Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Роль различных факторов в ее формировании



Для личности характерна устойчивость ее свойств, их единство и активность. Ядро структуры личности составляет образ «Я». Образ «Я» – это относительно устойчивая, осознанная система представлений индивида о себе, на основе которой он строит взаимодействие с другими людьми. Образ «Я» человека выступает как его установка или Я-концепция.

«Я-концепция» – понятие нейтральное, включающее в себя оценочный аспект самосознания. Это динамическая система представлений человека о самом себе, в которую входит как собственно осознание своих физических, интеллектуальных и других качеств, так и самооценка, а также субъективное восприятие влияющих на данную личность внешних факторов. Они могут изменяться в процессе развития и саморазвития Я.

В самом общем виде в психологии принято выделять две формы Я-концепции – реальную и идеальную. Первая отнюдь не предполагает, что эта концепция реалистична. Главное в ней – представление личности о самом себе, о том “какой Я есть”. Идеальная же Я-концепция отражает представление личности о себе в соответствии со своими желаниями, то есть то, “каким бы Я хотел быть”.

Я-концепция представляет собой некоторое устойчивое, обобщенное, внутренне согласованное и непротиворечивое представление человека о самом себе, зафиксированное в словесных определениях. Она способствует интерпретации и мотивации нового опыта и является источником ожидания определенных действий по отношению к себе. Я-концепция позволяет дисциплинировать мышление, сконцентрировав его исключительно на выбранном предмете, то есть на поставленной цели, а также подключить подсознание человека, все резервы, скрытые в нем, к достижению желаемых результатов.

Я-концепция представляет собой совокупность всех установок, направленных на самого себя. Их можно конкретизировать следующим образом:

1) образ Я – представление индивида о самом себе;

2) самооценка – аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызывать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением;

3) потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

В связи с практической значимостью Я-концепции, как основы для саморазвития и самосовершенствования студентов рассмотрим несколько подробнее эти три основные составляющие:

1. Когнитивная составляющая, или образ Я.

Представление индивида о самом себе, как правило, кажется ему убедительным независимо от того, основывается оно на объективном знании или субъективном мнении. Знание человеком самого себя не может быть ни исчерпывающим, ни свободным от оценочных характеристик и противоречий. Этим объясняется выделение второй составляющей Я-концепции.

2.Эмоционально-оценочная составляющая Я-концепции, или самооценка. Она подразумевает отношение индивида к себе, к своим качествам и состояниям, возможностям, физическим и духовным силам. Это личностное суждение о собственной ценности, которое выражается в установках, свойственных человеку. Самооценка играет очень важную роль в организации результативного управления своим поведением, без нее трудно или даже невозможно самоопределиться в жизни.

3.Поведенческая составляющая Я-концепции заключается в потенциальной поведенческой реакции, то есть конкретных действиях, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой. Всякая установка – это эмоционально окрашенное убеждение, связанное с определенным объектом.

Выделив три основные составляющие Я-концепции, не следует забывать о том, что образ Я и самооценка в психологическом плане неразрывно связаны и предрасполагают человека к определенному поведению. Поэтому глобальная Я-концепция рассматривается как совокупность установок человека, направленных на самого себя.

Человеческие убеждения и ожидания, связанные с результатами и личными возможностями, играют немаловажную роль в формировании способности достичь желаемого состояния. Выделяемые З. Фрейдом “намерения” и “ожидания” относятся к тому, что в современной когнитивной психологии получило название ожиданий “самоэффективности” и ожиданий результата. Последние появляются вследствие предположения о том, что то или иное поведение приведет к определенным результатам. Ожидания “самоэффективности” связаны с уверенностью в том, что конкретный человек способен осуществить действия, требующиеся для достижения желаемого результата.

Многое в жизни человека зависит от его установок или «образа мыслей». Формирование позитивной системы убеждений создаёт и поддерживает уверенность в себе, адекватную самооценку, интерес, радость. Самооценка – оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Это ценность, приписываемая ею себе или отдельным своим качествам. Относясь к ядру личности, она является важным регулятором поведения. От нее зависят взаимоотношения человека с окружающими, его критичность, требовательность к себе, отношение к успехам и неудачам. Тем самым она влияет на эффективность деятельности и дальнейшее развитие личности.

Важную роль в достижении успеха играют уверенность в себе, а также личное самоуважение или понятие силы “Я”. Это устойчивая личностная черта и поддержание её на высоком уровне является важной задачей в процессе обучения. Самоуважение определяется отношением действительных достижений к тому, на что человек претендует, какие цели перед собой ставит. Совокупность таких целей определяет уровень притязаний личности. В её основе лежит такая самооценка, которая стала для личности достоверной.

Согласно американскому философу и психологу Уильяму Джеймсу, самооценку (чувство собственного достоинства, самоуважение, удовлетворенность жизнью и т.п.) можно представить в виде дроби, в числителе которой находится успех, а в знаменателе — притязания личности. Следовательно, уровень самоуважения можно повысить, либо повышая успех (числитель дроби), либо понижая притязания (знаменатель). Сам У. Джеймс отдавал предпочтение второму пути, полагая: «что всякое расширение нашего Я составляет лишнее бремя и лишнее притязание».

Осваивая в процессе обучения и воспитания собственные нормы и ценности, студент начинает под влиянием оценки преподавателей и других людей относиться как к результатам своей деятельности, так и к себе самому как личности. Так в учебно-воспитательном процессе формируется оценка своих возможностей и уверенность в себе.

Уверенность в себе можно описать как позитивное отношение к самому себе и веру в свои возможности. Уверенность может быть измерена как обобщенное позитивное когнитивно-эмоциональное отношение к собственным навыкам. Отсутствие веры в себя мешает достижению целей и приводит к меньшей продуктивности, а позитивные результаты приносят меньше радости.

Таким образом, уверенность в себе есть свойство личности, ядром которого выступает позитивная оценка индивидом собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых для него целей и удовлетворения его потребностей. Основой для формирования такой оценки служат результаты деятельности, позитивный опыт решения поставленных задач и успешное достижение собственных целей.

Ученые, изучающие эту проблему, признают, что навыки уверенного поведения и общения оказывают влияние на эффективность обучения и являются столь же значимыми, как и профессиональная подготовка личности в целом.

Первым шагом на пути её формирования является адекватная самооценка студентов. В своей практической деятельности человек стремится к достижению таких результатов, которые соответствуют самооценке, способствует её укреплению. Она является важным регулятором поведения и тем самым влияет на эффективность учебной деятельности и дальнейшее развитие личности. Позитивное оценивание придаёт личности дополнительную внутреннюю активность, формирует веру в себя и свои возможности, способствует достижению желаемых результатов. Негативная самооценка оказывает противоположное влияние, понижая уверенность в себе, что ограничивает выбор способов её самореализации.

Самооценка может быть адекватной и неадекватной. Адекватность самооценки выражает степень соответствия представлений человека о себе объективным данным. Её уровень выражает степень реальных и идеальных, или желаемых представлений о себе. Адекватную самооценку (с тенденцией к завышению) можно приравнять к позитивному отношению к себе, к самоуважению, принятию себя, ощущению собственной полноценности и уверенности в себе. Низкая самооценка (с тенденцией к занижению), наоборот, может быть связана с негативным отношением к себе, ощущением собственной неполноценности и неуверенности в себе.

Для формирования уверенности в себе важен не столько объективный жизненный успех, сколько понимание самого себя, поиск способов и методов решения поставленных задач, субъективная позитивная оценка результатов собственных действий и положительное мнение значимых людей. Позитивная самооценка наличия и эффективности собственных навыков и способностей определяет смелость в постановке новых целей и задач, а также инициативу, с которой человек берется за их выполнение. Она должна быть подкреплена успешными результатами деятельности.

Наличие этих качеств детерминирует личностный комфорт студента, выражает степень самопринятия, служит источником удовлетворенности самим собой и способствует формированию самоуважения студента. Самоуважение является характеристикой, определяющий то, в какой мере человек считает себя способным, значительным, преуспевающим и достойным. При этом студент осознаёт свои достоинства и недостатки, свои сильные и слабые стороны.

Исследования движущих сил формирования и развития личности позволяют сказать о том, что ведущую роль в этом процессе играет обучение, воспитание, саморазвитие и самосовершенствование.

В жизни человека очень важную роль играет воображение. С помощью воображения человек может управлять многими психофизиологическими состояниями организма, настраивать его на предстоящую деятельность. Известны факты, свидетельствующие о том, что с его помощью, чисто волевым путем человек может влиять на органические процессы: изменять ритмику дыхания, частоту пульса, кровяное давление, температуру тела и т.п. Воображение лежит в основе аутотренингов, широко используемых для саморегуляции человека.

Известно, что наша нервная система не в состоянии отличить реальную ситуацию от воображаемой. Она автоматически реагирует на информацию, поступающую из головного мозга. Поэтому то, что мы думаем или воображаем, для нас является подлинным. Таким образом, не подлинная природа вещей определяет наши поступки и чувства, а их мысленные образы. Если они искажены, то реакция на внешние раздражители не будет соответствовать обстоятельствам.

Вера является одной из величайших сил в мире, нацеленных на добро, именно она является источником величайших чудес. Если верить в то, что достигнешь своей цели, то это обязательно случится. Закон веры таков: убеждения определяют реальность. Вера в самого себя предшествует полученным результатам, предсказывает и предопределяет их. Линия поведения всегда согласуется с Я-концепцией, с системой представлений о себе. Изменив их, мы начинаем немедленно меняться сами.

Наш внешний мир – это выражение мира внутреннего. Нельзя мыслить, чувствовать или вести себя внешне иным образом, не изменив свою программу, концепцию самого себя или того, что находится внутри. Можно начать представлять себя таким, каким мы хотим быть, а не таким, каким являемся на самом деле. Успех определяется в значительной мере нашим ожиданием. Позитивные перемены становятся возможными благодаря тому, что наши представления о себе субъективны, а не объективны. Они основаны не на фактах, а на впечатлениях, принятых нами как истинные.

Направленное воображение является главным инструментом в овладении практикой психического самосовершенствования. Силой только натренированного воображения можно по желанию благотворно влиять на свое душевное и физическое самочувствие. Для этого необходимо научиться создавать образы, видеть внутренним зрением содержание и интенсивность воображаемой действительности и усиливать ее воздействие на организм концентрацией мысли. Тогда сознающий разум начнет преобразовывать их в реальность.

На формирование Я-концепции влияет моделирование ситуаций. Моделирование поведения включает в себя наблюдение и описание эффективных механизмов, лежащих в основе выдающихся достижений любого рода.

В процессе моделирования сложное событие или серия событий разбиваются на меньшие части, позволяющие тем или иным способом воспроизвести исходный объект. Задача моделирования поведения заключается в том, чтобы создать практическую карту, или “модель” данного поведения, которую любой желающий мог бы воспроизвести. Цель его заключается в установлении наиболее значимых элементов мышления и действий, необходимых для того, чтобы достичь определенного результата или реакции.

Сам по себе процесс моделирования очень прост. Четко определите, чего вам не хватает, чтобы подняться в чем-либо на более высокий уровень, и подберите себе подходящую модель человека, который преуспел в интересующей вас области. Затем представьте себе, о чем этот человек мог думать в самом начале своего пути к успеху. Мы можем основываться и на собственных воспоминаниях.

Это позволит студентам добиваться поставленной цели быстрее и с меньшими усилиями. Для этого, прежде всего, надо научиться понимать самих себя, свои возможности и ограничения, выявлять свои способности и таланты, активно развивать их. В этом студентам поможет осознание своей Я-концепции и дальнейшее саморазвитие и самосовершенствование на её основе

 

Вопросы для проверки знаний

 

1. Какое значение вкладывается в понятия "личность", "индивид", "индивидуальность''?

2. Охарактеризуйте основные подходы в изучении личности.

3. Что представляет структура личности?

4. Назовите примеры структурного подхода к изучению личности.

5. Что такое Я-концепция и в чём заключается её формирующая роль?

6. Какие факторы оказывают влияние на осознание и формирование Я-концепции?

7. Что такое «самооценка личности» и её уверенность в себе?

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.