Помощничек
Главная | Обратная связь



течении беременности. Она состоит из трех отрывных талонов. Первый талон (сведения женской консультации о беременной) заполняется в консультации и хранится в истории родов. Второй талон (сведения родильного дома (отделе­ния) о родильнице) заполняется в акушерском стационаре и выдается женщине на руки для передачи в женскую консультацию, где подробно описываются особенности течения родов, послеродового периода и состояние родильницы. В третий талон (сведения родильного дома (отделения) о новорожденном) аку­шер-гинеколог и неонатолог вносят данные об особенностях родов и состоянии новорожденного, которые вызывают необходимость специального наблюдения за ним после выписки из стационара. Талон выдается матери для передачи в детскую поликлинику (консультацию).

С целью обследования жилищно-бытовых условий беременной, контроля за соблюдением рекомендованного режима, обучения правилам личной гигие­ны проводится патронаж беременных средним медицинским персоналом (аку­шерками). Первый патронаж осуществляется через 2 недели после взятия бере­менной на учет.

В послеродовом периоде женщина должна посетить акушерку ФАПа или врача через 2-3 недели после родов, повторное посещение — через 4-5 недель после родов. Родильницы, не посетившие врача после родов, подлежат патро­нажу на дому. Во время каждого посещения (патронажа на дому) беременной (родильнице) даются необходимые рекомендации по личной гигиене, режиму труда, отдыха, питания и т. д.

В женской консультации функционирует «Школа матерей» (ее посещают с 16-ти недель беременности), цель которой — подготовка женщины и ее близ­ких родственников к будущему материнству и уходу за ребенком. Во второй половине беременности (32-34 недели) проводятся 5-6 занятий по психопро­филактической подготовке к родам.

План родоразрешения должен составляться во время беременности с уче­том прогнозирования всех факторов риска. В родовспомогательных лечебно-профилактических организациях I уровня следует проводить только нормаль­ные срочные роды у женщин без наличия перинатальных и других факторов риска.

При наличии патологии беременных и экстрагенитальных заболеваний у матери осуществляется дородовая госпитализация в межрайонные перинаталь­ные центры (МПЦ) II и III уровня в плановом порядке. Госпитализация для досрочного родоразрешения в сроке беременности более 32 недель должна осуществляться в МПЦ П-Ш уровня, а при необходимости более раннего родо­разрешения (до 32 недель) — только в МПЦ III уровня.

Каждый случай неблагоприятного исхода беременности и родов для ма­тери и плода анализируется, делаются соответствующие организационные и административные выводы.

Важное значение в работе врачей акушеров-гинекологов женской кон­сультации имеет организация планирования семьи и формирование групп «ре­зерва родов», которая направлена на решение 2-х основных задач:

- избежать нежелательной беременности;


- иметь только желанных и здоровых детей.

Первая задача должна решаться путем сексуального воспитания и про­свещения, внедрением современных форм и методов контрацепции. Вторая за­дача может быть решена только на уровне взаимодействия акушерско-гинеко-логической и терапевтической служб с обязательным прегравидарным оздоров­лением женщин.

Важнейшим разделом работы женской консультации является социально-правовая помощь. В ее задачи входит разъяснение женщинам законов по охра­не прав и здоровья матери и ребенка. Юрист социально-правового кабинета, по согласованию с врачом консультации, через администрацию предприятий и уч­реждений принимает меры по рациональному трудоустройству беременных, кормящих матерей и больных женщин, охране их труда, быта; осуществляет контроль за соблюдением всех льгот, предусмотренных законодательством.

организация амбулаторно-поликлинической гинекологической помощи женщинам

Предусматривает проведение мероприятий по профилактике гинекологи­ческих заболеваний, раннему их выявлению и оказанию лечебной и реабилита­ционной помощи гинекологическим больным.

Врачи акушеры-гинекологи выявляют гинекологические заболевания или высокий риск их развития при обращении женщин в женскую консультацию, в т. ч. и по поводу беременности, при осмотре женщин на дому (по вызову или при активном посещении врачом), а также при проведении профилактических осмотров в женской консультации.

Кроме того, гинекологические заболевания выявляются также в процессе проведения индивидуальных или массовых профилактических осмотров на предприятиях или в учреждениях и организациях. С этой целью при территори­альных поликлиниках созданы смотровые кабинеты. Все женщины, начиная с 18 лет, впервые обратившиеся в текущем году в поликлинику, направляются в смотровой кабинет, где акушерка проводит их осмотр. Страдающие гинеколо­гическими заболеваниями или с подозрением на них направляются на консуль­тацию к гинекологу.

Профилактическим гинекологическим осмотрам подлежат девочки-под­ростки в возрасте 15-18 лет; женщины старше 18 лет, постоянно проживающие в районе, где расположена женская консультация; работницы предприятий и учреждений зоны обслуживания данной консультации. Профилактические ос­мотры проводятся не реже, чем каждые 6 месяцев для женщин до 40 лет, и не реже чем каждые 4 месяца после 40.

На каждую женщину, первично обратившуюся в женскую консультацию в связи с жалобами, либо по направлению других специалистов, а также для профилактического осмотра в регистратуре заводится «Медицинская карта ам­булаторного больного» (форма № 025/у).

По результатам профилактических осмотров врач акушер-гинеколог формирует группы риска, в том числе по развитию возможных нарушений ре-


продуктивной системы: воспалительных процессов половых органов; наруше­ний менструальной функции; онкологической патологии женской половой сфе­ры. При взятии больных женщин на учет акушер-гинеколог заполняет «Кон­трольную карту диспансерного наблюдения». Для каждой больной женщины в зависимости от патологии составляется индивидуальный план диспансерного наблюдения, согласно которому она наблюдается в женской консультации.

Гинекологические больные, нуждающиеся в стационарном лечении, на­правляются в соответствующие гинекологические отделения или больницы.

 




Поиск по сайту:


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НА АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОМ ЭТАПЕ



В основе благоприятного исхода беременности и родов для матери и пло­да, профилактики заболеваний новорожденных лежит рациональная организа­ция медицинской помощи беременной. Главным принципом динамического на­блюдения за беременными является комплексное обследование, включающее медицинский контроль состояния здоровья женщины, течения беременности, развития плода и оказание профилактической и лечебной помощи как матери, так и «внутриутробному пациенту». Алгоритм организации медицинской по­мощи беременным представлен на схеме 2.

При первом обращении беременной в консультацию на нее заводился ин­дивидуальная карга беременной и родильницы (ф. № 111/у). В этот медицин­ский документ заносятся паспортные сведения, данные тщательно собранного анамнеза (особое внимание придается исходу предыдущих беременностей, родов), данные предыдущих осмотров женщины и данные гинекологического осмотра.

Объем обследования беременных при первичном взятии на диспансерный учет выполняется в соответствии с «Временными протоколами обследования и лечения». В него необходимо включать исследование крови на гепатиты В и С, исследование ТОКСН-инфекции (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус, герпес), биохимические анализы крови (глюкоза, общий белок, железо, моче­вина, креатинин, холестерин), гемостазиограмму.

Все беременные должны быть обследованы терапевтом в течение бере­менности не менее двух раз: после первого осмотра акушера-гинеколога и по­сле 30 недель беременности. При первом посещении терапевт женской кон­сультации оценивает состояние жизненно важных органов женщины, запраши­вает выписку из амбулаторной карты (если таковая не запрашивалась при взя­тии на учет в группу «Резерва родов»), решает вопрос о необходимости совме­стного наблюдения с акушером-гинекологом и возможности вынашивания бе­ременности.

В объем первоначального экстрагенительного клинического обследова­ния беременной входит осмотр стоматолога, окулиста, отоларинголога, эндок­ринолога. Около 40% больных беременных нуждаются в дополнительных кон­сультативных осмотрах квалифицированными специалистами.

обследование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  ' » терапевт женской консультации Г наличие гинекологической патологии наличие акушер­ской патологии   зиолс берел  
  V   У     Т   > (    
  здорова больна диспансеризация  
  V * Т   > 1    
осмотр 2 раза за беременность абсолютные про­тивопоказания экстрагенитальная патология  
оздоровление  
                               

 

диспансери­зация

 
>

 

 

. оздоровление   ' роды
 

Схема 2. Алгоритм организации медицинской помощи беременным

При повторном осмотре терапевт выявляет заболевания внутренних орга­нов, обусловленные беременностью или возникшие самостоятельно, определя­ет необходимость госпитализации в специализированные стационары, совмест­но с акушером-гинекологом решает вопрос о тактике родоразрешения.

При нормальном течении беременности женщина посещает женскую консультацию 1 раз в месяц в первую половину беременности, 2 раза — во вто­рую и 3-4 раза в месяц после 32 недель, всего — 14-16 посещений.

В алгоритм пренатального мониторинга участковому акушер-гинекологу необходимо включать трехкратный ультразвуковой скрининг беременных в сроках 9-11, 16-20 и 24-26 недель, а по показаниям — чаще. Это позволяет ди­агностировать различные нарушения в системе «мать-плацента-плод» более чем у 53% беременных.

Для осуществления преемственности в наблюдении за беременной в жен­ской консультации и родильном доме на руки каждой в 32 недели беременно­сти выдается обменная карта родильного дома, родильного отделения больни­цы (ф. № НЗ/у). В карту заносятся основные данные о состоянии здоровья и

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.