Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституционные права, свободы и обязанности человека и гражданина в РФ



Личные права и свободы.Эти субъективные права свободы права и свободы направлены на обеспечение важнейших индивидуальных потребностей человека и реализуются им самостоятельно. Личные права называют еще гражданскими,но по действующей российской Конституции ими обладает каждый человек, вне зависимости, является ли он гражданином, или нет. К этой группе прав относятся:

1. Право на жизнь(ст. 20). Это естественное субъективное право каждого человека, в соответствии с которым никто не может быть произвольно лишен жизни. Смертная казнь в России, в соответствии со ст. 20 Конституции РФ, может применяться в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни. Но до тех пор, пока обвиняемые в особо тяжких преступлениях не получат право на рассмотрение их дел присяжными по всей стране, смертные приговоры судами выноситься не могут. Суды присяжных должны быть сформированы во всех субъектах Российской Федерации не позднее 2007 г.

2. Право на достоинство(ст. 21). Под достоинствомпонимается совокупность свойств, характеризующих высокие моральные качества, а также сознание ценности этих свойств и уважение к себе. Конституционная норма закрепляет очень важное положение о достоинстве личности: "ничто не может быть основанием для его умаления". В п. 2 ст. 21 Конституции содержится запрет на применение пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания. Правовая защита достоинства личности может осуществляться в рамках уголовного и гражданского права.

3. Право на свободу и личную неприкосновенность(ст. 22). Право на свободу означает возможность для каждого человека совершать любые не запрещенные законом действия, не подвергаясь каким-либо ограничениям со стороны юридических и физических лиц. Личная неприкосновенность означает защищенность от произвольных задержаний, лишения свободы. Согласно части 2 ст. 22 Конституции РФ для ареста, заключения под стражу и содержания под стражей свыше 48 часов необходимо судебное решение. Уголовно-процессуальный кодекс, Кодекс об административных правонарушениях определяют порядок осуществления правомерных действий государственных органов и должностных лиц, проводящих следствие, дознание, ограничивающих право граждан на свободу и личную неприкосновенность в случаях совершения преступлений или административных правонарушений.

Как составляющие неприкосновенность личности можно рассматривать и отдельно закрепленные в Конституции (ст. 23) права:

  • на неприкосновенность частной жизни;
  • личную и семейную тайну;
  • защиту своей чести и доброго имени;
  • право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Если в ходе следствия, дознания, оперативно-розыскной деятельности возникает необходимость в ограничении вышеуказанных прав, то предварительно должно быть получено разрешение суда по конкретному делу.

4. Ст. 24 Конституции России закрепляет право на защиту информации о частной жизни человека.Проблема защиты информации, в том числе частного характера, особенно актуальна в наше время, когда существует большое количество государственных и негосударственных автоматизированных банков данных. Часть 1 ст. 24 определяет такое непременное условие для сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни, как согласие лица. Тем не менее, согласие лица на сбор, хранение, использование и распространение информации о нем не требуется, когда речь идет о проведении дознания, следствия, оперативно-розыскных мероприятий,так как в этих случаях действия государственных органов имеют целью не вторжение в частную жизнь человека, а выявление, предотвращение и пресечение преступлений. В то же время часть 2 ст. 24 возлагает на органы государственной власти и местного самоуправления, на должностных лиц этих органов обязанность знакомить заинтересованных лиц с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

5. Право на неприкосновенность жилища(ст. 25) означает запрет проникать в него кому-либо против воли проживающих там лиц. Вместе с тем в ст. 25 Конституции РФ сказано, что в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения проникновение в жилище допустимо и правомерно. Это возможно при расследовании уголовных дел,когда проводится обыск, выемка, наложение ареста на имущество в соответствии с правилами, установленными уголовно-процессуальным законодательством, а также в ходе оперативно-розыскной деятельности.

6. Право определять и указывать свою национальность,установленное ст. 26 Конституции РФ, и запрет на принуждение к определению и указанию своей национальной принадлежности означает: 1) подтверждение принципа равенства, закрепленного в ст. 19 Конституции; 2) недопустимость постановки обязательного вопроса о национальности в анкетах, личных листах по учету кадров и других учетных документах или документах, удостоверяющих личность.

7. Право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества(ч. 2 ст. 26 Конституции РФ) означает, что незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан России. Российским гражданам, не владеющим государственным языком - русским - и государственным языком (языками) республик в ее составе, предоставляется право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости обеспечиваются услуги переводчика.

8. Право на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительствазакреплено в ст. 27 Конституции РФ для каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации.

В развитие данной конституционной нормы действует Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25 июня 1993 г., в котором определено, что граждане России подлежат регистрации по месту пребывания или жительства.

Часть 2 ст. 27 Конституции РФ провозглашает право любого человека свободно выезжать за пределы России и право граждан России беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

9. Статья 28 Конституции РФ гарантирует каждому свободу совести, вероисповедания,то есть право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. Данные конституционные положения необходимо рассматривать во взаимосвязи с нормами, закрепленными в Основах конституционного строя (ст. 13 и 14). Идеологическое многообразие не влечет установления какой-либо идеологии или религии в качестве обязательной, а поскольку Российское государство - светское, то религия не может быть государственной. Свобода вероисповедания и отказ от приоритета того или иного религиозного учения являются важной гарантией общественной стабильности, недопустимости разжигания конфликтов на религиозной почве.

10. В ст. 29 Конституции РФ провозглашена и гарантирована свобода мысли и слова, а также право свободно искать, получать, производить и распространять информацию любым законным способом.В данной статье также гарантируется свобода массовой информации и запрещается цензура. Одновременно данные права и свободы корреспондируют с обязанностями: в ч. 2 ст. 29 сформулирован запрет на пропаганду и агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть, вражду или превосходство.

Политические права и свободы.Эти права и свободы связаны с возможностью людей участвовать в управлении делами общества и государства, осуществлять власть. В соответствии с Основами конституционного строя (ст. 3), власть в России осуществляет ее многонациональный народ.

1. Именно граждане Российской Федерации обладают всей полнотой политических прав и свобод. Так, ст. 32 Конституции РФ содержит указание на право граждан участвовать в управлении делами общества и государства,как непосредственно, так и через своих представителей. Непосредственно граждане могут участвовать в референдуме, а также путем реализации права избирать и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

Порядок и условия проведения референдума - всенародного голосования граждан РФ по законопроектам, действующим законам и другим вопросам государственного значения - регламентируются Федеральным конституционным законом "О референдуме Российской Федерации" 1995 г.

Граждане РФ добровольно участвуют в выборах Президента России, депутатов Государственной Думы, в иные органы государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, в органы местного самоуправления на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

2. Согласно ст. 60 Конституции РФ право избирать(активное избирательное право) возникает у граждан с 18 лет. Право быть избранным(пассивное избирательное право) - это возможность осуществлять деятельность в составе органов государственной власти и местного самоуправления. В ряде случаев Конституция РФ определяет возраст, с наступлением которого возникает пассивное избирательное право (см., например, ст. 97), а также другие условия (например, ценз оседлости в ст. 81). В ч. 3 ст. 32 Конституции РФ указаны два основания ограничения граждан в правах избирать и быть избранными: 1) недееспособность, признанная судом; 2) содержание в местах лишения свободы по приговору суда.

3. В части 4 ст. 32 закреплено, что граждане России имеют право на равный доступ к государственной службе.Принцип равного доступа означает равное право граждан на занятие любой государственной должности в соответствии со своими способностями и профессиональной подготовкой без какой бы то ни было дискриминации и необоснованных ограничений, прямых или косвенных (расы, национальности, языка, убеждений, пола, имущественного и социального положения и т.п.).

4. В части 5 ст. 32 Конституции РФ предусмотрено право граждан участвовать в осуществлении правосудия,то есть право и обязанность граждан участвовать в рассмотрении дел в судах в качестве присяжных заседателей.

5. Одной из закрепленных Конституцией РФ форм участия граждан в общественно-политической жизни является право обращаться лично и коллективно в государственные органы и органы местного самоуправления(ст. 33).

6. Выражением социальной и политической активности граждан, их воздействия на государственные органы, на работодателя является право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование(ст. 31 Конституции РФ).

7. К политическим правам, распространяющимся на всех лиц, вне зависимости от гражданства, относится право на объединение,закрепленное в ст. 30 Конституции РФ. Конституционная формулировка согласуется с Международным пактом о гражданских и политических правах, согласно которому каждый человек имеет право на объединение, включая право создавать профсоюзы для защиты своих интересов. В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека и ч. 2 ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем. Важно подчеркнуть, что все общественные объединения обязаны соблюдать Конституцию России и законодательство (ст. 15 Конституции РФ).

Социально-экономические и культурные права и свободы.Эти права и свободы находят свое проявление в разнообразных сферах жизни человека: трудовых отношениях, получении образования, здоровье, отдыхе, отношениях собственности и др.

В ранее действовавших в нашей стране конституциях данные права и свободы также были провозглашены и гарантированы. При преобладании в экономике государственного сектора главенствующая роль в предоставлении экономических и социальных благ принадлежала государству, в бюджете которого значительная сумма денег выделялась на здравоохранение, культуру и социальное обеспечение. С отказом от огосударствления экономики, приватизацией большинства предприятий, законодательным, в том числе на уровне Конституции РФ, признанием равенства всех форм собственности, включая частную, появились новые тенденции. Возросла роль человека как экономически активного субъекта, создается новый тип экономики, предполагающей свободную конкуренцию товаров и услуг, отсутствие дефицита, развитие хозяйственной инициативы. Вместе с тем налицо и новые экономические проблемы: низкий уровень жизни трети населения страны, неэффективно действующая система пенсионного и социального обеспечения, частичный отказ от ранее существующих приоритетов в социальной сфере (таких, как предоставление бесплатного жилья, бесплатное медицинское обслуживание). Естественно, что подобная переориентация в подходе к реализации прав и свобод человека не может пройти безболезненно для людей.

Конституция РФ содержит широкий перечень прав и свобод, проявляющихся в экономической, социальной и культурной сфере.

Экономические праваи свободына использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, частной собственности, в том числе на землю, закреплены в ст. 34-36 Конституции РФ.

Подробно эти вопросы регулируются нормами гражданского права, в частности Гражданским кодексом РФ, Земельным кодексом РФ.

Социальные праваи свободызакреплены в ст. 37-42 Конституции РФ:

  • право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены;
  • право на вознаграждение, не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда;
  • право на защиту от безработицы;
  • трудовые споры, включая право на забастовку (кроме отдельных категорий лиц, находящихся, к примеру, на государственной службе, что установлено законодательством);
  • право на отдых;
  • право на государственную поддержку и защиту;
  • право на защиту материнства, детства и семьи;
  • право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, в иных случаях;
  • право на жилище, охрану здоровья и медицинскую помощь, благоприятную окружающую среду.

По каждой группе прав в стране принимаются и действуют комплексные программы, нормативные акты, определяющие порядок реализации вышеуказанных прав.К группе культурных прави свобод,закрепленных в Конституции РФ, относятся:

  • право на образование;
  • свободу литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания;
  • пользование учреждениями культуры;
  • доступ к культурным ценностям.

Однако существуют трудности с реализацией этих прав. Например, остро стоят проблемы государственного контроля за соблюдением законодательства в сфере трудовых правоотношений, особенно в негосударственном секторе, где на сегодняшний день занято более 40% всех работников.

Конституционные обязанности граждан в России.Обязанности, закрепленные в Конституции РФ, - наиболее общие. Они не зависят от обладания лицом определенным профессиональным или должностным статусом. Некоторые из обязанностей распространяются только на граждан РФ, другие - на всех лиц, находящихся на территории России. Конституция РФ не устанавливает санкций за невыполнение обязанностей. Меры ответственности установлены законами и иными нормативными актами. За наиболее тяжкие нарушения обязанностей в предусмотренных законом случаях может наступить уголовная ответственность. Конституционные обязанности не выделены в отдельную главу, что подчеркивает их взаимосвязь с правами и свободами. Первой в тексте Конституции РФ, в частности в Основах конституционного строя (ст. 13), записана обязанность граждан(наряду с органами власти, должностными лицами) соблюдать Конституцию РФ и законы.Следует отметить, что действие Конституции и законов Российской Федерации распространяется не только на граждан России, но и на иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на ее территории (исключения устанавливаются законодательством).

В соответствии с принципом взаимосвязи, праву каждого на образование соответствует обязанность родителейили лиц, их заменяющих, по обеспечению получения детьми основного общего образования(ст. 43 п. 4 Конституции РФ). В наиболее общей форме в Конституции РФ (ст. 38 п. 2) сформулирована еще одна обязанность, являющаяся одновременно и правом, - забота о детях,их воспитание. Причем, согласно Семейному кодексу РФ, отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Каждый из них до достижения детьми 18 лет имеет право и обязан воспитывать детей, заботиться об их здоровье, физическом и духовном развитии, обучении и материальном обеспечении, готовить к труду. Все вопросы воспитания должны решаться отцом и матерью (как в браке, так и при его расторжении) совместно. Спорные вопросы решаются в суде. Родители, злоупотребляющие своими правами или не выполняющие свои родительские обязанности, могут быть по суду ограничены в своих правах или вовсе лишены их. Совершеннолетние трудоспособные дети, согласно п. 3 ст. 38, должны заботиться о нетрудоспособных родителях. При отказе в материальном обеспечении родителей необходимые средства (алименты) могут быть взысканы с детей по суду.

В действующей Конституции РФ закреплена обязанностькаждого гражданина платить законно установленные налоги и сборы(ст. 57). Налог представляет собой обязательный безвозмездный взнос денежных средств органам государства в законодательно установленных размерах в заранее определенные сроки.

Конституционно закреплена также обязанностькаждого гражданина заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры(ст. 44). Под культурным наследием подразумеваются материальные и духовные ценности, созданные в прошлом, памятники и историко-культурные территории и объекты, которые важны для сохранения и развития самобытности всех народов России, их вклада в мировую цивилизацию.

Созвучна данной обязанности и обязанностькаждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам(ст. 58 Конституции РФ). Эта обязанность конкретизирована Законом РФ "Об охране окружающей природной среды".

Последней среди рассматриваемых, но по значимости одной из главных была и остается в нашей стране обязанностьгражданина Российской Федерации по защите Отечества.Порядок осуществления данной обязанности определен законами РФ. Так, прохождение военной службы осуществляется в добровольном порядке – по контракту, а также на основе призыва граждан Российской Федерации на военную службу по экстерриториальному принципу. Гражданин РФ в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также если он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами, имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой. Альтернативная гражданская служба - особый вид трудовой деятельности в интересах общества и государства, осуществляемой гражданами мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые лично подали заявление в военный комиссариат.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.