Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НОМЕНКЛАТУРА И КЛАССИФИКАЦИЯ БОЛЕЗНЕЙ



Одна из главных методологических предпосылок научного изучения за­болеваемости — наличие специально разработанной номенклатуры и класси­фикации болезней.

Номенклатура болезней — упорядоченный перечень наименований бо­лезней, принимаемый для общего пользования в целях описания и регистрации нозологических форм заболеваний.

Главное назначение Международной номенклатуры болезней (МНЕ)— дать единые названия каждой нозологической форме и обеспечить стандартное написание диагнозов. Основные критерии выбора названия — его простота, специфичность, отсутствие двусмысленности, выражение сущности болезни и указание причины.

Классификация болезней — это система рубрик, в которую отдельные патологические состояния включены в соответствии с определенными установ­ленными критериями.

Основная задача Международной статистической классификации болез­ней (МКБ) — сгруппировать однотипные патологические состояния с целью последующей аналитической обработки данных. В МКБ все болезни делятся на классы^классы — на блоки, блоки — на рубрики, рубрики — на подрубрики.

Цель МКБ — предоставление возможности проведения систематизиро­ванного учета, анализа, интерпретации и сопоставления данных о смертности и заболеваемости, полученных в разных регионах и в разное время. Она исполь­зуется для преобразования словесной формулировки диагнозов болезней и дру­гих проблем, связанных со здоровьем, в буквенно-цифровые коды, которые обеспечивают удобство хранения, извлечения и анализа данных.

Первая Международная классификация в виде перечня причин смерти была разработана под руководством Ж. Бертильона в 1893 году. В 1900 г. на Международной конференции в ) 1ариже эта классификация утверждена в каче­стве международной. Она первоначально использовалась для классификации причин смерти, позднее ее рамки были расширены для осуществления стати­стики заболеваемости. Накопление новых научных знаний в области медицины требует периодического пересмотра классификации и номенклатуры и внесе­ния в них изменений в соответствии с уровнем развития медицинской науки. Поэтому примерно один раз в 10 лет Международная классификация болезней пересматривается.

В Беларуси в медицинских учреждениях с 1 января 1979 года введена Международная статистическая классификация болезней, травм и причин смерти девятого пересмотра (МКБ-9). Она представлена 17-ю классами болез­ней, которые в свою очередь делятся на 999 рубрик (наименований болезней), каждая рубрика имеет трехзначный цифровой код.

Классификация последнего пересмотра — «Международная статистиче­ская классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем» десятого пе­ресмотра (МКБ-10) утверждена 43-й сессией Всемирной ассамблеи здраво­охранения и вступила в силу с 1 января 1993 года. Здравоохранение Республики

Беларусь перешло на использование Десятого пересмотра в полном объеме с 1 января 2002 года. Основа этой классификации — алфавитно-цифровая система кодирования. Код состоит из буквы английского алфавита в качестве первого знака и цифр во втором, третьем и четвертом знаках. Четвертый знак следует за десятичной точкой.

МКБ-10 включает 21 класс, в который входят все известные заболевания (приложение 1). В МКБ десятого пересмотра применяются коды от АОО до 299. Первым знаком кода является буква, и каждая буква, как правило, соответству­ет определенному классу (за исключением букв О и Н, которые используются в двух классах). Отдельные классы используют две и более буквы. Классы вклю­чают блоки рубрик, объединенных по какому-либо признаку однородности (оси классификации). В МКБ 10 представлено 258 блоков. В рамках каждого блока выделяют рубрики. Рубрика имеет трехзначный код, состоящий из буквы и двух цифр. В МКБ - 10 вошли 2600 рубрик. Большинство из них подразделено посредством четвертого знака на подрубрики с тем, чтобы указать различные локализации, разновидности одной болезни или для обозначения отдельных но­зологических форм.

Международная статистическая классификация десятого пересмотра включает 3 тома. Первый том содержит полный перечень трехзначных рубрик и четырехзначных подрубрик. Второй том включает сборник инструкций по применению МКБ для кодирования диагнозов заболеваний и причин смерти. Третий том - алфавитный указатель наименований болезней с их шифрами, ко­торый ускоряет поиск нужного кода.

Значение МКБ в медицинской практике огромно:

- МКБ позволяет сравнивать данные о заболеваемости и смертности на­
селения в различных регионах и странах; изучать заболеваемость и смертность
в динамике;

- МКБ используется в работе лечебно-профилактических учреждений
для осуществления унифицированного учета заболеваемости и смертности, для
планирования и управления службами здравоохранения;

- МКБ применяется в научных исследованиях для изучения причин за­
болеваемости, смертности населения, а также других проблем, связанных со
здоровьем (причин госпитализации, консультаций, обращений в учреждения
здравоохранения, применяемых в медицине процедур и др.).

- МКБ — нормативный документ, обеспечивающий единство методиче­
ских подходов и международную сопоставимость материалов, характеризую­
щих заболеваемость и смертность населения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.