Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫБОР ТЕМЫ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ



Выпускная квалификационная работа бакалавра выполняется на фактических материалах конкретной организации – как правило, объекта прохождения производственной практики, на основе глубокого изучения теоретических вопросов, относящихся к избранной теме работы, детального анализа практических материалов по основным направлениям деятельности объекта исследования. Студент самостоятельно выбирает тему выпускной квалификационной работы исходя из ее актуальности, научного или практического интереса, наличия достаточного фактического и статистического материала.

Студент, желающий выполнить выпускную квалификационную работу на тему, не предусмотренную примерным перечнем, должен обосновать свой выбор и получить согласие научного руководителя и разрешение заведующего кафедрой экономики труда и управления персоналом.

После выбора темы и ее согласования с научным руководителем студент пишет заявление на имя заведующего кафедрой об её утверждении. Тема ВКР и научный руководитель утверждаются приказом по факультету и изменению не подлежат.

 

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА

Для подготовки выпускной квалификационной работы каждому студенту назначается руководитель.

Структура выпускной квалификационной работы определяется в требованиях к выпускным квалификационным работам по соответствующему уровню и направлению подготовки. При этом обязательным является наличие следующих разделов:

Введение, в котором рассматриваются основное содержание и значение выбранной темы выпускной работы, показана ее актуальность на современном этапе социально-экономического развития России. При этом должны быть определены цели и задачи, которые ставит перед собой студент при выполнении работы.

Теоретическая часть, в которой дается обзор литературы по проблеме, формируется кон­цепция, обосновывается методика сбора и обработки первичной информации.

Практическая часть, в которой студент должен продемонстрировать умение использовать для решения поставленных им в работе задач теоретических знаний на основе анализа проблемы на примере конкретной организации (предприятия, фирмы, кадрового агентства), учреждения, управленческого подразделения. Опираясь на выводы по результатам анализа, необходимо обосновать предлагаемые рекомендации и мероприятия, наметить пути использования вскрытых резервов, устранения недостатков в управленческой и экономической деятельности.

Студент должен провести обобщение и анализ собранного фактического материала, результаты которого должны найти свое отражение в тексте выпускной квалификационной работы.

Заключительная часть должна содержать выводы по проведенной работе, а также предложения или рекомендации по использованию полученных результатов.

Список использованной литературы.

Аннотация объемом не менее одной страницы.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию. Для выпускных квалификационных работ бакалавров допустимо как внешнее, так и внутреннее рецензирование (т.е. рецензированию НПР других кафедр или иных структурных подразделений института).

Выпускная квалификационная работа бакалавра должна иметь следующую структуру, которая согласуется с научным руководителем, визируется им и оформляется в задании на ВКР (приложение 1):

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы изучаемой проблемы (два-три параграфа)

Глава 2. Характеристика организационно-хозяйственной деятельности, оценка эффективности системы менеджмента организации и анализ изучаемой проблемы в деловой организации – объекте исследования (три-четыре параграфа)

Глава 3. Разработка рекомендаций и мероприятий по решению исследуемой проблемы и их обоснование (социально-экономическое, правовое, возможности применения программного обеспечения) (два-три параграфа)

Заключение

Список источников

Приложения

Введение должно содержать обоснование выбора темы. В нем приводится краткая характеристика состояния вопроса, определяется актуальность изучаемой проблемы, формулируется цель, задачи, предмет и объект ВКР. Необходимо указать методы исследования, его прикладную значимость и представить структуру работы. Объем введения не должен превышать 5-7% от общего объема работы.

В первой главедолжны быть отражены теоретические основы изучаемой проблемы; приведена краткая историческая справка о тенденциях развития и дана оценка состояния вопроса в текущем периоде в отечественной практике и за рубежом, подкрепленная статистическими данными. В разделе необходимо рассмотреть возможные теоретические и практические решения проблемы, подкрепить их примерами из отечественного и зарубежного опыта и изложить свою точку зрения по данному вопросу.

При выполнении этого раздела работы необходимо учитывать общую ее направленность, привлекать и излагать только те материалы, которые послужат основой для раскрытия последующих разделов темы.

Раздел выполняется с использованием специальной литературы, материалов научных исследований и научно-практических конференций, публикаций в периодической отраслевой печати, статистических данных, отражающих состояние исследуемого вопроса применительно к сфере функционирования организации. В этом разделе обязательна ссылка на используемую литературу и другие источники.

Объем первого раздела составляет примерно 20-30% общего объема работы.

Вторая глава работы носит аналитический (исследовательский) характер, целью которого является количественный и качественный анализ организационно-хозяйственной деятельности организации, выявление резервов повышения эффективности ее функционирования и совершенствование системы управления персоналом.

Для достижения этой цели в разделе приводится характеристика организационно-правовой формы организации – объекта исследования, определяется ее специализация, характеризуется ее месторасположение, внешняя конкурентная среда; рассматривается система управления и дается оценка ее эффективности с использованием специальных методик. Источником информации могут послужить учредительные документы, бизнес-план, комплексная программа развития и другие планы организационно-хозяйственной деятельности.

Указанные вопросы рассматриваются в аспекте целей и задач ВКР.

Анализ экономических показателей хозяйственной деятельности организации выполняется с использованием материалов производственной практики, данных годовых отчетов, статистического и оперативного учета организации не менее, чем за 3 года из последних 5 лет. Показатели рассматриваются в комплексе, в динамике и структуре. По результатам анализа дается оценка состояния хозяйственной деятельности организации, определяются позитивные и негативные стороны ее развития, выявляется перечень управленческих проблем, а также управленческие решения по оптимизации показателей деятельности, в первую очередь в области управления персоналом.

Направления проведения анализа предопределяются темой исследования. Но в целом необходимо учитывать следующие структурные требования по основным позициям аналитической части ВКР (развернутый план аналитической работы представлен в Программе учебной и производственной практик):

1. Общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации)

2. Идентификация типа (вида) организационной структуры управления и ее специфики.

3. Численность персонала, динамика использования рабочего времени предприятия (организации)

4. Структура системы управления персоналом и приоритеты кадровой политики предприятия (организации)

5. Технологии работы с персоналом предприятия (организации)

6. Формы стимулирования труда предприятия (организации)

По усмотрению руководителя ВКР студенту должно быть предложено более глубокое изучение тех разделов, которые связаны с выбранной темой бакалаврской работы.

 

РЕКОМЕНДУЕМОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ РАЗДЕЛОВ ВКР

1. Общая характеристика производственно-хозяйственной деятельности предприятия (организации)

Студент должен представить информацию и проанализировать:

- цели и задачи предприятия;

- масштаб деятельности, миссию и имидж предприятия;

- географическое положение и природно-климатические условия предприятия;

- организационно-производственную структуру предприятия;

- уровень производства;

- правовое обеспечение системы управления предприятием;

- стратегию и тактику управления предприятием;

- уровень организационной культуры;

- основные показатели деятельности предприятия;

- эколого-экономическое состояние и обеспечение условий охраны труда и безопасной жизнедеятельности работающих.

 

2. Идентификация типа (вида) организационной структуры управления и ее специфики

По данному разделу студент должен изучить:

- организационную структуру управления деятельностью предприятия с учетом его организационно-правовой формы;

- характер организационных отношений между структурными подразделениями;

- компоненты организационной структуры: линейные подразделения (управление основным производством), функциональные структурные подразделения (совещательные функции и функциональные полномочия);

- функции аппарата управления предприятия;

- регламентацию деятельности структурных подразделений, их внутреннюю структуру;

- эффективность структуры управления предприятия.

По этому разделу студент должен представить схему организационной структуры управления предприятия и провести ее анализ по основным элементам.

 

3. Численность персонала, динамика использования рабочего времени предприятия (организации)

По данному разделу студент должен провести:

- анализ структуры персонала и его использования (численность по категориям; удельный вес отдельных категорий; качественный состав работников; процент текучести персонала; процент принятых на работу и процент выбывших за год; процесс высвобождения работников; функции службы управления персоналом; взаимодействия со службами занятости и биржами труда через передаваемые и получаемые документы и информацию).

- анализ использования рабочего времени и его динамики (баланс рабочего времени; среднюю продолжительность рабочего дня; величину и причины потерь рабочего времени за счет целодневных и внутрисменных простоев и невыходов на работу; изменение этих показателей за ряд лет (2-3 года) или по кварталам в течение года).

В этом разделе необходимо использовать отчеты по труду, справки, планы мероприятий и другие документы службы управления персоналом.

4. Структура системы управления персоналом и приоритеты кадровой политики предприятия (организации)

По данному разделу студент должен провести:

- анализ документов, характеризующих систему управления персоналом;

- анализ оргструктуры системы управления персоналом;

- анализ функций служб управления персоналом;

- анализ кадрового, методического, информационного и технического обеспечения системы управления персоналом;

- оценить приоритеты кадровой политики.

5. Технологии работы с персоналом предприятия (организации)

По данному разделу студент должен провести:

- анализ системы найма и отбора персонала;

- анализ процесса адаптации новых работников;

- анализ системы развития и обучения персонала;

- анализ организации и планирования деловой карьеры и процесса формирования кадрового резерва;

- анализ технологии проведения аттестации и оценки персонала.

 

6. Формы стимулирования труда предприятия (организации)

По данному разделу студент должен провести:

- анализ формы стимулирования труда,используемые в организации и системы оплаты труда рабочих, специалистов и руководителей (тарифные, бестарифные, должностные оклады);

- анализ порядок (алгоритм) формирования фонда потребления организации, его структуру;

- анализ методов повышения эффективности управленческого труда;

- анализ системы стимулов и льгот, используемых для мотивации труда работников и т.д.

 

Объем второго раздела может составлять примерно 25-30% от общего объема ВКР.

Глубина проработки вопросов данного раздела определяется направленностью темы выпускной квалификационной работы.

Третья глава выпускной квалификационной работы бакалавра носит концептуально-конструктивный характер. Основной целью данного раздела является разработка общих направлений и решений поставленных проблем.

На основе выводов по результатам исследования передового отечественного и зарубежного опыта, выполненного в первом разделе работы, на базе анализа, оценки эффективности системы управления персоналом организации и выявленных проблем по теме исследования, которые раскрываются во втором разделе работы, намечаются пути использования вскрытых резервов и устранения недостатков в работе организации.

В соответствии со сформулированными предложениями по совершенствованию системы управления персоналом целесообразно предусмотреть внесение изменений в действующую систему управления персоналом организации.

При выполнении раздела следует использовать системный подход и разрабатывать предложения по оптимизации организационных, технологических, коммерческих, инновационных и др. процессов в организации с учетом их комплексного характера.

Обязательным элементом данного раздела является оценка социально-экономической эффективности предлагаемых мероприятий. Для этого используются общепринятые методики, соответствующие содержанию исследования и согласованные с руководителем ВКР.

Правовое и программное обеспечение ВКР. При разработке выпускной квалификационной работы предусматривается использование персонального компьютера и соответствующего программного обеспечения для расчета тех или иных показателей и оформления работы. Предусматривается использование существующей законодательной базы по теме бакалаврской работы или обоснование собственных рекомендаций по ее совершенствованию, составление правовой документации для конкретной организации (предприятия, фирмы), учреждения, управленческого подразделения.

Третий раздел, с учетом специфики бакалаврской работы, может составлять 20-25% общего объема работы.

Заключение представляет основные выводы по разделам работы и концептуальные рекомендации по исследуемой проблеме.

Объем заключения может составлять около 5% общего объема работы.

В приложении могут включаться таблицы показателей, различные положения, должностные инструкции, формы служебной документации, вспомогательные графические иллюстрации, вспомогательные математические выкладки, а также программы ЭВМ и распечатки результатов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.