Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВЕННЫХ АВТОРСКИХ ПРАВ. РАСПОРЯЖЕННИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ.



РАСПОРЯЖЕННИЕ ИМУЩЕСТВЕННЫМИ АВТОРСКИМИ ПРАВАМИ.

Материально-правовые требования к договорам.

Договоры, предметом которых является отступление от имущественных прав автора, кроме специальной регламентации подчиняются определенным общим правилам. Материально-правовые требования касаются согласия сторон, их дееспособности, предмета договора и авторского вознаграждения.

Согласие сторон. Использование произведений возможно только по письменному согласию автора. Это положение направленное на защиту личного неимущественного права автора, в частности права на предание огласке произведения.

Дееспособность сторон. Согласие автора необходимо даже когда автор произведения в установленном законом порядке признан недееспособным, за исключением тех случаев, когда он физически не в состоянии дать согласие. Это положение предусматривает исключение, когда договор подписан правопреемниками автора.

Предмет договора. Имущественные права автора не зависят друг от друга. Отступление от права на публичный показ не тянет за собой отступления от права на воссоздание. В тех случаях, когда договор включает определенное отступление от одного из двух видов отмеченных прав, его объем ограничивают способы использования, предусмотренные договором.

Авторское вознаграждение. Мудрость законодателя направлена на то, чтобы помешать автору необдуманно отступить от своих имущественных прав. Так, в соответствии со ст. 33 (2) Закона Украины «Об авторском праве и смежных правах» договор о передаче прав на использование произведения считают заключенным, если между сторонами достигнуто согласие относительно всех существенных условий.

Передача и переход имущественных авторских прав.

Передача имущественных авторских прав следует отличать от перехода этих прав к другому лицу. Переход - более широкое понятие, которое охватывает и те случаи, когда авторские права переходят к другому лицу не по воли автора (наследование, переход прав на служебные произведения, переход прав на аудиовизуальные произведения и тому подобное).

Эволюция договорных отношений в Украине в отрасли авторского права.

В соответствии со ст. 501 ГК УССР 1963 г. к авторским договорам о передаче произведения для использования принадлежали:

• договор об издании или переиздании произведения в оригинале (издательский договор);

• договор о публичном выполнении не опубликованого произведения (постановочный договор), причем постановочный договор, который предусматривал выплату одноразового вознаграждения, мог быть заключен автором на одно и то же произведение лишь с одной организацией;

• договор о создании произведения изобразительного искусства с целью публичного выставления (договор художественного заказа);

• договор об использовании в промышленности не обнародованного произведения декоративно-прикладного искусства;

• а также другие договоры о передаче произведений литературы или искусства для использования каким-нибудь способом.

Гражданский кодекс Украины. Ст. 1107 (1) ГК содержит неограниченный перечень видов договоров распоряжения имущественными правами интеллектуальной собственности, в который вошли:

• лицензия на использование объекта права Интеллектуальной собственности;

• лицензионный договор;

• договор о создании по заказу и использование объекта права интеллектуальной собственности;

• договор о передаче исключительных имущественных прав Интелектуальной собственности;

• другой договор относительно распоряжения имущественными правами интелектуальной собственности.

В ст. 1072 (2) ГК фигурируют «авторские договоры». ' Следовательно, положения ГК не отрицают существования авторского договора.

АВТОРСКИЙ ДОГОВОР.

Понятие авторского договора.

Авторский договор можно определить как договор, по которому автор ; передает или обязывается передать другой стороне свои права на и использование произведения в границах и на условиях, согласованных сторонами. Авторский договор имеет гражданско-правовой характер и есть самостоятельным среди других гражданско-правовых договоров.

Это означает, что на авторско-правовые отношения распространяются как общие положения гражданского права, так и соответствующие нормы обязательственного права, что касаются порядка заключения и выполнения договора, ответственности за его нарушение и тому подобное.

Классификация авторских договоров.

Как особенный вид гражданско-правового договора авторский договор имеет отдельные разновидности, каждая из которых имеет свою специфику. Классификацию существующих авторских договоров осуществляют по разным критериям:

• в зависимости от вида произведений, по поводу которых заключают Договоры, можно выделить авторские договоры на создание та использование литературных, музыкальных, аудиовизуальных, архитектурных и других произведений;

• в зависимости от предмета авторского договора (или речь идет о готовых произведениях, или о произведениях, которые необходимо создать) различают авторские договоры заказа и авторские договоры на готовое произведение;

• в зависимости от того, становится ли приобретатель авторских прав единственным их владельцем, авторские договоры разделяют на договоры о передаче исключительных и неисключительных прав;

• в зависимости от способа использования произведения авторские договори разделяют на; издательские, постановочные, сценарные договоры, договори о депонировании рукописи, договоры художественного заказа и тому подобное.

Передача имущественных прав по авторскому договору.

Имущественные авторские права можно передавать по авторским договорам или по другим основаниям, предусмотренных законом.

Передачу имущественных прав можно осуществлять на основании авторских договоров о передаче исключительных или неисключительных прав, Авторский договор о передаче исключительных прав позволяет использовать произведение определенным способом и в установленных договором границах только лицу, которому эти права переданы, и дает этому лицу право запрещать подобное использование произведения другим,

Право запрещать использование произведения другим лицам может осуществлять автор произведения, если лицо, которому переданные исключительные права, не осуществляет защиту этого права.

Авторский договор о передаче неисключительных прав позволяет пользователю использовать произведение наравне с владельцем исключительных прав, который передал ему эти права, и (или) другим лицам, которые получили разрешение на использование произведения таким же способом.

Условия авторского договора.

Стороны авторского договора..Сторонами авторского до говора является автор (или его правопреемник), с одной стороны, и пользователь его произведения - с другой.

Не могут быть предметом авторского договора:

• права на использование произведения, неизвестные на момент заключения договора;

• права на использования произведений, которые автор может создать в будущем.

Срок и территория, на которые передают права. Вопрос как об общем сроке действия авторского права, так и о сроках выполнения сторонами своих обязанностей по договору решаются сторонами.

При отсутствии в авторском договоре условия о сроке, на который передают право, договор может быть разорван автором по окончании 5 лет от даты его заключения, если пользователя письменно уведомят об этом за 6 месяцев до расторжения договора.

При отсутствии в договоре условия о территории, на которую передают право, действие передаваемого по договору права ограничивают территорией Украины.

Вознаграждение по авторскому договору. Вознаграждение определяют в авторском договоре как процент от дохода при использовании произведения а если это невозможно осуществить в связи с характером произведения или особенностями его использования – как зафиксированную в договоре сумму или иным способом.

Другие условия авторского договора. Права, переданные по авторскому договору, можно передавать на весь срок их действия или временно другим лицам, лишь если это прямо предусмотрено договором. Договор о передаче прав другим лицам не должен содержать условий, что задевают имущественные или личные неимущественные права и интересы автора или другого правовладельца.

Авторский договор может содержать условия об обязанности пользователя использовать произведение отмеченными в договоре способами и в определенный договором срок.

Лицо, которое получило права на использование произведения, имеет право осуществить все необходимое для предания огласке произведения, если другое не предусмотрено договором.

Условия авторского договора, которые противоречат положениям закона , являются недействительными.

Авторский договор должен быть заключен в письменной форме. Авторский договор об использовании произведений в периодической прессе может быть заключен в устной форме.

Содержание авторского договора.

Обязанности автора. Основной обязанностью автора с создания и передача организации-заказчику своего произведения. Чтобы выполнить эту обязанность должным образом, автор должен создать произведение, которое будет отвечать условиям заключенного договора.

Автор обязан лично выполнить заказанную работу. Привлечение к работе над произведением других лиц, изменение состава соавторов можно осуществлять только при согласии организации-заказчика. К выполнению работ технического характера автор может привлекать каких-нибудь лиц, не спрашивая согласия заказчика.

Автор должен предоставить заказанное ему произведение в определенное договором срок. Произведение должно быть передано организации-заказчику в готовом для использования виде, однако соглашение сторон может предусматривать передачу произведения частями. Передаваемое произведение должно быть должным образом оформлено, продублированно в предусмотренном договором количестве экземпляров и сдано компетентному представителю организации-заказчика.

Участие автора в подготовке произведения к использованию .На протяжении всего срока действия авторского договора про передачу исключительных прав автор не имеет права без согласия другой стороны передавать третьим лицам отмеченное в договоре произведение или его часть для использования тем самым способом и в установленых договором границах. Эта обязанность возникает для автора в момент заключения договора и хранится на протяжении всего срока его действия.

Обязанности пользователя. Организация, по заказу которой создают произведение, должна принять и рассмотреть предоставленное автором произведение. Принятие произведения означает проверку качества его оформления и комплектности, которую осуществляют в порядке, установленном конкретным договором.

Организация должна рассмотреть произведение в установленный договором срок. На протяжении этого срока она должна в письменном виде сообщить автору об одобрении произведения, его отклонения на основаниях, предусмотренных договором, или о необходимости внесения в произведение исправления, объяснив суть необходимых исправлений в пределах условий договора.

Оценку произведения должна дать сама организация. При этом она может опираться на мнение рецензентов, отзывы и выводы других организаций.

Организация-пользователь должна обеспечить соблюдение всех личных неимущественных прав автора, в частности права на защиту произведения от какого-нибудь искажения. В авторских договорах обычно отмечают, что пользователь не может без согласия автора вносить в произведение определенные изменения: сокращать его объем, добавлять к произведению предисловия, комментарии и тому подобное. Однако при заключении договора автор может дать согласие на внесение определенных изменений в свое произведение.

Организация-заказчик может вовлечь автора в работу по подготовке произведения к использованию. По требованию организации автор должен способствовать выпуску произведения в мир; организация обязана использовать работу автора тем способом, который предусмотрен договором.

Пользователь обязан выплатить автору вознаграждение за использование произведения. Размер, форму, сроки и порядок выплаты авторского вознаграждения определяют сами стороны.

Ответственность сторон за нарушение авторского договора.

Общие положения .Ответственность по авторскому договору является одним из видов гражданско-правовой ответственности. Ее можно определить как меру государственного принуждения имущественного характера, применимую с целью возобновить нарушенное состояние и удовлетворить пострадавшую сторону за счет стороны, которая нарушила договорное обязательство.

Основной целью ответственности по авторскому договору является возобновление нарушенных прав и законных интересов пострадавшей стороны за счет нарушителя.

Особенностью ответственности за нарушение авторского договора есть то, что ответственность автора, с одной стороны, и ответственность пользователя с другой стороны не совпадают ни по основаниям, ни по объему.

Ответственность автора. В соответствии с действующим законодательством ответственность автора за нарушение обязанностей по договору может заключаться в возвращении полученного им гонорара, в одностороннем расторжении заключенного с ним договора, возложении на него обязанности возместить убытки пользователя, а также в уплате им неустойки.

Ответственность пользователя. Ответственность за нарушение договорных обязательств несет и пользователь произведения. Основание, объем и форму его ответственности определяет конкретный авторский договор, а также некоторые общие положения гражданского законодательства.

Заказчик может нести ответственность за:

• нарушение обязательства использовать произведение (если такая обязанность возложена на него авторским договором);

• создание автору убытков (например, в связи с потерей материального носителя произведения);

• нарушение целостности произведения;

• невыплату автору обусловленного договором вознаграждения и тому подобное. При согласии сторон конкретный авторский договор может предусматривать дополнительную ответственность заказчика за нарушение договорных обязательств.

Прекращение действия авторского договора.

Основаниями для прекращения действия авторского договора являются:

• окончание срока его действия;

• взаимное соглашение сторон о прекращении авторского договора;

• соглашение о замене одного обязательства другим (новацию);

• невозможность выполнения, вызванная действиями непредвиденной силы или другими обстоятельствами, за которые должник не отвечает;

• смерть автора или ликвидация юридического лица, что есть стороной договора;

• одностороннее заявление той или другой стороны в связи с нарушением контрагентом существенных условий договора и тому подобное.

Если одна из сторон не согласна с расторжением договора или основанием, в соответствии с которым его осуществляют, спор рассматривается в судебном порядке.

Общим следствием прекращения действия авторского обязательства есть отмена прав и обязанностей сторон. Иногда вместе с ним возникают обязательства, связанные с урегулированием имущественных последствий прекращения договора, в частности с возвращением авторского гонорара, возмещением убытков и тому подобное.

 


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.