Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Технические средства диагностики



 

Диагностирование технического состояния любого объекта осуществляется теми или иными средствами диагностирования. Средства могут быть аппаратурными или программными. Средства и объекты диагностирования, взаимодействующие между собой, образуют систему диагностирования. Различают систему тестового и функционального диагностирования. В системах тестового диагностирования на объект подаются специально организуемые тестовые воздействия; например опорное напряжение заданной амплитуды и частоты или механическое гармоническое воздействие заданной амплитуды (вибрация, звук). В системах функционального диагностирования, которые работают в процессе применения объекта по назначению, подача тестовых сигналов, как правило исключается, и на объект поступают только рабочие воздействия, предусмотренные его алгоритмом функционирования. В системах обоих видов, средства диагностирования воспринимают и анализируют реакцию (ответ) объекта на входные воздействия (рабочие или тестовые) и выдают результат диагностирования, т.е. ставят диагноз: объект исправен или неисправен, работает правильно или нет, имеет тот или иной дефект и т.п. Системы тестового диагностирования проверяют исправность и работоспособность и обнаруживают дефекты их нарушающие. Системы функционального диагностирования определяют правильность функционирования и дефекты ее нарушающие.

Система диагностирования в процессе определения технического состояния объекта реализует некоторый алгоритм диагностирования. Алгоритм диагностирования в общем случае состоит из определенной совокупности так называемых элементарных проверок объекта, правил, устанавливающих последовательность реализации этих проверок и выработки на их основе результатов диагноза. Каждая элементарная проверка определяется своим тестовым или рабочим воздействием и составом контрольных точек, с которых снимаются ответы объекта на эти воздействия. Результатом элементарной проверки являются конкретные значения ответных сигналов объекта в соответствующих контрольных точках. Анализ ставится обычно по совокупности результатов элементарных проверок.

Любая система диагностирования является специфичной системой управления или контроля. Особенность заключается в цели управления (контроля), состоящей в определении технического состояния объекта диагностирования. Следовательно при разработке систем диагностирования должны решатся те же задачи, что и при разработке любых других систем управления и контроля. Это - изучение объекта, его возможных дефектов и признаков их появления, выбор и построения математической модели поведения исправного объекта и его неисправных модификаций, анализ выработанных моделей с целью определения алгоритма диагностирования, выбор или разработка средств диагностирования, расчет характеристик систем диагностирования и при необходимости внесения изменений в конструкцию объекта для обеспечения условий диагностирования.

Согласно общей теории управления, под управлением понимают процесс выработки и осуществления целенаправленных (управляющих) воздействий на объект, а под контролем - процесс сбора и обработки информации с целью определения события. Если событием является факт достижения некоторым параметром объекта определенного значения, то говорят о контроле параметров. Если событием является определение факта пребывания объекта в исправном или неработоспособном состоянии и т.д., то можно говорить о контроле технического состояния объекта.

Следовательно, системы тестового диагностирования являются системами управления, т.к. в них реализуется выработка и осуществление специально организованных тестовых (т.е. управляющих) воздействий на объект с целью определения его технического состояния. Системы функционального диагностирования являются типичными системами контроля.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.