Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРИНАТАЛЬНОЙ, НЕОНАТАЛЬНОЙ И МЛАДЕНЧЕСКОЙ СМЕРТНОСТИ



Приводимые ниже определения приняты Всемирной Ассамблеей здраво­охранения в соответствии со статьей 23 Устава Всемирной организации здраво­охранения (резолюция \УНА20.19 и "\ША43.24) в целях международной сопос­тавимости и рекомендаций по регистрации и представлению данных.

Живорождение — полное изгнание или извлечение продукта зачатия из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности, при­чем плод после такого отделения дышит или проявляет другие признаки жизни, такие как сердцебиение, пульсация пуповины или определенные движения

произвольной мускулатуры, независимо от того, перерезана ли пуповина и от­делилась ли плацента. Каждый продукт такого рождения рассматривается как живорожденный.

Мертворождение (мертворожденный плод) — смерть продукта зачатия до его полного изгнания или извлечения из организма матери вне зависимости от продолжительности беременности. На смерть указывает отсутствие дыхания или любых других признаков жизни: сердцебиения, пульсации пуповины, про­извольных движений мускулатуры.

Юридические требования к регистрации живорождений и мертворожде-ний варьируют от страны к стране и даже внутри страны.

По возможности следует включать в статистику:

- все случим рождений плодов и детей с массой тела не менее 500 г, не-
цвисимо от ю| о ЖШН.1С они или мертвые;

- еспи мшч-й при рождении нсишестни, необходимо ориентироваться на
определение срони Гн-рсменноеш (22 полные недели) или ни длину тела (25 см
ОТ верхушки (смени до им юн);

лин определении случая, произошедшего в перинатальнй период, кри­терии применяются к следующем порядке:

1) мисси тела при рождении;

2) срок беременности;

3) длина тела от верхушки темени до пятки.

Для определения живорожденности важное значение имеют масса тела плода или новорожденного и срок беременности.

Определение массы тела у живорожденных должно быть проведено в те­чение первого часа жизни, до того как в постнатальном периоде произойдет значительная потеря массы. Принятая в статистике группировка по массе тела при рождении с использованием 500-граммовых интервалов не применяется. Различают:

- малую массу тела при рождении (менее 2500 г, до и включая 2499 г);

- очень малую (менее 1500 г, до и включая 1499 г);

- чрезвычайно малую (менее 1000 г, до и включая 999 г).

Срок беременности исчисляют с первого дня последнего нормального менструального периода и выражают в полных днях или неделях (например, события, происходившие между 280-м и 286-м полными днями после начала последней нормальной менструации, считают имевшими место на 40-й неделе беременности). Срок беременности часто является источником статистических ошибок. Для избежания ошибок, необходимо помнить, что первый день следует расценивать как день «0-й», а не день «1-й». Дни 0-6 соответственно составля­ют «полную нулевую лунную неделю», 7-13 - «полную первую неделю» и 40-я неделя беременности является синонимом понятия «полные 39 недель». Ре­зультаты расчетов в статистических таблицах необходимо указывать как в не­делях, так и в днях.

Недоношенность: роды при сроке беременности менее 37 полных недель (менее 259 дней).

Доношенностъ: роды при сроке беременности от 37 полных недель до менее чем 42 полных недель (259-293 дня).

Переношенность: роды при сроке беременности в 42 полные недели или более (294 дня или более).

материнская смертность

К демографическим показателям, уточняющим общий коэффициент смертности, относится материнская смертность. Из-за невысокого уровня она не оказывает заметного влияния на демографическую ситуацию, однако, в пол­ной мере отражает систему охраны здоровья женщин и детей в регионе.

Всемирной организацией здравоохранения «материнская смертность (та(егпа1 тог(аП(у) определяется как обусловленная беременностью, независи­мо от продолжительности и локализации, смерть женщины, наступившая в пе­риод беременности или в течение 42 дней после ее окончания от какой-либо причины, связанной с беременностью, отягощенной сю или ее ведением, но не от несчастного случая или случайно ношикшсй причины»

В соответствии с «Международной статистической классификацией бо­лезней и проблем, связанных со здоровьем» показатель материнской смертно­сти должен рассчитываться на 1000 живорожденных. Однако ВОЗ, учитывая ^ебольшое число умерших в развитых странах и соответственно незначитель­ную величину показателя при расчете на 1000 живорожденных, в статистиче­ских показателях приводит расчеты на 100000 живорожденных.

Материнская смертность рассчитывается по формуле:

Число женщин, умерших от начала беременности + умершие во время родов + умершие в послеродовом

Материнская _ _______ периоде, включая 42 дня после родов_____

смертность Число детей, родившихся живыми за год '

Показатель материнской смертности в различных странах существенно отличается. Так, если в развивающихся странах он может достигать 600-1500 на 100000, то в экономически развитых странах обычно не превышает 10 на 100000. В Беларуси в 2000 году этот показатель составлял 21,3 на 100000 живо­рожденных.

В структуре причин материнской смерти большую часть (около 80%) со­ставляют непосредственно акушерские и приблизительно 1/5 причины, кос­венно связанные с беременностью и родами (экстрагенитальные заболевания).

естественный прирост населения

Естественный прирост населения служит наиболее общей характеристи­кой роста населения. Он может выражаться абсолютным числом, как разность между числом родившихся и числом умерших за определенный период време­ни (чаще 1 год). Кроме того, может рассчитываться коэффициент естественного прироста:


 



_ Число родившихся -число умерших за год Среднегодовая численность населения
1000.

Коэффициент

естественного = прироста

или

Коэффициент

-Показатель смертности

естественного = Показатель рождаемости прироста

Естественный прирост населения не всегда отражает демографическую обстановку в обществе, так как одни и те же параметры прироста могут быть получены при разных показателях рождаемости и смертности. Поэтому естест­венный прирост населения необходимо оценивать только в соотношении с по­казателями рождаемости и смертности.

Высокий естественный прирост может рассматриваться как благоприят­ное демографическое явление только при низкой смертности. Высокий прирост при высокой смертности характеризует неблагоприятное положение с воспро­изводством населения, несмотря на относительно высокий показатель рождае­мости.

Низкий прирост при высокой смертности также указывает на неблаго­приятную демографическую обстановку.

Отрицательный естественный прирост во всех случаях свидетельствует о явном неблагополучии в обществе и характерен для периода войн, экономиче­ских кризисов т.п. Отрицательный естественный прирост принято называть противоестественной убылью населения.

С 1993 года в Республике Беларусь отмечается отрицательный естествен­ный прирост (противоестественная убыль населения), который ведет к сокра­щению численности постоянного населения страны. Для демографической си­туации в Беларуси характерна депопуляция, что является государственной про­блемой.

ожидаемая продолжительность жизни

Одним из показателей, используемых для оценки общественного здоро­вья, является показатель ожидаемой продолжительности жизни, или, как его еще называют, средней продолжительности предстоящей жизни (Н/е ехресШпсу а( Ыг1Н, продолжительность предстоящей жизни при рождении). Этот показа­тель более объективен, чем показатель общей смертности и естественного при­роста населения.

Под показателем ожидаемой продолжительности жизни следует пони­мать гипотетическое число лет, которое предстоит прожить данному поколе­нию родившихся или числу сверстников определенного возраста при условии, что на всем протяжении их жизни смертность в каждой возрастной группе бу­дет такой же, какой она была в том году, для которого производилось исчисле­ние. Этот показатель характеризует жизнеспособность населения в целом и пригоден для анализа в динамике и сравнения данных по разным странам.


I

I


(Приложение 12). При этом нельзя отождествлять показатель ожидаемой про­должительности жизни со средним возрастом умерших и средним возрастом населения.

Для вычисления показателя используются повозрастные показатели смертности путем построения таблиц смертности (или дожития). Ожидаемая продолжительность жизни рассчитывается дифференцированно для мужчин и для женщин. Проблема значительно более низкой продолжительности пред­стоящей жизни мужчин по сравнению с женщинами с каждым годом стано­виться серьезней. В конце 60-х годов эти различия были незначительны, а к 2000 году разница достигла 12 лет (в республике ожидаемая продолжитель­ность жизни женщин составляла 74 года, у мужчин - 62 года).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.