Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Правовые гарантии конституционных прав и свобод граждан



Под гарантиями понимаются меры, обеспечивающие возможность реализации прав и свобод. В зависимости от содержания все гарантии можно разделить на группы: политические, экономические, правовые и др.

Содержанием этих гарантий являются права,закрепленные в Конституции РФ и федеральных законах, а также правила,раскрывающие механизм реализации и защиты конституционных прав и свобод, носящие как материальный, так и процессуальный характер.

Так, ст. 45 Конституции РФ содержит два очень важных положения о защите прав и свобод: 1) в соответствии с ч. 1 функции защиты обязано выполнять само государство; 2) каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. Конституция РФ не ограничивает варианты способов защиты, допуская таким образом любой, не запрещенный законом, вплоть до обращения в международные органы по защите прав и свобод человека. В то же время ст. 46 Конституции РФ предполагает наличие двух условий: 1) международного договора Российской Федерации, предполагающего полномочия такого международного правозащитного органа (Россия признала юрисдикцию Международного Суда по правам человека, подписав Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод); 2) исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты.

Конституция РФ особо выделяет судебную защитукак наиболее действенную гарантию. Судебный порядок защиты имеет очевидные преимущества перед административным. Суд - независимый орган, подчиняющийся только закону, не связанный никакими ведомственными интересами. Судебное разбирательство точно регламентировано законом. Оно основано на принципах гласности, состязательности, непосредственном участии заинтересованных лиц. В зависимости от характера нарушаемого права судебная защита может осуществляться в порядке уголовного, административного, гражданского и конституционного судопроизводства. В конституционных нормах установлены общие принципы правосудия (ст. 47-55). Основной из них - презумпция невиновности,слагаемые которой изложены в ст. 49. В Конституции РФ также закреплены:

  • право на юридическую помощь (ст. 48);
  • принцип единственного наказания за одно и то же правонарушение (ст. 50);
  • право на отказ от дачи свидетельских показаний против себя и своих близких родственников (ст. 51);
  • право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст. 53);
  • конституционно закреплен запрет на придание обратной силы закону, устанавливающему или отягчающему ответственность (ст. 54).

В соответствии со ст. 52 Конституции РФ государство обеспечивает потерпевшим доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба. В рассмотрении вопросов, связанных с защитой прав человека, принимают участие и ряд других государственных органов и должностных лиц:

  • Президент России как гарант прав и свобод человека и гражданина (в соответствии со ст. 80);
  • Уполномоченный по правам человека (ст. 103 Конституции РФ);
  • Прокуратура Российской Федерации.

Необходимо отметить и такие возможные способы граждан по защите своих прав, как объединения граждан в общественные организации, забастовки как метод протеста против нарушения прав и свобод в определенной сфере, необходимая оборона от неправомерных действий.

8.6. Федеративное устройство России: понятие, принципы, особенности

Федерациякак одна из форм государственного устройства характеризует такую территориальную организацию государственной власти, при которой в состав государства входят относительно самостоятельные государственные образования, имеющие свои органы власти и относительно самостоятельное законодательство.

Эти образования являются субъектами федерации.Они имеют собственную компетенцию по достаточно широкому кругу вопросов, которые вправе решать самостоятельно.

Россия является федеративным государством. В ее состав входят 89 равноправных субъектов, в числе которых 21 республика, шесть краев, 49 областей, два города федерального значения, одна автономная область и десять автономных округов. Перечень субъектов закреплен в ст. 65 Конституции России. Республики являются государствами в составе Российской Федерации. Они имеют свою конституцию и законодательство. Порядок принятия конституции определяется каждой республикой самостоятельно. Все иные субъекты имеют устав, принимаемый представительным органом, и законодательство.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.