Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цели и задачи дисциплины. Формирование у студентов профессиональных компетенций



Формирование у студентов профессиональных компетенций, связанных с чтением и разработкой чертежей радиоизделий и схем с использованием средств компьютерной графики.

Место дисциплины в структуре ООП: дисциплина базовой части профессионального цикла. Базируется на дисциплинах «Черчение», «Рисование» и «Информатика» средней школы. Знания, умения и компетенции, сформированные при изучении данной дисциплины, применяются во всех последующих дисциплинах проектно-конструкторского профиля.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих
компетенций:

· способность владеть элементами начертательной геометрии и инженерной графики, применять современные программные средства выполнения и редактирования изображений и чертежей и подготовки конструкторско-технологической документации (ПК-7);

· способность разрабатывать проектную и техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы (ПК-11);

· готовностью осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам (ПК-12).

Содержание дисциплины. Основные разделы:

Комплексный чертеж Монжа. Способы преобразования чертежа. Позиционные задачи. Метрические задачи. Обобщенные позиционные и метрические задачи. Изображение многогранников. Кривые линии и поверхности. Аксонометрические изображения. Изображения предметов - виды, сечения и разрезы. Стандарты Единой системы конструкторской документации. Разъемные и неразъемные соединения. Рабочие чертежи и эскизы деталей, сборочные чертежи; чертежи электрических схем. Компьютерная графика: графические объекты, примитивы и их атрибуты; основные принципы автоматизации и разработки конструкторской документации.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: основные понятия и методы начертательной геометрии; теорию и основные правила построения эскизов, рабочих чертежей и сборочных чертежей радиоэлектронной аппаратуры; нанесения надписей и размеров; правила оформления графических изображений в соответствии со стандартами ЕСКД; способы использования компьютерных технологий;

уметь:читать чертежи и выполнять технические изображения в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД; выполнять эскизирование, рабочие чертежи и сборочные чертежи, в том числе с применением средств компьютерной графики;

владеть: навыками построения графических изображений, создания чертежей и эскизов, конструкторской документации с применением компьютерных технологий.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа с выполнением индивидуальных заданий.

Изучение дисциплинызаканчивается зачетом.

Аннотация дисциплины
«Управление качеством электронных средств»

Общая трудоемкостьизучения дисциплины составляет4 ЗЕТ (144 ч).

Цели и задачи дисциплины:формирование профессиональных компетенций, связанных с использованием теоретических знаний и практических навыков владения современными программными средствами подготовки конструкторско-технологической документации, программно-аппаратными средствами автоматизации разработки конструкций и технологий производства электронных средств (ЭС).

Место дисциплины в структуре ООП: дисциплина базовой части профессионального цикла. Базируется на предварительно изученных дисциплинах «Философия», «Правоведение», «Социология», «Экономика и организация производства», «Деловой этикет», «Системные основы радиоэлектроники», «Основы конструирования электронных средств». Дисциплина завершает блок подготовки бакалавра-инженера по экономике и менеджменту организации.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих
компетенций:

· способностью разрабатывать документацию и участвовать в работе системы менеджмента качества на предприятии (ПК-15);

· готовностью выполнять задания в области сертификации технических средств, систем, процессов и материалов (ПК-25).

Содержание дисциплины. Основные разделы: методологические и теоретические основы системного обеспечения качества; история развития подходов к качеству; всеобщий менеджмент качества (TQM) и деловое совершенство; основы квалиметрии и методы оценки качества электронных средств; методы осуществления статистического контроля и анализа качества изделий и процессов; инструменты качества на предприятии; обязательное документальное подтверждение соответствия: сертификация и декларирование соответствия; международные стандарты серии ИСО 9000 и их системное окружение (ИСО 14000 и др.); структура системы менеджмента качества в организации; документация и компьютерные системы поддержки систем менеджмента качества.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать: методы оценки качества ЭС, статистические методы управления качеством; методы анализа, моделирования и контроля технологических процессов производства ЭС, методологические и теоретические основы систем управления качеством;

уметь:применять на практике статистические методы управления качеством, анализировать технологический процесс по критериям точности и стабильности, разрабатывать документацию и участвовать в работе системы менеджмента качества на предприятии; выполнять задания в области сертификации технических средств, систем, процессов и материалов;

владеть: навыками применения статистических методов в управлении качеством, разработки документации по системе менеджмента качества.

Виды учебной работы: лекции, практические/семинарские занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа с выполнением индивидуальных заданий.

Изучение дисциплинызаканчивается экзаменом.

Аннотация дисциплины
«Метрология, стандартизация и технические измерения»

Общая трудоемкостьизучения дисциплины составляет4 ЗЕТ (144 ч).

Цели и задачи дисциплины:формирование профессиональных компетенций, связанных с умением проводить технические измерения физических величин, анализировать результаты технических измерений, использовать знания основ метрологии, стандартизации и сертификации для успешной деятельности на производстве.

Место дисциплины в структуре ООП: дисциплина базовой части профессионального цикла. Базируется на предварительно изученных дисциплинах «Электротехника и электроника», «Основы радиоэлектроники и связи», «Прикладная механика».

Знания, умения и компетенции, сформированные при изучении дисциплины «Метрология, стандартизация и технические измерения», используются далее во всех конструкторских и технологических дисциплинах.

Требования к результатам освоения дисциплины:

Процесс изучения дисциплины направлен на формирование следующих
компетенций:

· готовностью учитывать современные тенденции развития электроники, измерительной и вычислительной техники, информационных технологий в своей профессиональной деятельности (ПК-3);

· готовностью осуществлять контроль соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам (ПК-12);

· готовность организовывать метрологическое обеспечение производства электронных средств (ПК-16);

· способностью составлять заявки на запасные детали и расходные материалы, а также на поверку и калибровку аппаратуры (ПК-31).

Содержание дисциплины. Основные разделы:

Основы теории погрешностей. Метрологические характеристики средств измерений. Технические измерения. Поверка и аттестация средств измерений. Основы квалиметрии. Метрологическое обеспечение производства. Основы стандартизации. Техническое регулирование. Сертификация соответствия.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:основы метрологии, стандартизации, сертификации и технического регулирования;

уметь: проводить технические измерения физических величин;

владеть: методами анализа результатов технических измерений.

Виды учебной работы: лекции, практические занятия, лабораторные работы, самостоятельная работа с выполнением индивидуальных заданий.

Изучение дисциплинызаканчивается экзаменом.

Аннотация дисциплины
«Материалы и компоненты электронных средств»

Общая трудоемкостьизучения дисциплины составляет4 ЗЕТ (144 ч).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.