Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осуществление народовластия непосредственно



Непосредственно властьосуществляется прежде всего в форме референдумов и выборов, хотя наряду с ними могут использоваться и другие: народная правотворческая инициатива, собрания (сходы) граждан, митинги, шествия, демонстрации, пикетирования, обращения в органы власти.

Референдум- это прямое голосование граждан, проживающих на определенной территории, для решения наиболее важных вопросов в различных сферах общественной жизни.

Российским законодательством предусмотрено три вида референдумов: местный (проводится на территории муниципального образования для решения вопросов местного значения), референдум субъекта Федерации и общероссийский.

Референдум Российской Федерации- всенародное голосование граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения. Он проводится на всей территории России. В обязательном порядке на него выносится вопрос о принятии новой Конституции РФ, если Конституционное Собрание примет решение о вынесении проекта новой Конституции на всенародное голосование. В то же время на общероссийский референдум не могут бытьвынесены вопросы:

  • изменения статуса субъектов РФ;
  • досрочного прекращения или продления срока полномочий Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, а равно о проведении досрочных выборов Президента РФ, Государственной Думы или досрочного формирования Совета Федерации либо об отсрочке таких выборов или формирования;
  • принятия и изменения федерального бюджета, исполнения или изменения внутренних финансовых обязательств государства;
  • введения, изменения или отмены федеральных налогов и сборов, а также освобождения от их уплаты;
  • принятия чрезвычайных и срочных мер по обеспечению здоровья и безопасности населения;
  • амнистии и помилования.

Вопросы, выносимые на референдум, не должны ограничивать или отменять общепризнанные права и свободы человека и гражданина и конституционные гарантии их реализации.

Выступить с инициативой проведения референдума РФ могут:

1) 2 млн граждан РФ при условии, что не более 10% из поставивших свою подпись под обращением о проведении референдума проживает на территории одного субъекта РФ или в совокупности за пределами территории РФ. Однако они не могут выступить с инициативой о проведении референдума РФ в период избирательной кампании, проводимой одновременно на всей территории России, а также в случае, если проведение референдума РФ приходится на последний год полномочий Президента РФ или Государственной Думы;

2) Конституционное Собрание (путем голосования большинства от общего числа членов), но только при вынесении проекта новой Конституции РФ. Сам референдум назначается указом Президента РФ.

Общероссийский референдум проводится на основе всеобщего, равного и прямого волеизъявления при тайном голосовании. Каждый участник референдума РФ обладает одним голосом.

В референдуме принимают участие только граждане РФ, достигшие на день его проведения 18 лет, не признанные судом недееспособными и не содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда. Граждане РФ, проживающие или находящиеся в период подготовки и проведения референдума РФ за пределами территории России, обладают всей полнотой прав на участие в референдуме РФ.

Общероссийский референдум не проводится в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории РФ, а также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Референдум признается состоявшимся, если в нем примет участие более половины граждан, имеющих на это право. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа участвовавших в голосовании.

Решения, принятые на общероссийском референдуме, обладают высшей юридической силой, не нуждаются в утверждении со стороны какого-либо государственного органа и обязательны для применения на всей территории РФ. Отменить это решение возможно путем проведения нового референдума.

Выборы- форма непосредственного народовластия, при которой граждане выделяют из своей среды путем голосования своих представителей для выполнения в государственных органах и органах местного самоуправления принадлежащих им функций по осуществлению власти в соответствии с волей и интересами граждан, выраженными на таких выборах.

Одновременно с этим происходит также и формирование самих органов. Выборы в России проходят свободно на основе всеобщего, равного, прямого избирательного права при тайном голосовании.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.