Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ. КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО МЫ ХОТИМ?



КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧЕГО МЫ ХОТИМ?

С помощью каких критериев можно установить, чего мы в дей­ствительности желаем добиться? Дабы прояснить ваши собствен­ные цели и удостовериться, что ваши клиенты (с которыми вы проводите коучинг) ставят перед собой здравые, реалистичные и достижимые цели, вы можете использовать следующие крите­рии:

Specific (Конкретность) Positive (Позитивность)

Achievement (Достижимость) Control (Контролируемость) Effect (Целесообразность)

Step into the Future (Шаг в Будущее)


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ?

КОНКРЕТНОСТЬ

Первым делом вы должны конкретизировать то, чего вы хотите добиться или изменить. Если у вас есть желание стать великим коучем, - то какие из своих навыков вы хотели бы у себя развить? В каких условиях вы хотели бы заниматься коучингом? Какого рода коучем хотите быть - бизнес-коучем, лайф-коучем или ме­неджером-коучем? Когда и где вы будете заниматься коучингом? Как вы узнаете, что добились своей цели? Когда вы хотите при­ступить к занятиям? С чего вы начнете? Будет ли коучинг лишь одним из ваших дел, или вы собираетесь посвятить ему все свое время и ресурсы? Возможно, что вы представляете себя в какой-нибудь специфической ситуации, которая вас как-то особенно заинтересовала и в которой вы хотели бы действовать более эф­фективно. Задайте себе конкретный вопрос, - что можно считать успехом?

Конкретность подразумевает полную ясность и определенность в конечных целях. Четкое понимание своих целей и желаний по­служит хорошим стартом для упражнений в навыках коучинга -ибо вопросы, которые вы задаете самим себе, могут быть анало­гичны тем, которые вы будете задавать вашим клиентам.




СТИВ БАВИСТЕР И АМАНДА ВИККЕРС: КОУЧИНГ

РАЗНОВИДНОСТИ КОУЧИНГА

Коучинг в спорте

Слово «коучинг» у многих вызывает мысленные ассоциации, свя­занные со спортом или фитнесом. Для них коуч (тренер) - это тот человек, который постоянно контролирует вас, время от времени выкрикивая разные указания, стоя на боковой линии игровой площадки. Многие коучи акцентируют свое внимание на воспи­тании мотивации у своих клиентов. Разумеется, их работа подра­зумевает обучение, присутствие технического элемента; однако самые лучшие коучи выходят за рамки этого, в большей степени используя в своей деятельности психологический подход. В спорте для эффективного коучинга требуется исполнитель, знающий больше самого коуча. Спортивный коуч как бы стоит на заднем плане, а главным действующим лицом является человек на игро­вом поле или площадке.

Лайф-коучинг

Лайф-коучинг (life - жизнь) играет роль катализатора в жизни людей, помогая им проявить максимум своих возможностей, оп­ределить свои цели и средства к их достижению. Лайф-коуч в основном работает с отдельными лицами, а не с ситуациями в бизнесе (правда, граница между личным и корпоративным ми­рами во все большей степени размывается). Лайф-коучинг охва­тывает всю вашу жизнь, а не какой-нибудь отдельный ее аспект. Многие бизнес-коучи, осознавая важность целостного подхода,


ГЛАВА 3: ЧЕГО ВЫ НА САМОМДЕЛЕ ХОТИТЕ?

также работают аналогичным образом. Изменение в одной сфе­ре вашей жизни несет с собой изменения и в других сферах.

Бизнес-коучинг

По определению Института изучения занятости (The Institute for Employment Studies), бизнес-коучинг (в англ. варианте - executive coaching), предназначен для того, чтобы помочь индивидууму быстрее развиваться. Обычно он имеет отношение к работе дан­ного человека и нацелен на совершенствование эффективности его работы или поведения. Это ориентированная на результат форма обучения, индивидуализированная для конкретного за­нятого менеджера. Что существенно для бизнес-коучинга (или экзекьютив-коучинга) - это краткосрочный, ограниченный по времени, платный, специфичный по своим целям, ориенти­рованный на действие и индивидуализированный подход к обу­чению. В нем используется обратная связь, и он обеспечивает некоторую «объективность». Зачастую бизнес-коучинг осуществ­ляется под другим названием - к примеру, performance coaching (коучинг эффективности работы).

Некоторые люди говорят о коучинге команды с целью добиться лучшей производительности. Говорят также о коучинге кого-либо с целью помочь справляться с новыми задачами и повысить эф­фективность своей работы. Существует еще и такое мнение, что коучинг нужно проводить в отношении успешных лидеров и ме­неджеров, желающих усовершенствовать свои навыки. К бизнес-коучингу часто прибегают топ-менеджеры (VIP-коучинг). Он ис-




 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.