Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Темперамент и основные направления его изучения



Темперамент – одна из основных характеристик человека. Само слово «темперамент» означает в переводе с греческого «надлежащее соотношение частей». Под темпераментом понимают динамические характеристики психической деятельности человека. Выделяют три сферы проявления темперамента: общую активность, особенности моторной сферы и свойства эмоциональности.

Общая активность определяется интенсивностью и объемом взаимодействия человека с окружающей средой – физической и социальной. По этому параметру человек может быть инертным, пассивным, спокойным, инициативным, активным, стремительным и т. д.

Особенности моторной сферы можно рассматривать как частные выражения общей активности. К ним относятся темп, быстрота ритм и общее количество движений и т. д.

Свойства эмоциональности: впечатлительность, чувствительность и импульсивность.

Родоначальниками учения о темпераментах были древнегреческие врачи Н. Гиппократ и К. Гален. Они создали, в сущности, гуморальную (от лат. humos – влага, сок, жидкость) теорию темперамента. Н. Гиппократ полагал, что у одних людей в теле преобладает желчь (chole), у других – больше всего крови (sanguinis), у третьих – особенно много слизи (phlegma) и, наконец, у четвертых – наибольшее количество черной желчи (melanos chole). Доминирование той или иной жидкости в организме человека определяет тип его темперамента.

К. Гален выделил четыре типа темперамента, которые в наше время рассматриваются как основные: холерик (бурный, порывистый, горячий и резкий), сангвиник (живой, подвижный, эмоциональный и отзывчивый), флегматик (спокойный, вяловатый, медлительный и устойчивый) и меланхолик (грустный, подавленный, робкий и нерешительный).

И. П. Павлов обратил внимание на зависимость темперамента от типа нервной системы. Изучая три основных параметра процессов возбуждения (В) и торможения (Т) (сила – слабость, уравновешенность – неуравновешенность, подвижность – инертность) и большое число их возможных сочетаний в природе, он установил четыре наиболее ярко выраженных типа нервной системы, три из которых являются сильными

Тип темпе- рамента Тип нервной системы Свойства нервных процессов    
Сила     Уравно- вешен- ность Подвиж- ность
Холерик Безудерж- ный Сильный В > Т Подвиж- ный
Сангвиник Живой Сильный Т > В Подвижный ный
Флегматик Спокойный Сильный В = Т Инертный
Меланхолик Слабый Слабый Т > В Инертный

(безудержный, живой, спокойный) и один – слабым.

 

 

Их проявления в поведении И. П. Павлов поставил в прямую связь с античной классификацией темперамента. Сильный, уравновешенный, подвижный тип нервной системы он рассматривал как соответствующий темперамент сангвиника; сильный, уравновешенный, инертный – темперамент флегматика; сильный, неуравновешенный – темперамент холерика; слабый – темперамент меланхолика.

Каждый тип обуславливает успешное выполнение своего особого вида деятельности. В свою очередь, умственные и волевые возможности человека создают условия для компенсации недостатков темперамента. В то же время темперамент обуславливает индивидуальный стиль деятельности человека, а именно:

Холерик – субъект, характеризующийся высоким уровнем психической активности, энергичностью действий, резкостью, стремительностью, силой движений, их быстрым темпом, порывистостью. Холерик склонен к резким сменам настроения, вспыльчив, нетерпелив, подвержен эмоциональным срывам, иногда бывает агрессивным. При отсутствии надлежащего воспитания его недостаточная эмоциональная уравновешенность может привести к неспособности контролировать свои эмоции в трудных жизненных обстоятельствах.

Сангвиник – субъект, характеризующийся высокой психической активностью, энергичностью, работоспособностью, быстротой и живостью движений, разнообразием и богатством мимики, быстрым темпом речи. Сангвиник стремится к частой смене впечатлений, легко и быстро отзывается на окружающие события, общителен. Эмоции – преимущественно положительные (быстро возникают и быстро сменяются). Сравнительно легко и быстро он переживает неудачи. При неблагоприятных условиях подвижность может вылиться в отсутствие сосредоточенности, неоправданную поспешность поступков, поверхностность.

Флегматик – субъект, характеризующийся медлительностью и невыразительностью мимики. Он трудно переключается с одного вида деятельности на другой, с трудом приспосабливается к новой обстановке. У флегматика преобладает спокойное, ровное настроение, чувства обычно отличаются постоянством. При неблагоприятных условиях у него может развиться вялость, бедность эмоций, склонность к выполнению однообразных привычных действий.

Меланхолик – субъект, характеризующийся низким уровнем психической активности, замедленностью движений, сдержанностью моторики и речи, быстрой утомляемостью. Меланхолика отличают глубина и устойчивость эмоций при слабом их внешнем выражении, причем, преобладают отрицательные эмоции. При неблагоприятных условиях у меланхолика могут развиться повышенная эмоциональная ранимость, замкнутость, отчужденность.

О силе нервной системы у человека говорят его высокая работоспособность, достаточная степень сдержанности в выражении чувств, умение ждать и выслушивать других, инициатива и настойчивость в достижении цели. О слабости нервной системы свидетельствуют противоположные свойства, т. е. повышенная утомляемость, недостаточная инициативность, внушаемость, плаксивость, боязливость.

Уравновешенность нервных процессов проявляется как отсутствие склонности к раздражительности, колебаний настроения и аффективных вспышек. Неуравновешенность – как неспособность к ожиданию и нарушениях сна.

В изучении темперамента существует также так называемый конституционный подход. Попытка установить связь между строением тела индивида и его темпераментом была предпринята немецким психиатром Э. Кречмером, который утверждал, что каждому типу конституции телосложения соответствует определенный психологический склад человека. На основе клинических наблюдений он пришел к установлению связи между типами телосложения и типами характера. При этом Э. Кречмер выделял три основных типа телосложения и три соответствующих им типа темперамента.

1. Астенический тип конституции человека характеризуется наличием у него вытянутой и узкой грудной клетки, длинных конечностей, слабой мускулатуры, удлиненного лица, что соответствует шизоидному темпераменту. Это люди погружены в себя, замкнуты, проявляют склонность к чрезмерной абстракции и плохо приспосабливаются к окружению.

2. Пикнический тип конституции человека (греч. pyknos – толстый, плотный) характеризуется широкой грудью, коренастой, широкой фигурой, полнотой, круглой головой, короткой шеей. Они общительны, реалистично смотрят на мир и склонны к перепадам настроения от постоянно повышенного, веселого состояния духа у маниакальных субъектов до постоянно сниженного, печального – у депрессивных.

3. Атлетический тип конституции человека (греч. athlon – борьба, схватка) характеризуется сильной мускулатурой, пропорциональным телосложением, широким плечевым поясом, узкими бедрами. Эти люди выражают эмоции сдержанной мимикой и жестами, внешне спокойны и невозмутимы, но временами подвержены неадекватным вызвавшему поводу вспышкам гнева и ярости. Они отличаются невысокой гибкостью мышления, мелочны и трудно приспосабливаются к перемене обстановки.

Каждому типу свойственны определенные черты поведения. Например, пикническому типу – жизнерадостность, оптимизм, стремление к радостям жизни (вкусно поесть, хорошо одеться), в связи с этим наиболее уязвимым органом пикнического типа является желудок. Данный тип склонен к формированию маниакально-депрессивного психоза. Люди астенического типа склонны к аскетизму, интеллектуальной деятельности. Данный тип формирует шизофренические расстройства. В целом же, конкретные положения данной теории в дальнейшем подтверждения не получили.

К конституциональным теориям относят также концепцию американского психолога У. Шелдона, который выделил три основных типа соматической конституции: эндоморфный (с преобладающим развитием внутренних органов, слабым мешковатым телосложением и избытком жировой ткани), мезоморфный (с развитой мышечной тканью, сильным крепким телом) и эктоморфный (с хрупким телосложением слабой мускулатурой, длинными руками и ногами), которым соответствуют три типа темперамента: висцеротония, соматотония и церебротония.

Конституциональные типологии Э. Кречмера и У. Шелдона и предпринимаемые ими попытки связать тип телосложения с психологическими особенностями индивида подверглись критике за стремление напрямую связать тип телосложения, обусловленный генотипически, с характером и темпераментом человека, т. е. с психологическим складом личности.

Нельзя отрицать связи типов телосложения с определенными чертами характера и социальным поведением индивида. Однако не следует искать природу этой связи в наследственной обусловленности. Сами по себе особенности телосложения не определяют развитие психических качеств человека. Они могут выступать как органические предпосылки, влияющие на становление психических особенностей, и реально проявляют себя в свойствах темперамента.

Большинство исследователей выделяют такиесвойства темперамента человека, теснейшим образом связанные между собой и с качествами его характера:

■ Сензитивность – особенность человека, проявляющаяся в возникновении чувствительности (психической реакции) на внешний раздражитель.

Реактивность – особенность человека, связанная с силой эмоциональной реакции на внешние и внутренние раздражители.

Активность – способность человека, заключающаяся в преодолении внешних и внутренних ограничений.

Темп реакций – особенность человека, заключающаяся в скорости протекания психических процессов и состояний.

Пластичность/регидность – особенности человека гибко и легко приспосабливаться к новым условиям, либо инертно, не чувствительно вести себя в изменившихся условиях.

Экстраверсия/интроверсия – особенности человека, выражающиеся в преимущественной направленности активности личности либо вовне (на мир внешних объектов: окружающих людей, событий, предметов), либо вовнутрь (на явления своего субъективного мира, на свои переживания и мысли).

Впечатлительность характеризует степень воздействия различных раздражителей, время сохранения их в памяти и силу ответной реакции на это воздействие.

Эмоциональность выражает скорость, содержание, качество, глубину, динамику эмоциональных процессов и состояний.

Импульсивность заключается в склонности человека действовать по первому побуждению, спонтанно, под влиянием внешних воздействий или внезапно нахлынувших эмоций.

Тревожность – повышенная склонность человека испытывать беспокойство в любых ситуациях жизни, в том числе и не располагающих к этому.

Определенное сочетание свойств темперамента, проявляющееся в познавательных процессах, действиях и общении человека, определяет его индивидуальный стиль деятельности. Он представляет собой систему зависящих от темперамента динамических особенностей. Его можно рассматривать как результат приспособления врожденных свойств нервной системы и особенностей организма человека к условиям выполняемой деятельности. Индивидуальный стиль деятельности обеспечивает достижение наилучших результатов с наименьшими затратами.

В силу своей непосредственной обусловленности свойствами нервной системы, темперамент считается врожденной характеристикой человека. В ходе индивидуального развития при воспитательном воздействии индивид приобретает то, что мы называем характером.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.