Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Россия в системе международного разделения труда



Поиск своей ниши в системе МРТ независимой Россией происходит достаточно сложно, противоречиво и во мно­гом стихийно. Либерализация внешнеэкономической деятель­ности способствует процессу открытия российской эконо­мики мировому рынку. Россия все больше включается в си­стему международного разделения труда. При этом ход этого включения имеет как позитивные, так и негативные ас­пекты.

Позитивным моментом является то, что Россия может приобретать необходимые ей товары на мировом рынке по ценам ниже затрат их собственного производства. В свою очередь, при экспорте собственной продукции страна по­лучает выгоду, если внешние цены выше внутренних.

Вместе с тем к концу 90-х годов в структуре российс­кого экспорта и импорта закрепилось крайне неблагопо­лучное сочетание факторов производства, преобладают та­кие факторы, как сырье и неквалифицированный труд. Ухуд­шается экологический фон внешней торговли. В российском экспорте стабильно растет доля неблагополучных в эколо­гическом отношении отраслей, а в импорте увеличивается объем поступления товаров не безвредных для здоровья человека.

Подобное участие в международном разделении труда, такая международная экономическая специализация хотя и может быть оправдана складывающейся ситуацией пере­ходного периода, никак не соответствует долгосрочным, перспективным интересам России, ее роли и возможностям в мировом экономическом сообществе.

С распадом СССР специализация России сохранила топливно-сырьевую направленность. При этом вывоз топлив­но-энергетической продукции осуществлялся в обстановке снижения мировых цен на энергоресурсы. Только за 1992— 1994 гг. удельная таможенная стоимость экспорта сократи­лась по нефти приблизительно на 22%, а по газу — более чем на 14%.

Такая специализация в действительности отражает объективные закономерности экспорта существующих из­быточных факторов производства в России — нефти и газа. Однако, делая упор на экспорте ресурсов, имеющихся в избытке, государство на протяжении многих десятилетий оставляло без особого внимания необходимость интенсив­ного использования избыточных факторов производства.

Фактически Россия игнорировала теоретический посту­лат Хекшера—Олина, гласящий, что любая страна экспор­тирует продукты интенсивного использования избыточ­ных факторов.

Для современной международной специализации Рос­сии помимо нефти и газа становится характерной и про­дукция некоторых других отраслей промышленности, от­личающихся, как правило, низкой технологичностью и экологичностью. В их числе — черная и цветная металлургия, базовая химия, целлюлозно-бумажная промышленность. Совокупная доля этих отраслей в российском экспорте за 1992—1996 гг. выросла в 2 раза. При этом стоимость экспор­та неэкологичных отраслей промышленности выше, чем со­вокупная стоимость вывоза нефти и газа (рис. 1).

 

Рис. 1. Тенденции экспортной специализации (млрд. долл.)

 

Как свидетельствуют специалисты, отход от малоэф­фективной ориентации на вывоз топливно-энергетического и иного сырья в пользу экологоемкой продукции представ­ляет собой шаг назад или даже тупиковое направление в процессе интернационализации российской экономики. В этой связи особенно настораживает рост удельного веса метал­лургии в отраслевой структуре экспорта промышленной продукции. С 11,3% в 1989 г. он вырос до 25,3% в 1995 году. В середине 90-х годов доля металлургической продукции в валовом промышленном производстве у России примерно в 2—4 раза выше, чем в промышленно развитых странах.

Наглядное представление о структуре экспорта и им­порта промышленной продукции дает табл. 3. Таблица со­ставлена на основе статистических материалов Минэконо­мики и Минпрома РФ.

 

Таблица 3

Структура экспорта и импорта промышленной продукции (в %)

 

  Экспорт Импорт
   
Всего
Добывающая промыш­ленность 41,5 41,7 3,6 5,8
в том числе: топливно-энергетические ресурсы 40,5 40,6 2,6 3,6
Обрабатывающая промышленность 58,5 58,3 96,4 94,2
в том числе: металлургия 11,3 25,3 5,1 8,2
химическая промышленность 4,6 9,5 4,1 10,5
деревообрабатывающая промышленность 3,7 5,4 2,1
машины, оборудование и транспортные средства, товары длительного пользования 18,3 9,9 44,8 32,8
продовольствие 3,3 15,8 27,9

 

Что касается участия России в международном разде­лении труда со своей готовой продукцией, то пока перс­пективы малообнадеживающие. Определенные возможнос­ти просматриваются только у неэлектротехнического ма­шиностроения, включая общее машиностроение и произ­водство специализированного промышленного оборудова­ния, в рамках расширения технического содействия и про­изводственной кооперации с традиционными партнерами в регионах СНГ и Восточной Европы, а также среди развива­ющихся стран. Объем технического содействия, оказывае­мый Россией другим государствам, составил в 1996 г. 589 млн. долл., увеличившись по сравнению с 1995 г. на 16%. В 1997 г. объем этого сотрудничества достиг порядка 750 млн. долл. В середине 90-х годов техническое содей­ствие оказывалось 36 странам мира. Основной объем работ пришелся на Китай, Иран, Индию, Марокко, Грецию, Кубу. В этих странах введены в действие ряд энергетических, металлургических и других промышленных объектов.

Магистральное направление мирохозяйственной стра­тегии России состоит в развитии наукоемкой готовой про­дукции (авиационное машиностроение, научные приборы и инструменты, средства телекоммуникаций, некоторые виды химической продукции, фармацевтические товары). Вся эта продукция имеет устойчивые и растущие рынки сбыта за рубежом. Пока же (в середине 90-х годов) доля продукции высокотехнологичных отраслей в российском экспорте то­варов обрабатывающей промышленности составляет 5%, что значительно ниже среднего показателя по странам Орга­низации экономического сотрудничества и развития, состав­ляющего 23—25% в первой половине 90-х годов (рис. 2).

Для обеспечения прошлых позиций по вышеназванным направлениям наукоемкой готовой продукции на мировом рынке России нужна существенная финансовая, информа­ционно-консультационная, маркетинговая инфраструктура государственной поддержки соответствующих производств. Только при такой поддержке, а также агрессивной экспортной политике Россия сможет перевести накопленный интеллектуальный и технологический потенциал в конку­рентные преимущества на мировом рынке.

 

 

Рис. 2. Экспорт продукции обрабатывающей промышленности в 1995 г. (классификация по уровню технологичности)

Среднетехнологичные отрасли - 40% Ниэкотехмологичные отрасли - 55% Высокотехнологичные отрасли - 5%

Помимо развития эффективного экспорта Россия дол­жна идти по пути широкого развития международного внутриотраслевого кооперирования. Этот вид МРТ откры­вает существенные возможности для вовлечения в мировое производство различных отраслей российского машиностро­ения.

Указывая на объективную необходимость всемерного участия России в системе МРТ, следует помнить, что вклю­чение в этот процесс отнюдь не самоцель, а должно быть направлено на повышение эффективности всего народного хозяйства. Основным (но не единственным) условием вовле­чения России в современное международное разделение груда является то, насколько это участие отвечает нацио­нальным интересам России, ее экономической безопас­ности.


Международная торговля

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.