Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Объект полезной модели



В соответствии со ст. 460 (2) ГК объектом полезной модели может быть продукт (устройство, вещество и тому подобное) или процесс в какой-нибудь сфере технологии.

Обязательным признаком полезной модели по украинскому законодательству является то, что решение задачи заключается в пространственном расположении материальных объектов.

Объектом полезной модели, пригодным для приобретения права на него, не могут быть:

• лекарственные средства, средства защиты животных и пищевых продуктов;

• способы получения лекарственных средств, средств защиты животных и пищевых продуктов;

• способы терапевтического, хирургического лечения человека и животного.

Новизна полезной модели.

Полезная модель является новой, если совокупность ее существенных признаков ' неизвестная исходя из уровня техники. К существенным относят все признаки полезной модели, которые влияют на достигнутый результат, то есть находятся в причинно-следственной связи с отмеченным результатом.

Установление новизны полезной модели. Новизну полезной модели устанавливают в один день с приоритетом, который определяют по тем же правилам, что и приоритет изобретения.

Пригодность для промышленного использования.

Полезная модель является пригодной для промышленного использования, если она может быть практически использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других отраслях деятельности.

ПОНЯТИЯ И ПРИЗНАКИ ПРОМЫШЛЕННОГО ОБРАЗЦА.

Понятие промышленного образца.

Закон Украины «Об охране прав на промышленные образцы» признает промышленный образец результатом творческой деятельности человека в отрасли художественного конструирования.

Промышленный образец - это новое конструктивное решение изделия, что определяет его внешний вид, пригодное для воссоздания промышленным способом.

Промышленные образцы бывают объемными, плоскостными или комбинированными.

Промышленный образец признается новым, когда совокупность его существенных признаков не стала общеизвестной в мире к дате представления заявки в учреждение или если заявлен приоритет к дате ее приоритета. Если информация о промышленном образце была раскрыта автором или лицом, которое получило право от автора прямо или непрямо, на протяжении 6 месяцев, такое раскрытие информации не приводит к потере его новизны.

Объект промышленного образца.

В соответствии со ст. 461 (2) ГК объектом промышленного образца могут быть форма, рисунок, раскраска или их сочетания, которые определяют внешний вид промышленного образца.

Под промышленным образцом понимают как само изделие, так и какую-нибудь его часть, если такую производят и продают отдельно.

Промышленный образец и торговая марка.

В некоторых случаях один и тот же объект можно охранять и как промышленный образец, и как торговую марку, например внешний вид бутылки кока-колы.

Разпознование двух объектов осуществляют не по характеру самого изделия, а по выполняемым функциям:

• основная функция торговой марки - обозначение изготовителя или продавца;

• основная функция промышленного образца - привлечения покупателей своим внешним видом. Во многих случаях внешнее оформление становится решающим фактором сбыта.

Новизна промышленного образца.

Промышленный образец признают новым, если сведения о совокупности его существенных признаков, которые определяют эстетичные и (или) эргономичные особенности изделия, стали общедоступными в мире к сроку установления приоритета промышленного образца.

СУБЪЕКТЫ ПАТЕНТНОГО ПРАВА

АВТОРЫ ИЗОБРЕТЕНИЙ, ПОЛЕЗНЫХ МОДЕЛЕЙ, ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБРАЗЦОВ

Субъекты отношений, связанных с созданием, регистрацией и использованием объектов патентного права.

В соответствии со ст. 463 ГК субъектами права интеллектуальной собственности на изобретение, полезную модель и промышленный образец есть:

• изобретатель, автор промышленного образца;

• Другие лица, которые приобрели право на изобретение, полезную модель и промышленный образец по договору или по закону.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.