Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уровневый подход к термину «инновационная система»



 

Микроуровень Инновационная система отдельных хозяйствующих субъектов. Начальное звено структуры инновационной системы, рассматривает взаимоотношений между участниками инновационной деятельности.
Мезоуровень Региональная инновационная система. Включает межбюджетные отношения.
Секторальная инновационная система. Рассматривает отношения между организациями в определенных секторах (например, в машиностроении, автомобильной индустрии и т.п.) с учетом технологических аспектов, вненациональных и региональных границ и неограниченные одной отраслью.
Макроуровень Национальная инновационная система. Охватывает страну.
Наднациональная инновационная система. Охватывает большинство стран мира или часть мирового пространства.
Глобальная инновационная система.

 

Инновационная система отдельных хозяйствующих субъектов реализует функцию целеполагания инновационной деятельности в организации и содействует производству инновационной продукции и услуг, а также их диффузии среди других участников инновационной деятельности на основе установления взаимоотношений с внешней средой посредством вхождения в национальную инновационную систему на основе исследования инновационного спроса предъявляемого экономическим агентам.

Для такой специфически неоднородной, с точки зрения развития и использования ее ресурсного потенциала такой страны, как Россия, необходимо учитывать роль регионов в формировании национальной инновационной системы. Концепция региональной инновационной системы выступает неотъемлемой составляющей национальной инновационной среды и призвана обеспечить на региональном уровне необходимые условия и предпосылки для реализации инновационного потенциала региона как составляющего инновационного потенциала страны в целом, эффективную реализацию инновационных процессов с целью повышения инновационной и инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности региона.

В качестве отдельных территорий (регионов), инновационный потенциал которых смог превратить их в международные бренды, отметим Силиконовую долину (США), Бангалор (Индия). По аналогии в России ожидается получение практического результата от реализации проекта создания инновационного центра Сколково.

В современной научной теории и практике инновационное развитие региональной системы рассматривается в основном как деятельность по созданию и внедрению инноваций, охватывающих все подсистемы региона, что определяет необходимость эффективного использования интеллектуального потенциала, формирования нового менталитета и мышления предпринимательских, научных и образовательных региональных структур [1].

Системный подход предполагает принципиальную несводимость системы к простой сумме ее частей, поэтому на микроуровне инновационные системы не являются уменьшенными копиями национальной системы и могут включать (или исключать) какие-либо иные элементы.

Как отмечает Е.Н. Александрова [1] необходимыми условиями для формирования современных моделей и концепций инновационных систем на мезоуровне выступают: определенный уровень развития технологического и интеллектуального потенциала региона; развитая финансовая система и устойчивость макроэкономических условий развития региона; ориентированная на инновационный путь развития институциональная система (сеть формальных и неформальных институтов); динамичная конкуренция; спрос на инновации со стороны бизнеса как в пределах региональной, так и национальной и международной среды; наличие стратегических целей регионального развития, взаимоувязанных со стратегическими приоритетами национальной экономики, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности региона, его интеграции в систему международных экономический отношений на базе модели инновационного развития; интеграция органов государственного управления на региональном уровне, образования и инновационной культуры населения субъекта в рамках региона; обеспечение механизмов коммерциализации знаний, включая их трансфер в новые области применения; обеспечение доступа к информации о новом и практически примененном знании всем заинтересованным субъектам.

Опыт становления и развития инновационных систем в странах с огромными территориями и сложной территориальной структурой экономики показывает, что разнообразие социально- экономического развития составляющих их регионов предопределяет «очаговость» развития инновационных процессов, локализацию их в наиболее подготовленных субъектах [2].

Вышеперечисленные подходы не исключают, а взаимно дополняют друг друга, и выбор какого-либо из них или их комбинации определяется целями и объектом исследования.

Основным условием эффективного функционирования инновационных систем любого уровня является возникновение тесного и эффективного взаимодействия между наукой, образованием, финансированием, стратегией правительства и организаций, а также формирование сети взаимосвязей между организациями, наряду с гибкой специализацией производства. В этом случае инновация – новый продукт, технология, техническое средство, новое знание – является продуктом деятельности нескольких субъектов – организаций, исследовательских институтов либо их объединений и распространяется по сети взаимосвязей в общем экономическом пространстве. Эти устойчивые сети создают базу для эффективной комбинации факторов производства и продуцирования инноваций. Особенно активно такие сети формируются на региональном уровне, чему способствуют территориальная близость, единая инфраструктура, общие социокультурные и природные условия.

В мировой практике известны различные подходы к развитию эффективных региональных инновационных систем на основе:

– развития наукоемких производств, индустрий и кластеров, ориентированных на производство научного знания для потребностей региона;

– стимулирования деятельности предприятий и организаций, занимающихся реализацией полного инновационного цикла (технологическое лидерство региона) или поддержкой только «точек роста» (отраслей или предприятий, достигших определенных успехов в научно-технических разработках и способных стать локомотивами роста);

– усиления интеграции инновационной сферы со сферами НИОКР и образовательным и исследовательским потенциалом институтов высшего образования.

Какая модель является наиболее эффективной для конкретного региона зависит не только от инициатив региональных властей, но и от активности бизнес-сообщества, научных и образовательных организаций, которые в совокупности, в объединяющих их взаимосвязях и функциональных отношениях и составляют региональную инновационную систему.

В методологии изучения инновационных систем выделились два основных подхода (таблица 2), различающиеся в составе инновационной системы и целей ее функционирования, что обусловлено различиями инновационных систем национального уровня: историко-эмпирический и подход, базирующийся на идее интерактивного обучения [3].

Таблица 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.