Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи дисциплины. Цель дисциплины - изучение основ техники черно-белого и цветного телевидения и



Цель дисциплины - изучение основ техники черно-белого и цветного телевидения и принципов, используемых при разработке передающей и приемной аппаратуры.

Задачи дисциплины:

· изучение физических принципов, используемых для передачи, приема и воспроизведения изображений;

· изучение построения телевизионных систем, а также телевизионных сигналов, используемых в телевизионных устройствах различного назначения;

· ознакомление со структурными и принципиальными схемами телевизионных систем; диагностикой, проверкой, ремонтом и регулировкой, а также настройкой телевизионных устройств.

Место дисциплины в структуре ООП: дисциплина по выбору вариативной части профессионального цикла. Соответственно желанию совершенствоваться в определенной области радиоэлектроники, студент выбирает для изучения одну из пары дисциплин, преподаваемых параллельно: «Основы телевидения» / «Применение микропроцессоров». Дисциплина «Основы телевидения» базируется на предварительно изученных дисциплинах «Электротехника и электроника», «Основы радиоэлектроники и связи», «Схемо- и системотехника электронных средств», «Радиотехнические системы».

Дисциплина «Основы телевидения» в комплексе с дисциплинами «Основы радиоэлектроники и связи», «Схемо- и системотехника электронных средств», «Основы управления техническими системами», «Радиотехнические системы» завершает модуль системотехнической подготовки бакалавра-инженера.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих
компетенций:

· способностью стремиться к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства (ОК-6);

· готовность учитывать современные тенденции развития электроники, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности (ПК-3);

Содержание дисциплины. Основные разделы:

Основные характеристики зрения. Физические основы телевидения. Форма и спектр телевизионного сигнала. Характеристики и параметры телевизионного изображения. Цвет и его восприятие. Основы колориметрии. Принципы передачи цвета в телевидении, совместимые телевизионные системы. Преобразователи свет-сигнал, светочувствительные матрицы. Преобразователи сигнал-свет: кинескопы, жидкокристаллические и плазменные панели. Искажения в телевизионных системах и их коррекция. Телевизионные камеры. Основы цифрового телевидения. Методы сжатия цифрового телевизионного изображения. Искажения в цифровых телевизионных системах и их коррекция. Системы цифрового вещательного телевидения.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:проблемы и принципы телевидения, основные свойства зрения, параметры телевизионного изображения, форму и спектр ТВ-сигнала; принципы построения, особенности и основные характеристики телевизионных преобразователей свет-сигнал (твердотельные светочувствительные матрицы) и сигнал-свет (телевизионные воспроизводящие устройства); принципы построения, структурные схемы и особенности систем цветного телевидения; системы цифрового телевидения, способы сжатия и передачи цифрового телевизионного сигнала;

уметь: выполнять настройку и проверять правильность функционирования телевизионных устройств и устройств отображения информации; измерять значения параметров телевизионных устройств при их настройке и эксплуатации, а также устранять простейшие неисправности;

владеть: первичными навыками настройки и регулировки телевизионной аппаратуры при производстве, монтаже и технической эксплуатации.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа с выполнением индивидуальных заданий.

Изучение дисциплинызаканчивается зачетом.

 

Аннотация дисциплины «Применение микропроцессоров»

Общая трудоёмкостьизучения дисциплины составляет 3 ЗЕТ (108 ч).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.