Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОЧЕМУ ЛЮДИ НУЖДАЮТСЯ В КОУЧИНГЕ?



Люди приходят на коучинг по разным причинам, но есть нечто общее: некоторое расхождение между их мечтами и действительностью. Иногда расхождение невелико, и хва­тает одного-двух занятий коучингом. Например, руково­дитель хочет добиться более эффективной обратной связи с подчиненными. В настоящее же время или он обижает их, или же они не обращают на него внимания. Коуч прорабаты­вает проблему с клиентом, чтобы понять его намерения, его нынешнюю манеру обратной связи с подчиненными и при­чину того, почему его понимают неправильно. Потом, уже ра­зобравшись, он находит различные способы научить клиента иной манере обратной связи. Дает клиенту задание сформи­ровать обратную связь разными новыми способами и отме­тить результаты. На следующей неделе они обсуждают, в чем состояло различие, и что клиент понял.

Другие проблемы могут быть посложнее и требовать нескольких занятий, например, чтобы решить, в чем сос­тоит главное разочарование в жизни или как решительным образом изменить ситуацию. Клиенту, продвигающемуся в развитии, возможно, понадобятся новые навыки, а также беседа о большей ответственности и о том, что она может значить в его жизни.

Что для одного — мелкое неудобство, для другого может быть полной катастрофой. В какой момент проблема раз­растается до такой степени, что самому уже не справиться и приходится искать посторонней помощи? Пороги у всех разные. Допустимые пределы зависят от привычки, образа жизни и генетики. Некоторым достаточно небольшого беспокойства, чтобы ощутить дискомфорт, другие же бу­дут терпеть и терпеть прежде, чем начнут принимать меры, чтобы исправить ситуацию.

Есть анекдот о двух лягушках. Одна скачет по дну глубокой колеи, оставленной трактором. Другая смотрит на это и кри­чит: «Эй! Что ты там делаешь? Здесь наверху куда лучше, и еды больше».

Первая поднимает голову: «Да мне никак не выбраться».

— Так давай, помогу, — предлагает вторая.

— Нет. Не нужно. Все в порядке. Мне здесь тоже еды хватает.

— Ну, ладно, — соглашается вторая. — Но наверху-то гораздо свободнее, есть где развернуться, можно поразве­дать чего-нибудь новенького.

— Мне и тут достаточно места.

— А как насчет пообщаться с собратьями?

— Сюда лягушки тоже запрыгивают, а нет — так я и покри­чать могу друзьям там, наверху.

Вторая лягушка пожимает плечами, сокрушенно взды­хает и упрыгивает прочь.

На следующий день обе встречаются на бортике колеи.

— Эй! — кричит вторая. — Я думала, ты там насовсем оста­лась, в этой колее. Тебе же вроде хорошо было. Что стряслось?

— Да грузовик поехал.

Так вот, одному, чтобы куда-нибудь передвинуться, нужен «грузовик». Другой может быть вполне удовлетворен и успе­шен, но тем не менее полагает, что «рыба ищет, где глубже, а человек — где лучше». Такой пригласит коуча, чтобы вы­яснить, как стать еще счастливее и успешнее. Он хочет, мо­жет быть и будет лучшим в данный момент, да еще и не ос­тановится на достигнутом.

Однако, какова бы ни была ситуация, клиент может яв­но или скрыто попросить коуча вернуть его в ту жизнь, ка­кая у него была перед срывом. Другими словами, стоит толь­ко грузовику пройти, как колея вновь делается привлекатель­ной. Коучу следует во что бы то ни стало избегать подобного искушения, иначе случится неприятность. Во-первых, это просто невозможно. Время нельзя повернуть вспять. Во-вто­рых, даже если бы вы и могли, клиент снова оказался бы отк­рыт для той же самой проблемы. Попытка вернуть клиента на­зад в «любимую колею» может привести к эффекту Дня Сурка, когда одна и та же ситуация или проблема будет повторяться по кругу до бесконечности. Коучинг помогает людям выбрать новое направление, сделать шаги к счастью, а не заниматся бе­гом на месте, пусть привычным и удобным.

СЧАСТЬЕ

Коучинг — игра с высокой ставкой: счастьем. Человек приходит к коучу потому, что хочет быть просто счастливым или более счастливым. Ему хочется хорошей жизни с прият­ными впечатлениями, добрых отношений, работы, которая приносит радость и которой можно гордиться и зарабаты­вать деньги. Он хочет в полной мере наслаждаться жизнью. Видеть реализованными лучшие свои мечты и знать, что живет по самым высоким моральным устоям. Хочет, что­бы все его уважали, многие симпатизировали, некоторые любили.

В бизнес-коучинге ставки одинаково высоки для всех, вплоть до выживания самого бизнеса. Успешный бизнес приносит высокий доход, в нем приятно работать, он дости­гает поставленных целей и действует в соответствии со свои­ми глубинными ценностями. Такой бизнес пользуется ува­жением на рынке. Чтобы преуспевать в бизнесе, человеку не­обходимо радоваться своей работе и быть к ней способным.

У счастья нет рецепта, с которым можно было бы пойти в специальную аптеку, отдать провизору и получить в виде пилюль или микстуры. Счастье — это не то, чем вы владеете, а то, чем и кем вы являетесь. Представление о счастье у каж­дого свое, и коуч не знает наперед, что именно могло бы сде­лать клиента счастливым. Впрочем, порой этого не ведает и сам клиент.

Существует интересное исследование, в котором пред­полагается, что более двух третей человечества не знает, как быть счастливым. В 1957 году в Соединенных Штатах Америки был учрежден научно-исследовательский проект, в рамках которого опросили множество людей, интересу­ясь, счастливы ли опрашиваемые тем, что имеют в жизни. Утвердительно ответили около трети. В 1992 году исследова­ние повторили, и процент утвердительных ответов был тем же, невзирая на то, что жизненный уровень значительно вы­рос. Что это означает? Да всего лишь то, что этой трети известен секрет счастья: оно внутри нас. Оно зависит не от то­го, чем ты владеешь, а от того, кем являешься и какие чувства испытываешь. Ощущение счастья — это результат множества мелких, локальных «счастий», радости, испытыва­емой от множества жизненных мелочей, от той самой после­довательности мелких решений, каждое из которых делает вас счастливее. Счастье — в повседневных деталях жизни.

Многие считают, что за счастьем нужно гнаться. Гнаться за очередным приобретением, чувством или человеком, и тогда почувствуешь себя счастливым. Это мираж. В самом слове заключен обман. Гонясь за счастьем, вы, таким образом, ставите его впереди. И оно начинает играть роль морковки перед мордой осла — вы все гонитесь за ним, а оно остает­ся мучительно недостижимым. Невозможно гнаться за тем, что у тебя уже есть. Можно лишь быть счастливым здесь и сейчас.

Некоторые полагают, что быть счастливым эгоистично, что количество счастья в мире ограничено, и если ты обрел счастье, то кто-то при этом его лишился. Однако счастье доступно каждому. И единственный человек, до счастья ко­торого вам есть дело — вы сами.

Насколько вы счастливы? Коучинг увеличивает само­осознание, выясняя, где вы находитесь, и отыскивая спосо­бы двигаться вперед. Один из таких способов — упражнения по самонаблюдению. Такие упражнения будут время от вре­мени встречаться вам в этой книге.

Дайте себе труд задуматься над следующими вопросами. Не перескакивайте через них на следующую страницу. Отве­ты на них увеличивают ставки в игре под названием коу­чинг. Некоторые могут показаться простыми, но в коучинге часто задают простые вопросы. О качестве вопроса свиде­тельствует не его собственная сложность, а сложность разду­мий, им вызванных.

Не следует слишком долго размышлять над ответом. Пер­вая же мысль, пришедшая в голову, обычно бывает наиболее верной. Ответы запишите.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.