Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация эргономических методов



Классификация методов эргономики имеет много общего с классификацией методов человекознания.

Первому группу методов условно называют организационными. К ним относятся методологические средства эргономики, обеспечивающие системный и деятельностный подходы к исследованию и проектированию.

Они выступают в качестве инструмента интеграции методов различных наук и сфер практической деятельности, на стыке которых возникают и решаются качественно новые проблемы изучения и проектирования систем «человек- машин». Системный подход сам по себе как таковой не дает решения проблем эргономики непосредственно, он служит средством правильной их постановки, играет конструктивную роль в построении и развитии предмета исследования.

Вторую группуметодов составляют эмпирические способы получения научных данных. К этой группе относятся наблюдение и самонаблюдение. Экспериментальные процедуры (лабораторный, производственный, «формирующий» эксперименты). Диагностические методики (различного рода тесты, анкеты, социометрия, интервью и беседы). Анализ процессов и продуктов деятельности. Моделирование (предметное, математическое и т.д.).

Третью группуметодов составляют различные способы количественной и качественной обработки данных. Наконец, в четвертую группуметодов входят различные способы интерпретации полученных данных в контексте целостного описания функционирования систем «человек- машина».

В методический арсенал эргономики входят многие психофизиологические методики:измерение времени реакции (простой сенсомоторный реакции, реакции выбора, реакции на движущийся объект и т.д.); психофизические методики(определение порогов и динамики чувствительности в различных модальностях); психометрические методыисследования перцептивных, мнемических, когнитивных процессов и личностных характеристик.

В эргономике широкое распространение получил методы электрофизиологии, изучающей электрические явления в организме человека при различных видах его деятельности. К ним относятся:

1. электроэнцефалография (ЭЭГ) - запись электрической активности мозга с поверхности головы. ЭЭГ дает возможность качественного и количественного анализа функционального состояния собственной активности мозга и его реакций при действий раздражителей;

2. электромиография (ЭМГ) - запись электрической активности мышц (чувствительный показатель включения в двигательную активность или статическую работу определенных мышечных групп), которая играет важную роль при оценке состояния мышечного тонуса и незаменима при исследовании позы и рабочих движений (рис. 2-1);

3. Электрокардиография (ЭКГ)- запись электрической активности сердца- индикатор состояния сердечно-сосудистой системы, позволяющий выявить, например, характер зависимости частоты сердечных сокращений от величины физической нагрузки при работе;

Включает эргономика в свой методический арсенал и биотелеметрию - дистанционное исследование функций и измерение показателей жизнедеятельности человека, которое осуществляется в реальной обстановке в течение длительного времени.

Функциональное состояние человека оценивается с помощью физиологических методов. В последнюю группу входят методы оценки эффективности выполнения различных психометрических тестов и анализа субъективных признаков конкретных видов функциональных состояний.

В эргономических исследования находят применение методы биомеханики:ускоренная киносъемка, циклография, кино циклография, видеозапись, тензометрия, электрическая регистрация механических величин с помощью датчиков угловых перемещений, опорных динамографов и др. С их помощью характеризуется двигательная активность человека с точки зрения эффективности трудовых движений, работы различных звеньев опорно-мышечного аппарата.

Широкое применение получила техника антропометрических исследований-измерение тела человека и его частей: головы, шеи, груди, живота, конечностей при помощи специальных инструментов. Измеряются длина и ширина, обхват (окружность) и другие параметры частей тела.

В проектировании находит применение соматография –технико- антропологический анализ положения тела и изменения рабочей позы человека, соотношения размеров человека и машины. Результаты этого анализа обычно представляются в графической форме. Соматография позволят рассчитывать зоны легкой и оптимальной досягаемости, находить оптимальные способы организации рабочего места с учетом пропорциональных отношений между элементами оборудования и человеком.

Для изучения условий деятельности и влияния их на здоровья человека используется физические, химические, физиологические, токсикологические и другие методы гигиены труда.

Одной из распространенных методик исследования совместимости членов малых групп является гомеостатическая методика, которая нашла применение в проектировании групповой деятельности операторов. Специально - сконструированное для этих целей устройство, названное гомеостатом. Экспериментатор со своего пульта управления может варьировать трудности решаемых задач, которые обусловливаются изменением коэффициента взаимосвязи. Задача считается выполненной только в том случае, когда все участники эксперимента устанавливают стрелки на отметку «нуль». Технические средства, необходимые для эргономических исследований, часто представляют собой стандартные устройства и приборы, специально не ориентированные на применение в данной области. Поэтому нужна адаптация этих технических средств к условиями собственно эргономического эксперимента.

Следует, однако, иметь в виду, что ни самая тщательная формулировка задач, ни корректное применение математических методов не гарантируют немедленного успеха и не избавляют от разочарования тех, кто ждет от «машинизации» исследований слишком многого. И, дело, здесь не в каких - то возможных частных ошибках и недочетах исследователя или в несовершенстве применяемых методов. Это может быть следствием выбора для анализа эргономических проблем таких подходов, которые используется при исследовании несравненно более простых физических систем.

 

Основная литература:[1] (стр. 30-44; 46-53).

Контрольные вопросы:

1) Задачи эргономики, как науки изучающей психологические процессы и свойства человека.

2) Объективные причины возникновения эргономики.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.