Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право на распространение компьютерной программы



Следует принять во внимание, что воспроизведение является важнейшим, но не единственным способом использования компьютерной программы. Как правило, экземпляры воспроизводятся для распространения.

В соответствии со ст. 1 Закона от 11 июля 2001 года «распространение объектов авторского права (или) смежных прав — какое-нибудь действие, с помощью которого объекты авторского права (или) смежных прав непосредственно или опосредствовано предлагаются публике в том числе доведения этих объектов до сведения публики таким образом, что ее представители могут осуществить доступ к этим объектам из какого-нибудь места в какое-нибудь время по собственному выбору». Дополняя ст. 1 Закона от 11 июля 2001 года, п. 7 ч. 1 ст. 15 закрепляет право на «распостранение произведений путем первой продажи, отчуждения иным способом или путем сдачи в имущественный найм или в прокат и путем его передачи к первой продаже примерников произведения».

Столь подробное закрепление термина «распространение» скорее затрудняет, нежели разъясняет положения Закона, а потому подлежит детальному рассмотрению.

Во-первых, ст. 1 говорит о распространении «объектов авторского права и(или) смежных прав», т. е. о распространении произведений как таковых (per se). Но продавать и сдавать в наем произведение per se нельзя, это не возможно.

Следовательно, под распространением следует понимать предложение (оферту), направленное на введение экземпляра произведения в гражданский оборот любым способом, в том числе продажей, отчуждением иным способом, сдачей в имущественный наем, прокат и путем иной передачи экземпляра в пользование, а также путем организации доступа к экземпляру с любого места и в любое время.

Иными словами, согласие автора требуется лишь на первую продажу экземпляров произведения, в последующем они циркулируют в гражданском обороте свободно, не нарушая авторских прав (при соблюдении иных требований).

Итак, собственник экземпляра произведения может свободно продать его, обменять, подарить и т. п., если иное не предусмотрено законом страны или договором. Однако Закон запрещает ему без согласия правообладателя распространять произведение путем сдачи его в имущественный наем и коммерческий прокат, так как данное право по прямому указанию Закона сохраняется за правообладателем, независимо от права собственности на экземпляры произведения.

Подводя итоги анализа норм международного и национального законодательства относительно компьютерной программы в качестве объекта правовой охраны, можно представить следующие выводы:

1. В мировой практике компьютерные программы и алгоритмы как таковые (per se) непатентоспособные. Однако при их комбинации, например, с промышленным способом или машиной, эта комбинация может быть признана патентоспособной.

2. В ближайшем обозримом будущем компьютерные программы в основном будут охраняться институтом авторского права.

3. На квалификацию компьютерной программы как объекта авторского права не оказывает влияние то обстоятельство, что программа не воспринимается непосредственно органами чувств, а становится объектом человеческого восприятия только с помощью машины. Важно лишь, чтобы имело место отчуждение продукта творческой деятельности от личности творца.

4. Компьютерные программы приравнены к литературным произведениям и должны соответствовать требованиям, предъявляемым к последним, т. е. объективной форме выражения и творческому характеру создания (оригинальность).

5. Компьютерная программа подлежит охране, если она является оригинальной в том смысле, что является результатом собственной интеллектуальной деятельности ее автора.

6. Под компьютерной программой как охраноспособным объектом авторского права следует понимать структуру последовательности выполнения операций, ее логическую организацию, детализированную в степени, достаточной для определения набора команд, и аудиовизуальные отображения, порождаемые программой.

7. Компьютерной программе как объекту правоотношения объективно присущи следующие свойства: делимость; возможность быть составной; при введении ее в гражданский оборот она способна приносить доходы, а при ее эксплуатации может быть получена продукция; быстрота копирования и идентичность копий.

8. Свойства идентичности копий компьютерной программы, быстрота их создания и уничтожения должны учитываться при обеспечении доказательств.

9. Имя автора (или псевдоним) может быть отражено в исходном коде компьютерной программы, аудиовизуальных изображениях, ею порождаемых, сопроводительной документации и на упаковке носителей с экземпляром программы. При этом имя может быть указано как обычным образом, так и с использованием знака охраны авторского права (латинской буквы С в круге — ©).

10. Разрешение автора или другого лица, которому принадлежит авторское право, не требуется на внесение изменений в компьютерную программу в случаях адаптации и исправления явных ошибок, если иное не указано в договоре.

11. Под распространением следует понимать предложение (оферту), направленное на введение экземпляра произведения в гражданский оборот любым способом, в том числе продажей, отчуждением иным способом, сдачей в имущественный наем, прокат и путем иной передачи экземпляра в пользование, а также путем организации доступа к экземпляру с любого места и в любое время.

12. Сдача компьютера с установленным экземпляром компьютерной программы в наем или прокат недопустима без согласия лица, которому принадлежит авторское право, т. к. программа всегда является существенной частью предмета проката.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.