Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защитная и следовая работа: тесты и задания для собак



Тестирование питбультерьеров как защитных или как следовых собак включает 3 ступени, прохождение которых ведется в строгом порядке. Каждое испытание представляет собой проверку рабочих и наследственных качеств собаки в пределах программы, определенной только одной ступенью (I, II или III).

I ступень проверки защитных качеств питбультерьеров условно обозначается как SchH I – сокращение термина «Шутцхунд» (в переводе с немецкого Schutzhund – защитная собака). II ступень имеет условное обозначение SchH II, а III ступень – соответственно SchH III.

Программа «Фартенхунде» включает испытания, проводимые для выявления рабочих и наследственных характеристик следовых собак. I ступень такого тестирования обозначается сокращением FH I, II ступень – FH II и, наконец, III ступень – соответственно FH III.

 

Испытанию предшествуют долгие тренировки

 

Собаки служебных пород, в том числе и питбультерьеры, могут быть допущены к участию в соревнованиях по обеим вышеуказанным программам только по достижении определенного возраста. Так, испытания I ступени по программе «Шутцхунд» или «Фартенхунде» разрешается проходить собакам, которым уже исполнился 1 год и 3 мес;

– к тестированию II ступени по обеим программам животные допускаются по достижении ими возраста 1,5 года, и, наконец,

– в соревнованиях III ступени по обеим программам имеют право участвовать собаки в возрасте от 1 года и 9 мес.

Итоги выступлений собак подводятся в соответствии с общей суммой набранных ими очков. Высшая оценка по каждому разделу программы составляет 100 очков, а итоговый результат соревнований может достигать 300 очков. Удачным выступлением можно считать такое, в котором питомец набирает не менее 70 очков по каждому разделу. Если даже в одном из разделов собака заработала меньше 70 очков, общий итог признается экспертами неудовлетворительным.

Хозяин собаки может сам выбирать, в какой из 2 программ (защитной или следовой) его питомец будет принимать участие в первую очередь. Начинать разрешается с любой из них, соблюдая лишь четкую последовательность прохождения ступеней тестирования: II ступень должна сменять I, а III–II.

Оценка «отлично» присуждается собаке при наличии у нее общего результата в 288–300 очков. «Очень хорошо» ставится в том случае, если собака набрала не менее 270–287 очков, «хорошо» – не менее 240–269 очков, «удовлетворительно» – не менее 210–239 очков.

Бывает так, что несколько собак-участниц соревнований получают в итоге равное количество баллов. В таких случаях лидер определяется по числу баллов, набранных по определенным разделам испытаний, исходя из такой последовательности (программа «Шутцхунд»):

– защитные качества;

– способность к выполнению команд;

– следовые качества.

 

Во время выступления оцениваются все качества собаки

 

При проведении испытаний по программе «Фартенхунде» первенство отдается той или иной собаке, согласно ее преимуществу в баллах, при такой последовательности разделов соревнований:

– следовые качества;

– способность к выполнению команд;

– защитные качества.

Во время выступления собаку следует показывать, водя ее лишь на одном ошейнике, замена которого не допускается правилами. Нельзя также применять парфорсные ошейники. При показе того или иного упражнения хозяин собаки не имеет права хвалить ее, похвала разрешается только после окончания выступления по данной дисциплине.

Количество начисляемых питбультерьеру баллов может быть снижено экспертами в следующих случаях:

– помощь хозяина собаке (физическими действиями, поощрением, знаками и т. п.) при выполнении ею упражнений;

– нарушение установленного правилами порядка выполнения определенных упражнений (это условие не распространяется на программу соревнований по дрессировке и те ситуации, когда тестирование проходит в 2-дневный срок).

Любое из упражнений, входящих в состав обеих программ, должно начинаться с выполнения основной стойки (хозяин демонстрирует свою собаку, сидящую у его левой ноги). По окончании каждого упражнения из раздела «Защитные навыки» собака должна обязательно выполнить команду «Лежать!».

Если во время прохождения тестов собака убегает за пределы площадки для испытаний (полигона), согласно правилам ее отстраняют от дальнейшего участия в соревнованиях.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.