Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Принципы организации и деятельности судебной власти



Правосудие в Российской Федерации строится на принципах, отражающих сущность и задачи демократического, правового государства.

1. Судебная власть является самостоятельной ветвью государственной власти. Она осуществляется государственными органами и выражает государственную волю.

2. Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом.Правосудие - исключительная компетенция судебной власти.

3. Судебная власть в Российской Федерации осуществляется посредством четырех видов судопроизводства:конституционного, гражданского, уголовного и административного.

4. Судебная власть осуществляется в строгих процессуальныхформах. Процессуальный порядок судопроизводства определяет только законодательство Российской Федерации. Законодательство России устанавливает процессуальную форму как судебных действий, так и судебных решений и документов.

5. Судебная власть самостоятельнаи независима.Судьи в Российской Федерации самостоятельны и независимы и руководствуются при осуществлении своих полномочий только Конституцией РФ и законодательством РФ. Решения и другие акты судов выражают соответствующую Конституции РФ правовую позицию судей, свободную от политических пристрастий. Вмешательство в деятельность судов не допускается и влечет за собой предусмотренную законом ответственность.

6. Судопроизводство в Российской Федерации осуществляется на основе состязательностии равноправия сторон.Стороны пользуются равными правами и возможностями по отстаиванию своей позиции на основе состязательности в заседании судов в Российской Федерации.

7. Гласность в деятельности судов. Рассмотрение дел в заседаниях судов в Российской Федерации проводится открыто.Проведение закрытых заседаний допускается лишь в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Решения, принятые как в открытых, так и в закрытых заседаниях, провозглашаются публично.

8. Презумпция невиновности -основополагающее начало уголовного судопроизводства, принцип, гарантирующий права и свободы человека и гражданина.

9. Принцип государственного языка судопроизводства. Производство в судах в Российской Федерации ведется на русском языке.Участникам процесса, не владеющим русским языком, обеспечивается право давать объяснения на другом языке и пользоваться услугами переводчика.

10. Устность судебного разбирательства. Разбирательство в заседаниях судов в Российской Федерации происходит устно.В ходе рассмотрения дел в судах заслушиваются эксперты и свидетели, оглашаются имеющиеся документы.

11. В случаях, предусмотренных федеральным законодательством, судопроизводство осуществляется с участием присяжных заседателей.

Финансирование судов производится только из федерального бюджетаи должно обеспечить возможность полного и независимого осуществления правосудия в соответствии с федеральным законодательством.

Судебная система РФ

Конституция Российской Федерации является основой построения судебной системы.

Судебная система- это совокупность всех действующих в Российской Федерации в соответствии с законодательством судов, объединяемая единством задач судебной власти, принципов организации и деятельности судов, построенная с учетом федеративного устройства государства.

Структура судебной системы в настоящее время определяется Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации" 1996 г. и иными законодательными актами.

В Российской Федерации действуют федеральные суды и суды субъектов Федерации, составляющие судебную систему Российской Федерации.

Федеральные суды.

1. Конституционный Суд РФявляется судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющим судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Компетенция Конституционного Суда РФ:

  • разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов; нормативных указов Президента и постановлений Правительства РФ; конституций республик; уставов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и субъектов РФ; договоров между органами государственной власти Федерации и субъектов Федерации и договоров между органами государственной власти субъектов Федерации;
  • разрешает споры о компетенции: между федеральными органами государственной власти; между органами государственной власти РФ и субъектов РФ; между высшими государственными органами субъектов РФ;
  • принимает решение по жалобам граждан на нарушение их конституционных прав и свобод;
  • дает толкование Конституции РФ;
  • дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента РФ в совершении им государственной измены или иного тяжкого преступления;
  • обладает правом законодательной инициативы по вопросам своего ведения;
  • осуществляет иные полномочия.

2. Верховный Суд РФ, верховные суды республик, краевые и областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, районные суды, военные и специализированные суды образуют систему федеральных судов общей юрисдикции.

Верховный Суд РФдействует в составе Пленума Верховного Суда РФ, Президиума Верховного Суда РФ, Кассационной коллегии, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Военной коллегии.

Военная коллегия действует в составе Верховного Суда РФ и является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к окружным (флотским) военным судам.

Верховный Суд Российской Федерации:

  • является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции;
  • осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью судов общей юрисдикции, включая военные и специализированные федеральные суды;
  • в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а в случаях, предусмотренных федеральным законом, также и в качестве суда первой инстанции;
  • является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к верховным судам республик, краевым (областным) судам, судам городов федерального значения, судам автономной области и автономных округов, военным судам военных округов, флотов, видов и групп войск;
  • дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Верховный суд республики, краевой, областной, городской суд, суд автономной области и суд автономного округадействуют в составе президиума суда, судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по уголовным делам.

Эти суды:

  • в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • являются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным судам, действующим на территории соответствующего субъекта РФ.

Районный судсостоит из судьи и народных заседателей. Он в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой и второй инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральным конституционным законом. Также районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района.

Военные судыосуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба. Создаются по территориальному принципу по месту дислокации воинских частей и учреждений Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Военные суды располагаются в открытых для свободного доступа местах. В систему военных судов входят окружные (флотские) военные суды и гарнизонные военные суды.

Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой и второй инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам, а также осуществляют иные полномочия.

Военным судам подсудны:

  • 1) гражданские и административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, от действий органов военного управления, воинских должностных лиц и принятых ими решений;
  • 2) дела о преступлениях, в совершении которых обвиняются военнослужащие, граждане, проходящие военные сборы, а также граждане, уволенные с военной службы, граждане, прошедшие военные сборы, при условии, что преступления совершены ими в период прохождения военной службы, военных сборов;
  • 3) дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими, гражданами, проходящими военные сборы.

Специализированные федеральные судыпо рассмотрению гражданских и административных дел учреждаются путем внесения изменений и дополнений в Федеральный конституционный закон "О судебной системе". Полномочия, порядок образования и деятельности этих судов устанавливаются федеральным конституционным законом.

Систему арбитражных судовв РФ составляют Высший Арбитражный Суд РФ; федеральные арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды); арбитражные апелляционные суды; арбитражные суды республик, краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов.

Основными задачами арбитражных судов в РФ при рассмотрении подведомственных им споров являются:

  • 1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций (далее - организации) и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
  • 2) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Высший Арбитражный Суд РФдействует в составе Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ, Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Компетенция Высшего Арбитражного Суда РФ:

  • является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами;
  • является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ;
  • осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за деятельностью арбитражных судов;
  • рассматривает в соответствии с федеральным законом дела в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;
  • дает разъяснения по вопросам судебной практики.

Федеральный арбитражный суд округадействует в составе президиума федерального арбитражного суда округа; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Федеральные арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов РФ и арбитражных апелляционных судов.

Федеральный арбитражный суд округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда кассационной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам. Он является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного округа арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов РФ.

Арбитражный апелляционный суддействует в составе президиума арбитражного апелляционного суда; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений; судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Арбитражные апелляционные суды являются судами по проверке в апелляционной инстанции законности и обоснованности судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации, принятых ими в первой инстанции.

Арбитражный апелляционный суд в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда апелляционной инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

В арбитражном суде субъекта РФдействует президиум. В арбитражном суде могут быть образованы судебные коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Арбитражный суд субъекта РФ в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, а также по вновь открывшимся обстоятельствам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.