Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ID- индекс доходности инвестиций



В отличие от NPV индекс доходности является относительным показателем. Благодаря этому он очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV, либо при комплектовании портфеля с максимальным суммарным значением NPV.

Показатель «индекс доходности» также может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критерия при принятии решения инвестиционного проекта к реализации.

Очевидно, что если iD > 1, то проект следует принять; iD <1, то проект следует отвергнуть, iD=1, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Сравнивая показатели NPV и iD, следует обратить внимание на то, что результаты оценки их с помощью эффективности инвестиций находятся в прямой зависимости: с ростом абсолютного значения чистого приведенного дохода возрастает и значение индекса доходности и наоборот. Более того, при нулевом значении чистого приведенного дохода индекс доходности всегда будет равен единице. Это означает, что как критериальный показатель целесообразности реализации инвестиционного проекта может быть использован только один (любой) из них. При проведении сравнительной оценки следует рассматривать оба показателя, они позволяют инвестору с разных сторон оценивать эффективность инвестиций.

 

26. Понятие риска и неопределенности.Осущ-ние инвест-й деят-ти ~ с возможным несовпадением условий, учитываемых при обосновании проекта, и фак-й ситуации его реализации. Нпр, продукция изготовлена не в прогноз-м кол-ве, отсутствие прибыли, ожидаемой от инв-й. Причины: поведение конкурентов; изменение конъюн-ры рынка и экон-го зак-ва; неполная и неточная инф-ция при расчетах при разработке проекта. Это ~ с сущ-ем неопред-ти: это неполнота и неточность инф-и о внутр-х и внешних условиях реализации проекта, => возможны те или иные непредсказуемые события, вероятностные харак-ки которых неизвестны. Неопр-ть увелич-ся с усилением динамики и сложности производств-й деят-ти, а также изменений его внешней среды. Из-за неопред-ти возможны потреи, что характеризует категория риска. Риск – это вероятность неблагоп-го исхода в развитии событий, чреватого фин-ми потерями, уменьшением дохода, дополнит-ми расходами. В отличие от страховки дома в инвестиц-й деят-ти предпринимателя прежде всего интересует не возможность компенсации ущерба, а его предотвращение.

 

27. Классификация рисковРиск – это вероятность неблагоп-го исхода в развитии событий, чреватого фин-ми потерями, уменьшением дохода. Наиб-е существенные класс-и риска: 1) систем-й(недиверсифицир-й) и несист-й (диверсиф-й). Систематич-й риск фин-го актива ~ с колебаниями дох-ти всего рынка фин-х активов в целом, кот-е не приводят к колебаниям дох-ти отдельной цб; не устраним. К нему относят: полит-е риски, экол-е, соц-е, макроэкон-е риски, изменения налоговой системы, увеличение ставок таможенных пошлин на импорт ресурсов и экспорт продукции. Несист-й риск – это колебания дох-ти фин-го актива, не ~ с колебаниями всего рынка, рассматр-ся как некот-я случайная величина, зависимая от деят-ти П или конкр-го хоз-го субъекта, полностью устранимая при наиболее эфф-м управлении. 2) долевой (операционный) и финансовый риски. Долевой риск ~ с колебаниями дох-ти актива вокруг средней ожидаемой величины. Фин-й риск ~ с риском невозврата или несвоевр-го вып-я обязятельств перед кредиторами и зависит от многоч-х обстоятельств: • от фин-го положения; • наличия ликв-х активов в данный момент; • эффективности организации управления ликвид-ю этого заемщика. 3) Общий и рыночный риск Рын-й риск- это риск отд-го актива, если он является частью хорошо диверсиф-го рын-го порфеля. Диверсификация – это вложения в разные активы, уменьш-е риск совок-го портфеля. Общий риск – это совок-й риск отд-го актива, складывающийся из рын-го риска и случайного остатка риска, т.е. диверсиф-го риска, который инвестор может уменьшить.

 

28. Методы кол-венной оценки риска. 1) оценка по отклонениям анализируемой вел-ны. Простейший способ: если есть по крайней мере 2 возможных значения иссл-емой вел-ны: одно из них – более оптимальное (оптимистическое), а др. – менее подходящее (пессимистическое), то риск выражается в разности м/д оптимистич. и пессимистич. значением. Если возможных вариантов много, вероятность каждого можно оценить,exp, на основе данных статистики, и по каждому варианту можно опр-ть значение искомой вел-ны, тогда опр-ют наиболее вероятное значение по формуле: = Bi*Di, где n- кол-во возможных вариантов развития событий, Bi – вероятность наступления i-го варианта, Di – значение эк. вел-ны, анализируемой по i-му варианту. Затем расчитываем среднеквадратическое отклонение, к-рое хар-ет риск: DD = Затем опр-ем коэф-т вариации по формуле , к-рый хар-ет степень отклонения. Применяются также и др. кол-венные методы оценки риска: 1. при анализе инвестиций на фин. рынках или в реал. сектор эк-ики, при опр-ии дисконтированных потоков доходов и расходов коэф-т (ставка) дисконтирования дает оценку риска, хотя и ограниченную: r = r + Dr. По ставке дисконтирования можно судить о том, к какого рода инвестициям по степени риска относится конкретное вложение. 2. По соотношению внутр. ставки доходности вложений и min ставки доходности, требуемой инвестором: IRR – r. Чем больше эта разница, тем более надежны данные вложения и наоборот, т.к. при появлении дополнит. ф-ров риска min требования инвесторов к уровню доходности повышаются. 3. Оценка на основе расчета операционного, фин. и общего левереджа. 4. Оценка риска на основе анализа чувствительности.

5. На РЦБ степень риска вложений в данный вид активов можно оценить по коэф-ту b, присущего данному виду вложений. Коэф-т b хар-ет то, как соотносятся м/д собой отклонения от сред. значений для данного вида активов и отклонения сред. значений для данного рынка в целом при этих или иных событиях. Exp. если в рез-те неблагопр. слухов, курс акций в ср-ем упал на 5%, а курс акций конкретной анализируемой компании – на 10%, то коэф-т b по данной компании = 2 (DКа/DКа, ср. = 10/5 = 2). Это говорит о том, что при стихийных колебаниях рынка акций, курс акций конкрет. Компании колеблется с вдвое более сильной амплитудой, чем курс акций всего рынка в целом Þ Вложения в данный вид ц/б более рискованны, чем вложения в акции типичных компаний, курсовая ст-ть к-рых колеблется с той же амплитудой, что и всего рынка в целом. Если коэф-т b < 1, это говорит о том, что вложения в конкретную компанию менее рискованны, чем вложения в типичные компании данной отрасли.

 

29. Оценка риска по ставке дисконта и внутр. ставке доходности.

При анализе инвестиций на фин. рынках или в реал. сектор эк-ики, при опр-ии дисконтированных потоков доходов и расходов коэф-т (ставка) дисконтирования дает оценку риска, хотя и ограниченную: r = r + Dr. По ставке дисконтирования можно судить о том, к какого рода инвестициям по степени риска относится конкретное вложение. По соотношению внутр. ставки доходности вложений и min ставки доходности, требуемой инвестором: IRR – r. Чем больше эта разница, тем более надежны данные вложения и наоборот, т.к. при появлении дополнит. ф-ров риска min требования инвесторов к уровню доходности повышаются. Разница (IRR – r) хар-ет способность фирмы противостоять доп рискам, к-рые могут проявляться в ходе реализации проекта кап вложений. Если они проявятся впоследствии, оценка инвесторами надбавки за риск Δr увеличится => вырастет ставка дисконтирования. Проект станет целесообразным в новых условиях, если и при увеличенной ставке дисконтирования NPV останется положительн. Чем больше (IRR – r) , тем выше вероятность того, что при появлении в будущем доп ф-ров риска проект в целом останется экономически выгодным. Оценка эффективности капиталовложений на основе опр-ия внутр ставки доходности позволяет наиболее полно оценить фин риски, связанные с капиталовложениями, и способность предприятия противостоять этим рискам.

 

30. Оценка риска на основе анализа чувствительности.

Оценка отд. факторов риска м. производиться на базе расчета коэф. чувствительности.

Коэф. чувствительности фин. показателей проекта к отд. фактору f риска м. определить след. образом

K=ΔNPV/NPV : Δf/f; Δf – изменение фактора риска f, влияющее на результирующий фин. показатель, f – первонач. значение фактора f, ΔNPV –изменение величины NPV, обусловленное изменением фактора риска, NPV – первонач. значение.

Эк. смысл – показывает на сколько % изменится результирующий фин. показатель проекта при изменении фактора риска на 1 %.

Коэф. чувствительности м. рассчитывать не только для проекта в целом, но и для отд. этапов деятельности предприятия, тогда в качестве результирующего фин. показателя, на кот. отражается фактор риска, м. использовать чистую прибыль/ чистый ден. поток. Это имеет эк. смысл для текущего, с/ср анализа, охватывающего период меньше срока реализации проекта.

На практика коэф. чувствительности м. рассчитывать след. образом: 1) рассчитывается результирующий фин. показатель при значении фактора f0; 2) фактор риска изменяется на 1 % в неблагоприятную сторону; 3) результирующий фин. показатель пересчитывается для нового значения фактора f и определяется значение изменения Δфин. показателя; 4) отношение изменения результирующего показателя к его первонач. значению, выраженное в %, и дает значение коэф. чувствительности.

Чем больше коэф. чувствительности, тем выше значимости дан. фактора риска для реализации проекта.

В качестве факторов риска наиб. часто принимают те первоначальные допущения, при кот. прогнозировались величины чистого ден. потока и капиталовложений по периодам. Напр., предполржение о ценах на продукцию и услуги предприятия по периодам; об объемах производства по периодам; о ценах на материалы и др. средства производства, увеличение з/пл осн. работников и адм.-упр. персонала.

На основе расчета коэф. чувствительности важнейшие факторы риска м. ранжировать по значимости. После этого руководство фирмы д. оценить возможности фирмы противостоять неблагоприятным изменениям факторов риска на основе разработки конкр. управленческих решений. Т.о. в процессе реализации проекта фирма м. разрабатывать разл. сценарные варианты защиты от отд. наиб. значимых факторов риска. При этом м. оказаться, что сами методы управления финансами на отд. этапах реализации проекта м. создавать вторичные эффекты, увеличивающие степень риска реализации проекта.

Отд. методы управления финансами, применяемые для решения разл. задач, м. оказаться более чувствительными к отд. факторам риска, чем другие. В некот. случаях методы управдения финансами взаимозаменяемы, в таких случаях целесообразно разработать карту чувствительности отд. методов, инструментов, рычагов управления финансами к отд. факторам риска. И в периоды увеличения значимости этих факторов выбирать наименее чувствительные у ним методы управления финансами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.