифицировать не более 10-12 цветовых тонов, что ограничивает возможную длину алфавита при цветовом кодировании. С наибольшей точностью опознаются фиолетовый, зеленый, желтый и красный цвета, которые могут быть рекомендованы для цветового кодирования. Общее число точно опознаваемых цветов может быть увеличено в несколько раз, если сигналы изменяют не только по цветовому тону, но и по светлоте и насыщенности. При цветовом кодировании следует учитывать, что видимый цвет объектов зависит от их освещения. При использовании цветового кодирования следует учитывать, что наложение кода светлоты на цветовой код затрудняет опознание сигналов, отличающихся по цветности.

Кодирование яркостью. Кодирование яркостью менее предпочтительно по сравнению с другими методами кодирования, поскольку сигналы различной яркости могут утомлять оператора и отвлекать его внимание.

Кодирование частотой мельканий. Мелькание сигнала является эффективным средством выделения объекта на экране индикатора. Не рекомендуется применять более четырех градаций данного признака. При частоте мельканий, равной 2,5 Гц, точность зрительной оценки количества вспышек достаточно высокая. Поскольку мелькание сигналов приводит к развитию зрительного утомления, следует ограничивать количество мерцающих объектов в поле зрения оператора (не более 2-3 знаков одновременно). Во избежание искажений контуров мелькающего знака целесообразно, чтобы мелькал не весь знак, а только его часть.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.