Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Функции гражданского права относительно охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним способов индивидуализации



ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА СУДЕБНОЙ МЕДИЦИНЫ И МЕДИЦИНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

ЭЛЕКТИВНЫЙ ЦИКЛ: ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

ЛЕКЦИЯ 1

ПО

ТЕМЕ

«ПРАВО ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ»


ПЛАН ЛЕКЦИИ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ГРАЖДАНСКОО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Понятие интеллектуальной деятельности и её

Результата.

Отображения в общих нормах гражданского

Права особенностей интеллектуальной деятельности

И ее результатов.

Отображения в специальных нормах гражданского

Права особенностей интеллектуальной деятельности

И ее результатов.

ЮРИДИЧЕСКАЯ ПРИРОДА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОИЙ СОБСТВЕННОСТИ

Понятие интеллектуальной собственности.

Специфика права интеллектуальной собственности.

Взаимоотношения права интеллектуальной

Собственности и права собственности.

Правовая охрана интеллектуальной собственности.

Институт исключительного права.

Срочность права интеллектуальной собственности.

Специфика результатов интеллектуальной деятельности.

Объекты права интеллектуальной собственности.

Субъекты права интеллектуальной собственности.

ОСНОВНЫЕ ИНСТИТУТЫ ПРАВА ИНТЕЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕНОСТИ

Общие положения.

Авторское право и смежные прав

Патенты и похожие понятия.

Средства индивидуализации товаров и услуг.

Нетрадиционные результаты

Интеллектуальной деятельности.


ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ И ГРАЖДАНСКОО-ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЕЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Понятие интеллектуальной деятельности и её результата.

Интеллектуальной деятельностью есть умственная (духовная, творческая) работа человека в области науки, техники, литературы, искусства, художественного конструирования (дизайна).

В отличие от физической работы, результатом которой являются вещи, результатом интеллектуальной деятельности есть воплощенный в объективной форме продукт, который, в зависимости от характера называют произведением науки, литературы, искусства, изобретением или промышленным образцом. С каждым з этих результатов связанные особые условия охраноспособности и использования, а также осуществление и защиты прав их авторов. Тем не менее все они имеют ряд общих признаков.

Результаты интеллектуальной деятельности, в отличие от объектов вещевого права, имеют идеальную природу. Как и любые нематериальные объекты, они не испытают износ и амортизации, а могут устаревать лишь морально.

Право не может прямо влиять на умственный процесс. Но оно может создать благоприятные условия для этого процесса путем создания правовых норм организации научно-технической и другой и творческой деятельности и закрепление в дефинитивных нормах условий , охраноспособности ее результатов.

Право интеллектуальной собственности можно установить на средство индивидуализации юридического лица, работ или услуг. Речь идет о | коммерческих наименованиях, торговые марки, географические указания, которые используют участники гражданского оборота с целью персонификации (идентификации) как самых себя, так и своей продукции, работ или услуг.

Средства индивидуализации также есть плодом чьей то «умственной" деятельности. Тем не менее их главная ценность состоит не в них самых, а в содействии созданию здоровой конкурентной среды путем различения как отдельных предпринимателей, так и изготовляемой продукции, выполняемых работ или представление услуг. И вдобавок право интеллектуальной собственности закрепляется не за разработчиками средств индивидуализации, а за лицами, которые зарегистрировали последние на свое Имя.

Право интеллектуальной собственности, в частности на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и прочие категории товаров, есть важной составной нематериальных активов предприятия. Это право можно инвестировать в предпринимательскую и прочие виды деятельности.

Функции гражданского права относительно охраны и использования результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним способов индивидуализации.

Право интеллектуальной собственности как институт гражданского права традиционно выполняет такие функции:

1. признание авторства на результаты умственного труда;

2. установление режима их использования;

3. материальное и моральное поощрения;

4 защита прав авторов, работодателей и других лиц, которые приобретают право интеллектуальной собственности.

Учитывая характер результата признание авторства не зависит (если речь идет о произведениях литературы, науки, искусства) или зависит (если речь идет об изобретениях, полезные модели, промышленные образцы) от регистрации результата.

Хотя разработка коммерческого наименования, торговой марки или другого средства индивидуализации также требует определенных творческих усилий, объединение этих интеллектуальных продуктов в границах интеллектуальной собственности с произведениями науки, литературы, искусства и объектами техники обусловленное прежде всего общностью их правового режима. На обе группы достижений устанавливают такой вид абсолютного права, как право интеллектуальной собственности.

В отличие от научно-технических объектов и литературно-художественных произведений, право интеллектуальной собственности на которые может принадлежать в первую очередь их авторам, аналогичное право на средства индивидуализации принадлежит не разработчику (художнику, графику) или его работодателю, а тому, кто зарегистрировал это средство на свое имя в установленному законом порядке.

Отображения в общих нормах гражданского права особенностей интеллектуальной деятельности и ее результатов.

Существуют нормы, общие для вещевого права и права интеллектуальной собственности.

С целью полной регламентации специфики результатов интеллектуальной деятельности, а также четкого разделения объектов интеллектуальной собственности и вещевого права общие нормы гражданского права предусматривают возникновение гражданских прав и обязанностей вследствие создания литературных, художественных произведений, изобретений и других результатов интеллектуальной, творческой деятельности (пп 2 п, 2 ст.11 ГК); право несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С целью четкого разделения вещевого права и права интеллектуальной собственности закон провозглашает, что авторское право и право собственности на материальный объект, в котором воплощено произведение, не зависят одно от другого. Отчуждение материального объекта, в котором воплощено произведение, не означает отчуждения авторского права, И наоборот (п1 ст. 12 Закона Украины "Об авторском праве и смежных правах").

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.