Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Решения на основе патентного права



Компьютерные программы желательно охранять патентным правом, прежде всего потому, что в этом случае исключительное право возникло бы непосредственно на алгоритм (идею), а не на одну из частных форм его внешнего проявления в виде программы. Как отмечает В. И. Жуков, с правовой точки зрения до сих пор не получили полного разрешения проблемы, связанные, в частности, с поиском аналогов заявленного алгоритма, обнаружением его прототипа, составлением описания и формулы, определением новизны, а также установлением факта его противоправного использования.

Это позволяет говорить, что проблемы патентоспособности компьютерных программ можно свести к проблемам экспертизы и юридической техники.

Применительно к патентоспособности компьютерных программ можно сказать, что перед юридической наукой стоит достаточно широкий круг вопросов. В самом общем виде он может быть представлен в следующем виде:

1) какие программы могут быть запатентованы?

2) как составить описание и формулу?

3) как определить критерии патентоспособности?

4) как установить факт нарушения?

Каждый из этих вопросов может быть рассмотрен в рамках самостоятельного исследования.

В Украине есть некоторый практический9и теоретический опыт решения поставленного вопроса. Кроме того, существует огромное количество публикаций по патентному праву вообще". Но в правоприменительной практике Украины нет судебных решений на этот счет. В этой связи следует учитывать современные тенденции развития частного права.

Законодательство Украины уже сегодня идет путем унификации норм национального частного права с международным, происходит интеграция и гармонизация с законодательством стран Европейского Союза (прежде всего приведение его в соответствие с Директивами Совета ЕС) и Всемирной торговой (Соглашение о торговых аспектах права

интеллектуальной собственности – TRIPS).

Правила и программы имеют техническую природу, если в них воплощена последовательность отдельных технических действий, с помощью которых применением управляемых сил природы непосредственно достигается поставленная цель (результат), причем без посредничества разумной деятельности человека. Такие правила и программы характерны, например, для систем управления и регулирования, для усиливающих, сортирующих, коммутационных систем и для технологических операций. Правила вычислений (алгоритмы) предлагают готовые решения задач. Для их применения использование управляемых сил природы не является обязательным. Поэтому правила вычислений (алгоритмы) имеют нетехническую природу.

Таким образом, в настоящее время в мировой практике компьютерные программы и алгоритмы как таковые (per se) непатентоспособные. Однако при их комбинации, например с промышленным способом или машиной, они могут быть признаны патентоспособными.

Компьютерная программа, как объект авторского правоотношения.

Понятие «компьютерная программа».

«Компьютерная программа, — согласно ст. 4 Закона в редакции от 23 декабря 1993 года, — набор инструкций в виде с нов, цифр, кодов, схем, символов или в каком-либо ином виде, выраженных в форме, которую читает машина, и которые приводят ее в действие для достижения определенной цели или результата. Это понятие охватывает как операционную систему, так и прикладную программу, выраженную в исходном или объектном коде, включая подготовительные материалы и аудио-визуальные отображения, полученные в ходе разработки компьютерной программы».

В редакции Закона от 11 июля 2001 года приведено иное

определение (ст. 1): «Компьтерная программа — набор инструкций , в виде слов, цифр, кодов, схем, символов или в каком-то другом виде, вираженых в форме, подходящих для считывания компьютером, которые приводят его действие для достижения определенной цели или результата (эти понятия охватывают как операционную программу, так и прикладную программу, выраженную в выходном или объектном кодах).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.