Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ



Конспект ЛЕКЦий

По КУРСу « ПСИХОЛОГИЯ »

 

для студентов всех специальностей высшего технического заведения

 

Утверждено

редакционно-издательским советом

университета

протокол № от 20.06.12

 

Харков НТУ “ХПИ” 2012


Психология:конспект лекций / за ред. Романовского А. Г. и Михайличенко В. Е. – Х.: НТУ «ХПИ», 2012. – 143 с.

 

 

Составители А. Г. Романовский
  В. Е. Михайличенко
  Т. В. Гура

 

АННОТАЦИЯ

 

Психология – это наука о внутреннем мире человека: познавательных психических процессах, его эмоционально-волевой сфере, психических состояниях и свойствах. Её изучение позволяет студенту лучше узнать самого себя, использовать это знание для активизации процесса обучения, управления своими мыслями, эмоциями и поведением, а также для формирования и развития свойств, необходимых для успешной жизнедея-тельности. Знание психологии общения способствует воспитанию коммуникативной компетентности будущего специалиста и его эффективному взаимодействию с другими людьми.

 


СОДЕРЖАНИЕ

 

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………..

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ

ТЕМА 2. ПСИХИЧЕСКИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬ-НЫЕ ПРОЦЕССЫ…………………….

2.1. ОЩУЩЕНИЯ И ВОСПРИЯТИЯ. ВНИМАНИЕ И ПАМЯТЬ………………………………...

2. 2. МЫШЛЕНИЕ.ВООБРАЖЕНИЕ. РЕЧЬ…….

ТЕМА 3. ЭМОЦИОНАЛЬНО-ВОЛЕВАЯ СФЕРА РЕГУЛЯЦИИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА………………………………………

ТЕМА 4. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ..

ТЕМА 5. ПСИХИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ………………………………………

ТЕМА 6. ПСИХОЛОГИЯ ОБЩЕНИЯ

ТЕМА 7. КОММУНИКАТИВНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........…………

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Современная психология изучает механизмы и закономерности психической деятельности человека. Она включает в себя знание психических познавательных процессов, с помощью которых человек получает информацию об окружающем его мире. Их активизация является одним из важнейших условий повышения эффективности учебно-познавательной деятельности студентов. С помощью эмоций и чувств мы выражаем своё отношение к полученной информации. Эмоционально-волевая сфера играет огромную роль в жизни человека и может активизировать внутренние процессы, происходящие в его организме или подавлять их. Поэтому очень важно научиться управлять своими эмоциями и формировать эмоциональную культуру.

Большое место в психологической подготовке студентов занимает знание психических свойств человека, включая его задатки и способности, талант, одаренность и гениальность, темперамент и характер. Формирование и развитие этих характеристик человека происходит в течение всей его жизни, но особую роль при этом играет процесс обучения студентов в вузе, где формируются и воспитываются не только их профессиональные, но и личностные качества.

Важное значение для студента имеет знание своего темперамента и характера, которое позволяет более грамотно осуществить выбор своей специальности, управлять своим поведением, понимать других людей.

Знание психологии общения способствует формированию у студентов коммуникативной компетентности, включая навыки вербального и невербального общения, умение говорить, слушать, слышать, понимать невербальные сигналы, эффективно общаться с другими людьми.

Психологическая подготовка в последнее время приобретает всё большее значение в практической деятельности, как инженеров, так и специалистов всех уровней. Она способствует эффективному использованию психологических знаний в управленческом процессе. Обладая этими знаниями, будущий специалист сможет эффективно осуществлять свои функции, руководить работой других людей, успешно участвовать в управлении многими социальными процессами. Психологическая подготовка поможет инженеру в общении с подчинёнными, он сможет лучше понять их потребности и мотивацию к деятельности, избежать конфликтных ситуаций, выработать необходимую стратегию и тактику решения деловых и спорных вопросов.

Умелое применение психологических знаний будущими инженерами в сочетании с другими благоприятными условиями развития производства приведет к повышению эффективности как отдельного предприятия, так и всего общества в целом.

Таким образом, психологическая подготовка необходима будущему специалисту, как для совершенствования самого себя, своих личностных качеств, так и для эффективной деятельности и взаимодействия с другими людьми. Изучению психологии и применению этих знаний на практике следует уделять особое внимание при обучении, переподготовке или повышении квалификации инженеров.

 

ТЕМА 1. ВВЕДЕНИЕ В ПСИХОЛОГИЮ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.