Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 21. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений



1. Понятие и сущность производства, возникающего из административно-правовых и иных публичных отношений. Отличие его от искового производства: по предмету, задачам суда, процессуальному порядку рассмотрения дел.

2. Виды производств, возникающих из публичных правоотношений.

3. Производство по делам о признании недействующими нормативных правовых актов полностью или в части: содержание заявления, порядок судебного разбирательства, вопросы, разрешаемые судом, содержание решения суда, вступление его в законную силу, опубликование.

4. Производство по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих: порядок и срок подачи заявления в суд, судебное заседание, решение суда (содержание, исполнение).

5. Процессуальный порядок производства по делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ: содержание заявления, порядок и срок его подачи в суд, рассмотрение заявления в заседании суда, содержание и исполнение решения суда.

6. Производство по делам о временном размещении гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении: порядок реализации права на обращение в суд, особенности рассмотрения и разрешения данной категории дел.

7. Производство по делам об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы: процессуальный порядок и сроки подачи заявления в суд, содержание заявления, особенности рассмотрения заявления, содержание и исполнение судебного решения.

 

Задача № 1.

Определите, в каком порядке подлежат рассмотрению:

1. Жалоба Резникова А.Ю. на действия начальника паспортного стола, отказавшего ему в регистрации на приобретённую им жилую площадь;

2. Заявление прокурора Самарской области о признании не подлежащими применению некоторых положений Устава области;

3. Жалоба Иванченко П.С. на решение окружной избирательной комиссии о регистрации Зиновьева А.С. кандидатом в депутаты Самарской городской думы;

4. Заявление Удовиченко П.П. о возмещении ущерба, причинённого незаконными действиями Регистрационной палаты Самарской области;

5. Заявление Колесникова С.П. о возмещении ущерба, причинённого его собственности действиями сотрудников милиции при выполнении служебного задания.

Задача № 2.

Судья, рассмотрев жалобу Смирнова Ю.Н. на незаконные, по мнению заявителя, действия одного из работников городской администрации, отказал в принятии жалобы к производству, сославшись на то, что Смирнов Ю.Н. сначала должен был обратиться с жалобой к Главе города и только в случае непринятия им мер или неполучения ответа в разумный срок обращаться в суд.

Прав ли судья?

 

Задача №3.

Ястребов В.Н., являясь нанимателем жилого помещения в доме Муниципального жилого фонда, обратился в суд с жалобой на отказ местной администрации в приватизации занимаемой им квартиры. Судья вынес определение об оставлении жалобы без рассмотрения, поскольку счёл, что между администрацией и Ястребовым В.Н. имеется спор о праве гражданском и, следовательно, разрешать его следует в порядке искового судопроизводства.

А как считаете вы?

 

Задача №4.

Ёлкин П.В. обратился в суд с заявлением о признании недействующим и не подлежащим применению Закона области о налоге с продаж. В обоснование своего требования он сослался на то, что указанный нормативный правовой акт нарушает его права и законные интересы как индивидуального предпринимателя.

Вы судья. Ваши действия?

Задача №5.

Решением начальника УФМС России по Самарской области начата процедура реадмиссии гражданки Узбекистана Х., которая была помещена в ФГУ ФМС России «Центр временного размещения лиц, подлежащих реадмиссии «Поволжье».

В течение, какого срока уполномоченный орган должен обратиться в суд с заявлением о временном размещении иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении?

Как должен поступить суд при поступлении такого заявления?

Задача №6.

Гражданка Республики Вьетнам ВэйНхи нарушила порядок режима пребывания (проживания) на территории Российской Федерации. Решением суда от 04.04.2011г. ВэйНхи была помещена в Федеральное государственное учреждение ФМС России учебно-методический и реадминиссионный центр «Меньшево» сроком на 90 суток. До 03.07.2011г. Управление въезда и выезда Министерства общественной безопасности Социалистической Республики Вьетнам не подтвердило запрос о реадмиссии гражданки ВэйНхи.

Каков порядок подачи заявления о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего реадмиссии, в специальном учреждении?

Какой состав лиц, участвующих в рассмотрении данного дела?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.