Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внимание, его виды и свойства



Внимание – это направленность и сосредоточенность сознания на каком-либо предмете или явлении, предполагающее повышение уровня сенсорной, интеллектуальной, двигательной активности индивида.

Внимание – это процесс сознательного или бессознательного отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирование другой.

Внимание не имеет такого специального нервного центра, как ощущения и восприятия. Физиологически оно обусловлено работой тех же центров, с помощью которых осуществляются сопровождаемые вниманием психические процессы. Внимание обеспечивает наличие в коре больших полушарий головного мозга участка с повышенной нервной возбудимостью, господствующего над остальными частями. В результате этого осуществляется сосредоточение сознания человека на определенных предметах и явлениях.

Свойства внимания

Устойчивость – способность в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь на другой объект.

Интенсивность – затрата нервной энергии на выполнение данного вида деятельности.

Сосредоточенность – степень концентрированности внимания на одних объектах при его отвлечении от других.

Переключаемость – перевод внимания с одного объекта или вида деятельности на другой.

Распределение – рассредоточение внимания на значительном пространстве при совершении нескольких различных действий.

Объем внимания – показатель количества однородных стимулов, находящихся в фокусе внимания.

Характеристиками недостатка внимания или его отсутствия являются отвлекаемость и рассеянность.

Отвлекаемостъ внимания – его непроизвольное перемещение с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей (внешних или внутренних).

Рассеянность – неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени. При этом мнимая рассеянность является результатом большой сосредоточенности и узости внимания. При подлинной рассеянности человек с трудом устанавливает и удерживает произвольное внимание на каком-либо объекте или действии.

Виды внимания

По своему происхождению и способам осуществления выделяют три основных вида внимания: непроизвольное, произвольное, послепроизвольное.

Непроизвольное внимание – наиболее простое и генетически исходное. Его называют также пассивным, вынужденным, т.к. оно возникает спонтанно и зависит от характера и качества раздражений, их новизны и необычности, а также от общей направленности личности.

Произвольное внимание управляется сознательной целью. Оно тесно связано с волей и его называют волевым, активным, преднамеренным. Оно связано с интересами, чувствами, прежним опытом человека.

Послепроизвольное внимание связано с сознательными целями и поддерживается интересом. Оно характеризуется длительной сосредоточенностью, напряжением умственной деятельности, высокой производительностью труда.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.