Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заднее группированное сальто-мортале на колонну на плечи к среднему (фирмангох)



На среднем канате раскачиваются двое верхних. С этого каната верхний только что исполнил полкурбета в стойку к среднему. За­фиксировав стойку руки в руки на колонне, он встает ногами на плечи к среднему. Получилась колонна из трех человек. Верхний со среднего каната исполняет заднее группированное сальто-мортале и приходит к верхнему в плечи на колонну (рис. 262). Сход всех партнеров этой колонны происходит следующим образом: свободные четыре партнера подходят к колонне с ручным батутом и подни­мают его вверх на вытянутых руках. Верхний прыгает на батут, сильно отталкивается от него и исполняет двойное переднее груп­пированное сальто-мортале на пол. Затем на батут прыгает второй верхний, исполняет с батута двойное арабское сальто-мортале в ле­вую сторону на пол. Средний прыгает с плеч нижнего на батут и с батута исполняет двойное арабское сальто-мортале в правую сторону на пол. Этим трюком заканчивается номер. Все участники труппы одновременно исполняют сольные прыжки. Три акробата, держась за сыромятные петли канатов, сильно «закручивают» себя, враща­ясь с большой скоростью, в это время другие семь партнеров в бы­стром темпе исполняют серию разных сольных прыжков на месте.

 

Примечание. С канатов и ручного батута можно исполнять боль­шое число разнообразных трюков, в том числе сальто-мортале на различ­ные балансирующие вертикальные шесты, на колонны, стоящие на балан­сирующем горизонтальном шесте, тройные сальто-мортале на плечи к ниж­ним или на пол.

 


 


Глава XVII

АКРОБАТИЧЕСКИЕ ТРЮКИ

С ТРЕХ КАЧАЮЩИХСЯ ШЕСТОВ

Используя легкий портативный аппарат — три качающихся ше­ста, — можно создать новый интересный акробатический аттракцион. Качающиеся шесты способны легко подбросить верхних на высоту в 10—11 метров. А это значит, что можно выполнять любые высо­кие трюки на разные акробатические колонны, на высокие баланси­рующие вертикальные шесты, к средним на плечи. С одновременно раскачивающихся трех шестов можно исполнить серию акробати­ческих сольных прыжков на пол.

Но, пожалуй, самое ценное то, что вся работа проходит в непре­рывном темпе. Номер состоит из двух многотрюковых комбинаций, в которые входят большинство высокотехнических и рекордных трю­ков, известных в цирковом искусстве. В номере должно быть пят­надцать участников.

 

Изготовление аппарата

Из стальных труб изготовляется рама высотой 4 м, шириной 3 м, диаметром 55—60 мм. Нижняя и верхняя трубы (приваренные го­ризонтально) имеют длину 3 м, диаметр 50—55 мм. На верхней горизонтальной трубе симметрично располагаются три втулки с шари­коподшипниками. На каждое кольцо этих шарикоподшипников в вертикальном положении приваривается по одной короткой трубке. Эти трубки вставляются в отверстия в трех качающихся шестах, крепятся наглухо болтами. Длина стальных труб качающихся ше­стов — 3,9 м, диаметр — 45—50 мм. С обеих сторон верхней горизон­тальной трубы приваривается по одному стальному маленькому кольцу (диаметр — 40 мм). В эти кольца крепятся по две длинные тросовые растяжки. На одном конце растяжек имеются стальные крючки. Другие две растяжки крепятся петлями. При установке аппарата две растяжки с крючками оттягиваются в сторону боко­вых проходов цирка. Крючки растяжек закрепляются в барьере. Две противоположные растяжки своими петлями надеваются на крючки верхних двойных блоков. Аппарат туго натягивается на двойные блоки. Крючки нижних блоков цепляются за маленькие тросовые петли, которые заранее наглухо крепятся в пол зритель­ного зала. На нижние концы стальных труб качающихся трех шестов с обеих сторон привариваются по четыре стальные ступни-педали для ног верхних партнеров. Две педали привариваются в самом конце качающегося шеста, еще две — с другой стороны шеста (на 9 см выше первых). Примерно на высоте груди верхних парт­неров через все три трубы качающихся шестов пропускается толстый сквозной металлический прут. Длина прутьев — 60 см, диаметр — 30 мм. Эти прутья наглухо с обеих сторон крепятся гайками. За них верхние держатся руками во время раскачки шестов. Чуть выше прутьев — на уровне плеч верхних на качающихся шестах с обеих

сторон привариваются специальные наплечники. Они служат верх­ним партнерам для упора и необходимы верхним в момент взлета при исполнении полного оборота. Концы стальных труб-шестов на полметра заполняются свинцом или оловом. Утяжеление концов шестов позволяет верхним быстрее раскачивать их (рис. 263).

 

Установка аппарата

Аппарат выносится на манеж и ставится в вертикальное поло­жение на барьер против главного входа зрительного зала, другие два аппарата ставятся на барьер и боковые входы арены. Четыре растяжки аппарата крепятся в разных местах: две с помощью крючков в барьере манежа (с противоположных сторон), две другие петлями крепятся на крючки верхних двойных блоков. На их ниж­них блоках имеются крючки, на которые крепятся тросовые петли, другие концы которых наглухо укреплены в полу зрительного зала. Укрепив все четыре растяжки, аппарат сильно натягивают на четы­ре двойных блока. Концы веревок у блоков крепко завязываются (рис. 264).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.