Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика изучения заболеваемости с временной утратой трудоспособности



Этот вид специального учета введен для регистрации заболеваний у рабо­тающих и охватывает случаи болезни, сопровождающиеся временной утратой трудоспособности (ВУТ). Заболеваемость с ВУТ имеет важное значение как для оценки здоровья работающего населения, так и экономическое, и социальное.

Совет Министров Республики Беларусь принял Постановление № 664 от 06.05.1999 г. «Об установлении государственной статистической отчетности о причинах заболеваемости занятого населения с временной утратой трудоспо­собности». Министерством статистики и анализа утверждена государственная статистическая отчетность по ф. № 16 - ВН «Отчет о причинах заболеваемости занятого населения с временной утратой трудоспособности». Министерством здравоохранения составлен «Список заболеваний, травм и других причин вре­менной нетрудоспособности» (ВН), адаптированный к МКБ-10.

Для проведения статистического анализа заболеваемости с ВУТ лечебно-профилактические учреждения должны обеспечить шифровку диагнозов в учетных медицинских документах (листках нетрудоспособности) на основе МКБ-10.

Изучение заболеваемости с ВУТ производится сплошным методом. Еди­ница учета — каждый случай утраты трудоспособности в связи с заболеванием у работающего в данном году. Первичный учетный документ — «Листок не­трудоспособности», который заполняется врачом лечебно-профилактического учреждения и представляется работающим по месту работы. Отчет о причинах заболеваемости населения с ВУТ по ф. 16 - ВН заполняют предприятия, учре-


ждения, организации на основании шифровки заключительного диагноза в ли­стке нетрудоспособности по окончании случая ВН. Данные этого отчета позво­ляют рассчитать показатели, характеризующие заболеваемость с ВУТ.

Расчет показателей может производиться в целом по отчетной форме, по строке 69 «Итого по заболеваниям» и по каждой строке (диагнозу).

Для анализа заболеваемости с ВУТ принято рассчитывать следующие по­казатели:

/. Число случаев нетрудоспособности на 100работающих

Число случаев нетрудоспособности х 100 Списочная численность работающих

Пример расчета: в отчетном году в МПТО им. Крупской зарегистрирова­но 1916 случаев заболеваний среди работающих. Списочная численность рабо­тающих в этом году составила 2620 человек.

Показатель заболеваемости с ВУТ (в случаях) равен

X100

- = 73,1%

Число дней нетрудоспособности на 100работающих

Число дней нетрудоспособности х 100 Списочная численность работающих

Пример расчета: в отчетном году в МПТО им. Крупской зарегистрирова­но 20567 дней нетрудоспособности в связи с заболеваниями работающих. Спи­сочная численность работающих в этом году составила 2620 человек.

Показатель заболеваемости с ВУТ (в днях) равен

= 785 %

20567x100 2620

Средняя длительность одного случая заболеваемости с ВУТ

Число дней нетрудоспособности Число случаев нетрудоспособности

Пример расчета:

Средняя длительность одного случая равна

20567 1916

= 10,7 (дней)

Структура заболеваемости с ВУТ (в случаях и днях)

Число случаев (дней)

нетрудоспособности по данному заболеванию (группе заболеваний) х 100 Число случаев (дней) нетрудоспособности по всем заболеваниям


При анализе заболеваемости с ВУТ эти показатели представляют не толь­ко в общем виде, но и по отдельным заболеваниям, цехам, профессиям и т.п.

Форма 16 - ВН не позволяет углубленно изучать заболеваемость среди работающих, поскольку этот отчетный документ не содержит сведений о коли­честве заболевших лиц, о кратности заболеваний у каждого работающего.

Это возможно на основании полицевого учета заболеваемости по специ­альным персональным картам, заполняемым на каждого работающего. Такой учет позволяет выявить часто и длительно болеющих и вычислить «индекс здо­ровья».

Удельный вес ни разу не болевших («индекс здоровья»)

Число лиц, не болевших в течение года х Юр Число круглогодовых работающих*

* Круглогодовой работающий — проработавший на данном предприятии не менее года.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.