Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Избирательное право и его принципы



Избирательное правоможно рассматривать в двух смыслах: в объективном и субъективном.

 

В объективномсмысле избирательное правокак государственно-правовой институт представляет собой совокупность норм, регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе выборов, в субъективномсмысле обозначает избирательные права граждан. Избирательные права являются конституционнымиправами граждан Российской Федерации. Они включают активноеизбирательное право - право избирать и пассивноеизбирательное право - право быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Нормы избирательного права содержатся в нормативных правовых актах - источниках избирательного права.Прежде всего, это Конституция Российской Федерации и ряд федеральных законов. К источникам избирательного права относятся также законодательные акты субъектов Российской Федерации, инструкции Центральной избирательной комиссии.

Граждане участвуют в выборах на принципах всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании, свободного и добровольного участия в выборах.

1. Принцип всеобщегоизбирательного права означает, что гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет, вправе избирать, а по достижении установленного законодательством возраста - быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления. Например, депутатом может быть гражданин Российской Федерации, достигший 21 года, а Президентом РФ - 35 лет. Гражданин Российской Федерации обладает активным и пассивным избирательным правом независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии. Однако не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, и граждане, содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Не могут быть избранными также граждане, в отношении которых вступило в законную силу решение суда о лишении права находиться на государственной или муниципальной службе на установленный судом срок.

Граждане Российской Федерации, проживающие за границей, обладают всей полнотой избирательных прав. Российские дипломатические и консульские учреждения обязаны оказывать содействие гражданам РФ в реализации их избирательных прав. Руководители этих учреждений образуют избирательные участки для граждан, пребывающих на территории иностранного государства.

2. Принцип свободногои добровольногоучастия гражданина РФ в выборах предполагает, что никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также на его свободное волеизъявление.

3. Принцип равногоизбирательного права означает, что каждый избиратель имеет равное число голосов по избирательному округу, и все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях. Избиратель не может быть включен в более чем один список избирателей он голосует лично, предъявив паспорт или другое удостоверение личности, расписывается в получении бюллетеня в списке. Избирательные округа образуются примерно с равной численностью избирателей, чтобы депутаты были избраны от примерно равного числа избирателей, голоса всех имели равный "вес". Однако в соответствии с законом допускаются определенные отклонения от средней нормы представительства.

4. Принцип прямогоизбирательного права означает, что избиратель голосует на выборах в Российской Федерации за или против кандидатов (списка кандидатов) непосредственно, не делегируя свои полномочия кому бы то ни было.

5. Голосование на выборах в Российской Федерации является тайным,т.е. исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением избирателя. В помещении для голосования должен быть зал, в котором размещаются кабины или специально оборудованные места для тайного голосования либо должны быть пригодные для тайного голосования комнаты.

Избирательная система

Выборы осуществляются в определенном порядке, который именуется избирательной системой.

Избирательная система- порядок выборов государственных органов, органов местного самоуправления и некоторых должностных лиц, избираемых непосредственно гражданами.

В Российской Федерации применяется смешанная избирательная система: мажоритарная(как относительного большинства при выборах половины депутатов Государственной Думы, так и абсолютного большинства при выборах Президента РФ) и пропорциональная(при выборах другой половины депутатов Государственной Думы).

Избирательный процесс

Избирательный процесс состоит из нескольких стадий: назначение выборов; образование избирательных округов и участков; формирование избирательных комиссий; составление списков избирателей; выдвижение и регистрация кандидатов; предвыборная агитация; голосование; определение результатов выборов; повторное голосование.

На федеральном уровне выборы Президента РФ назначаются Советом Федерации Федерального Собрания, а выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначает Президент Российской Федерации.

Организацией выборов занимаются избирательные комиссии.На них возлагаются подготовка и проведение выборов, реализация и защита избирательных прав граждан, контроль за их соблюдением. В систему избирательных комиссий входят:

  • Центральная избирательная комиссия Российской Федерации;
  • избирательные комиссии субъектов РФ;
  • окружные избирательные комиссии;
  • территориальные (районные, городские и другие) избирательные комиссии;
  • участковые избирательные комиссии.

При подготовке и проведении выборов избирательные комиссии в пределах своей компетенции независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

Для проведения выборов образуются избирательные округа.Половина депутатов Государственной Думы, избираемых по пропорциональной системе, а также Президент РФ выбираются пофедеральномуизбирательному округу, включающему всю территорию страны. Другая половина депутатов избирается в одномандатных округах,от которых проходит по одному депутату. Могут использоваться и многомандатныеизбирательные округа (от одного многомандатного округа избираются два или несколько депутатов), например, при выборах советников в районные собрания (представительные органы местного самоуправления).

Кандидаты могут быть выдвинуты непосредственно избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения. Кандидаты, а также списки кандидатов могут быть выдвинуты и избирательными объединениями, избирательными блоками, политическими партиями.

Предвыборная агитация может осуществляться через средства массовой информации, путем проведения предвыборных мероприятий, в том числе собраний и встреч с избирателями, публичных предвыборных дебатов и дискуссий, митингов, шествий, демонстраций, выпуска и распространения агитационных печатных материалов. Предвыборная агитация начинается со дня выдвижения кандидатов и прекращается в ноль часов за сутки до дня выборов. Не допускаются злоупотребление свободой массовой информации, агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, призывы к захвату власти, насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, пропаганда войны.

Голосование в Российской Федерации проводится в один из выходных дней, обычно с 8 до 22 часов по местному времени.

Завершающая стадия выборов - определение их результатов. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании при условии, что выборы состоялись. Кандидат на должность Президента РФ считается избранным, если за него проголосовало более половины избирателей от числа принявших участие в голосовании. В случае, если ни один из кандидатов не набрал более 50% голосов избирателей, то проводится повторное голосование по двум кандидатам, которые получили наибольшее количество голосов по сравнению с другими кандидатами. При повторном голосовании избранным является тот, кто получил наибольшее количество голосов по сравнению с другим кандидатом.

8.5. Основы правового статуса человека и гражданина

В понятие "основы правового статуса человека и гражданина"включают следующие элементы:

  • общие принципы правового статуса личности;
  • правовые нормы, регулирующие отношения, связанные с гражданством;
  • основные права, свободы и обязанности граждан, а также гарантии их реализации.

Положения, характеризующие основы правового статуса человека и гражданина, содержатся в первой и второй главах Конституции РФ, а также в ряде международных договоров, участницей которых является Российская Федерация, например Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г., Международном пакте об экономических правах 1966 г., Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод и др.

Термин "личность"в конституционном понимании означает любого человека, независимо от наличия у него российского гражданства, возраста, пола, расы, социального положения.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.