Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОДГОТОВКА ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ БАКАЛАВРА К ЗАЩИТЕ



Студент, получив положительный отзыв о ВКР от научного руководителя, рецензию внешнего рецензента и разрешение заведующего кафедрой о допуске к защите, должен под­готовить доклад.

Выпускник, получив разрешение на допуск к защите, должен под руководством научного руководителя подготовить доклад (на 10-15 мин.), в котором четко и кратко изложить основные положения выпускной квалификационной работы, используя для этого иллюстрированный материал.

Доклад к защите выпускной квалификационной работы должен содержать обязательное обращение к членам государственной экзаменационной комиссии, представление темы работы. Должно быть приведено обоснование актуальности выбранной темы и объекта исследования, сформулированы основная цель и задачи исследования. В докладе следует дать краткую характеристику организации, на примере которой выполнялось исследование.

Здесь должны найти обязательное отражение результаты проведенного анализа организационно-экономических и социально-психологических аспектов, включая описание структуры, функций и ключевых результатов деятельности организации. В докладе целесообразно показать «слабые места», наметить пути реформирования системы управления изучаемыми процессами, сформулировать основные рекомендации и дать перечень практических мероприятий по решению проблемы.

Необходимо обосновать количественную оценку расчетных параметров, привести расчетные формулы и условные обозначения, описать экономический и социальный эффект от внедрения разработанных мероприятий. В докладе необходимо отразить состав и структуру выходных документов, а также предполагаемое внедрение результатов выпускной квалификационной работы. В заключение доклада целесообразно отразить перспективность подобных разработок и направления, развивающие идею работы.

По согласованию с научным руководителем выпускник может расширить или сузить предлагаемый набор вопросов, индивидуально расставить акценты в самом докладе на защите выпускной квалификационной работы.

Доклад должен быть кратким, содержательным и точным, иметь обоснованные и лаконичные формулировки, содержать выводы, предложения. Доклад сопровождается мультимедийной презентацией.

Рекомендуется подготовить дерево целей или алгоритм исследования, показывающие структуру разделов выпускной квалификационной работы, место и роль каждого раздела в общей структуре, приоритетность поставленных целей и задач. Целесообразно проиллюстрировать динамику основных показателей деятельности организации с коэффициентами пересчета экономических показателей для обеспечения сравнимости по годам.

Желательно подготовить иллюстрацию, описывающую типовые и авторские методики исследования. Основные результаты анализа целесообразно представить в виде таблиц, графиков и диаграмм, которые позволят лучше понять изложение материала докладчиком.

По согласованию с руководителем могут быть подготовлены другие листы: например, действующая и предлагаемая организационно-функциональные структуры управления организацией, на примере которой выполнялась работа. Общий перечень представленных иллюстраций должен соответствовать структуре доклада выпускника, так как они необходимы для доказательства, или демонстрации того или иного подхода, результата или вывода.

Электронная презентация в редакторе Power Point является иллюстративным материалом к докладу при защите выпускной квалификационной работы и представляет собой совокупность слайдов, раскрывающих ее основное содержание.

Электронная презентация включает:

- титульный лист с указанием темы работы; Ф.И.О. студента; Ф.И.О. научного руководителя, его ученое звание, ученая степень– 1 слайд;

- цель, задачи, объект и предмет исследования – 1-2 слайда;

- краткая характеристика организации, на базе которой проводилось исследование – 1 слайд

- результаты проведенного анализа исследуемой области, научное или экономическое обоснование основных параметров и характеристик, трактовку полученных результатов в виде таблиц, графиков, диаграмм и схем, которые размещаются на отдельных слайдах и озаглавливаются – 7-11 слайдов.

Объем презентации, как правило, составляет 10-15 слайдов.

Слайды обязательно должны быть пронумерованы. Цветовой фон слайдов подбирается так, чтобы на нем хорошо был виден текст.

Продолжительность доклада (презентации) составляет не более 10-15минут.

Материал, используемый в докладе (презентации), должен строго соответствовать содержанию выпускной квалификационной работы.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.