Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГРАФИЧЕСКИЕ ИЗОБРАЖЕНИЯ



Результаты статистического исследования могут быть представлены в пиле графических изображений, что позволяет более наглядно продемонстри-ропать полученные данные и облегчает проведение анализа.

Диаграммы можно классифицировать различными способами. По назна­чению — диаграммы сравнения, структурные, динамики явления; по форме — линейные, плоскостные и объемные.Графические изображения 1>| ражают закономерность развития, пространственные распределения, взаимо-смичь явлений. Графические изображения помогают эффективному анализу ста­тистических данных.

Наиболее часто используют диаграммы (линейные, радиальные, столби-копые, ленточные, секторные, внутристолбиковые и др.), картограммы, карто­диаграммы (рис. 2-8).

Линейные диаграммыпозволяют отображать динамику явления (изме­нение показателей во времени). Линейная диаграмма строится в системе пря­моугольных координат, при ее построении следует учитывать соотношение между основанием (ось абсцисс —х) и высотой (ось ординат —у), оно должно быть 1,6:1. На ось абсцисс откладываются отрезки, обозначающие периоды времени. На ось ординат наносятся размеры изучаемого явления. Обязательное услоние при построении графика — соблюдение масштаба.

На одной диаграмме можно изобразить несколько линий, отличающихся друг от друга цветом, толщиной или формой пунктира.


Радиальные диаграммы(полярных координат, линейно-круговые, век­торные) применяются для изображения сезонных (подекадных, помесячных, поквартальных) и других колебаний, имеющих замкнутый, циклический харак­тер (за сутки, неделю и т. д.). Для их построения круг делится на столько секто­ров, на сколько частей разделен период времени, взятый для изучения явления (например, на 12 — при изучении помесячных колебаний в течение года; на 7 — при изучении явления за неделю).

На каждом из радиусов с соблюдением масштаба отмечаются показатели, полученные точки соединяются прямыми линиями. Маркировка начинается с радиуса, соответствующего нулю градусов, и продолжается по движению часо­вой стрелки.

Столбиковые диаграммыстроятся по такому же принципу, как и ли­нейные, в системе координат. В них размеры изучаемого явления изображены в виде прямоугольников. Эти диаграммы используются для сравнения величины изучаемого явления за определенные промежутки времени или на какой-то мо­мент времени, например: сравнительной численности населения по странам мира; обеспеченности населения врачами в разные годы и т. д.

Гистограммы— это изображения в виде прямоугольников, треугольни­ков и других фигур однородных статистических показателей, не связанных друг с другом. Эти диаграммы используются для графического изображения статистических величин, рассчитанных в разных совокупностях. Они также строятся в системе прямоугольных координат с соблюдением масштаба. На­пример, гистограммы применяются для графического изображения уровней смертности в разных возрастных группах населения; для демонстрации показа­телей больничной летальности в различных стационарах города; для изображе­ния распространенности туберкулеза в различных социальных группах населе­ния и т. д.

Секторные диаграммыиспользуются для демонстрации структуры изу­чаемого явления, изображения части в целом явлении. Они представляют собой круг, принимаемый за целое (100%, при этом 1% соответствует 3,6 градуса ок­ружности), в котором отдельные секторы соответствуют частям отображаемого явления. Этот вид диаграмм применяется для графического изображения экс­тенсивных показателей. Секторы, изображающие отдельные части изучаемого явления, располагаются в порядке возрастания или убывания по движению ча­совой стрелки и имеют разный цвет или штриховку.

Внутристолбиковые диаграммытакже могут применяться для изобра­жения структуры явления. При этом высота столбика принимается за 100%, весь столбик делится на составные части, которые соответствуют долям явле­ния в процентах.

Картограммы— это графические изображения, нанесенные на геогра­фической карте, где различным цветом или штриховкой изображена степень распространенности явления по территории. Они иллюстрируют интенсивность статистических показателей в географических, административных районах, по-


1ЯПЛЯЮТ установить соответствие между статистической величиной и ее про-( I ринственным распределением.

Картодиаграммы— графические изображения, при построении которых ни карту или схему карты изучаемой территории наносятся диаграммы (столби­ковые, фигурные, линейные).

При построении графических изображений необходимо соблюдать сле­дующие правила:

- данные на графике размещаются слева направо и снизу вверх;

- обязательное условие при построении графика — соблюдение мас­
штаба;

- нулевые точки шкал изображаются на диаграмме;

- цифры, показывающие деление шкал, располагаются слева или внизу
соответствующей шкалы;

- линии, изображающие явление, представляются в ином виде, чем
вспомогательные (цвет, толщина);

- на кривой, отражающей динамику явления, отмечаются все точки, со­
ответствующие отдельным наблюдениям;

- в диаграммах, показывающих структуру, должна быть оттенена как
нулевая, так и 100%-ная линия;

- изображенные графические величины должны иметь цифровые обо-
зиачения на самом графике или в прилагаемой к нему таблице;

- символы, используемые при построении диаграммы (цвет, штриховка,
фигуры, знаки), должны быть пояснены;

- каждый график должен иметь четкое, краткое название, отражающее
его содержание, порядковый номер;

- название диаграммы располагается под рисунком.



 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.