Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 25. Пересмотр судебных актов в порядке надзора



1. Сущность и значение надзорного производства в гражданском процессе. Отличие от кассационного производства.

2. Лица, имеющие право на возбуждение надзорного производства. Суды, рассматривающие дела в порядке надзора.

3. Процессуальный порядок, основания и срок подачи надзорной жалобы или представления прокурора. Содержание жалобы (представления).

4. Процессуальный порядок и сроки принятия жалобы (представления) в надзорной инстанции. Истребование дела. Передача дела на рассмотрение в надзорной инстанции.

5. Процессуальный порядок рассмотрения дела надзорным судом: состав суда, пределы рассмотрения дела, участники процесса. Вопросы, разрешаемые судом.

6. Полномочия надзорного суда, основания их применения.

7. Постановление надзорного суда, его содержание, указания для нижестоящих судов.

 

 

Задача № 1.

В Президиум областного суда поступила жалоба от Е. на решение районного суда о признании права собственности на жилое помещение за Г, по его иску к П. В надзорной жалобе указывалось, что Е. является нанимателем жилого помещения по договору заключенным с П. Ежемесячно, на протяжении нескольких лет. уплачивает последнему деньги по договору найма квартиры. Переход права собственности на квартиру к другому лицу нарушает его права как стороны по договору найма. Определением судьи областного суда надзорная жалоба была возвращена Е., т.к. он не является лицом, которому в данном случае принадлежит право надзорного обжалования.

Законно ли данное определение?

Может ли Е, защитить свои права иным образом?

 

Задача № 2.

25 апреля 2009 года районным судом было отказано в иске о признании права пользования на жилое помещение за В. и ее сыном В., также был удовлетворен встречный иск Я. о признании истцов утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. 3 июня 2009 года судебной коллегией данное решение было оставлено без изменения, 17 августа 2010 года В. обратилась с надзорной жалобой на состоявшиеся судебные акты.

Правомочен ли суд надзорной инстанции рассматривать данноеобращение?

Задача № 3.

На заседании Президиума областного суда в порядке надзора было рассмотрено дело по надзорной жалобе Г. на решение районного суда и определения судебной коллегии областного суда об отказе ему в выплате пая как члену производственного кооператива. Представитель производственного кооператива «Артель «Трансспецстрой»» неявился в заседание суда надзорной инстанции, прислав телеграмму, что не может прибыть в заседание суда вследствие болезни.

Правомочен ли был суд надзорной инстанции разрешать данное дело?

Задача № 4.

В Президиум областного суда поступила надзорная жалоба от истца К. по делу об обжаловании действий регистрационной палаты. В жалобе, в числе прочих доводов, указывалось, что «дело было рассмотрено судом с нарушением процессуальных сроков (вместо положенных двух месяцев рассматривалось в течение полугода); протокол судебного заседания содержит неточности (в частности, речь К., произнесенная в судебных прениях, записана со значительными сокращениями); суд перед началом судебного заседания не разъяснил К. его процессуальные права. При вынесении решения приоритет был отдан объяснениям представителя регистрационной палаты, а не показаниям свидетеля А., допрошенного по ходатайству К.; суд применил норму ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество к сделок с ним», которая признана впоследствии утратившей силу.

Являются ли перечисленные доводы основаниями для отмены решения в порядке надзора?

Тема 26. Пересмотр судебных актов по новым и вновь открывшимся

Обстоятельствам

1. Понятие стадии пересмотра судебных актов по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. Отличие от надзорного производства.

2. Понятие вновь открывшихся и новых обстоятельств как оснований пересмотра. Виды вновь открывшихся обстоятельств по ГПК РФ.

3. Процессуальный порядок и сроки подачи заявления о пересмотре. Участники процесса.

4. Порядок судебного заседания по делу. Вопросы, разрешаемые судом. Определение по делу, его содержание. Последствия рассмотрения дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Задача № 1.

27 сентября 2011 года О. Обратился в районный суд с заявлением о пересмотре решения данного суда от 3 ноября 2010 года, указав, что на момент рассмотрения дела не было известно, что ответчик произвел реорганизацию и на момент рассмотрения дела существовал уже в качестве другого юридического лица. О реорганизации ответчика О. стало известно, когда решение суда исполнялось в принудительном порядке и 20 мая 2011 года О. получил соответствующие документы от судебного пристава. В заявлении О. просил восстановить пропущенный срок обращения в суд, указав, что часть срока он болел, а затем обращался в суд об изменении порядка и способа исполнения решения, однако, в удовлетворении данного заявления ему было отказано.

Как должен поступить суд?

Задача № 2.

Приговором районного суда Л. был признан виновным в краже личных вещей, принадлежащих У., и осужден к 5 годам лишения свободы условно. Решением районного суда с Л. в пользу К. была взыскана стоимость похищенного имущества в размере 168000 рублей. Президиум областного суда приговор районного суда в отношении Л. был изменен, и действия Л. были квалифицированы как самоуправство. Л. обратился в районный суд с заявлением о пересмотре решения о взыскании с него 168000 рублей по вновь открывшимся обстоятельствам на основании п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ. Суд отказал ему в удовлетворении поданного заявления, указав, что п. 4 ч. 2 ст. 392 ГПК РФ предусматривает в качестве основания для пересмотра решения лишь отмену, но не изменение приговора.

Правильно ли поступил суд?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.