Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Имущественные права исполнителя



Исполнителю принадлежат исключительные права на использование его исполнения в соответствии с законом.

Кроме случаев, отмеченных законом, какие-нибудь физические или юридические лица могут использовать исполнение только по договору с правовладельцем или другим уполномоченным лицом, в том числе организацией управления имущественными правами исполнителей на коллективной основе.

Имущественные интересы исполнителя обеспечивают путем закрепления за ним права на использование исполнения в какой-нибудь форме, в том числе права на получение вознаграждения за каждый вид использования исполнения.

Право на использование исполнения. Исключительное право исполнителя на использование исполнения означает право осуществлять, позволять или запрещать такие действия:

• совершить исполнение без использования записи исполнения путем передачи с помощью беспроводных средств, по проводам (кабеля) или с помощью других аналогичных средств (право на передачунезаписаного исполнения);

записывать ранее не записанное исполнение (право на запись)

• воспроизвести запись исполнения (право на воссоздание);

распространять оригинал или экземпляры записи исполнения каким-нибудь способом, в том числе путем продажи(право на распостранение);

• сдавать в прокат оригинал или экземпляры записи исполнения (право на сдачу в прокат);

• совершить запись исполнения путем передачи с помощью беспроводных средств, по проводам (кабеля) или с помощью других аналогичных средств (право па передачу записи исполнения);

• доводить до общего сведения запись исполнения (право на доведение к общему сведению записи исполнения)

•. ретранслировать исполнение или .записать исполнение(право на ретрансляцию).

Право на передачу незаписанного исполненияСт.6 Договору ВОИВ о выполнении и фонограммах предоставляет исполнителям исключительное право контролировать запись их незаписаних| выполнений с помощью каких-нибудь средств.

Право на запись. Исполнитель имеет исключительное право записывать ранее не записанное исполнение. Под записью следует понимать звукозапись ((фонограмму)видеозапись.При этом предостерегают, что право исполнителя на запись может быть осуществлена только относительно незаписанного исполнения, то есть исполнитель не имеет права на перезапись.

Исполнитель может осуществлять право на запись лишь один раз, подобно до того, как автор произведения только один раз осуществляет свое право на предание огласке произведения.

Право на воссоздание. Охрана, дается исполнителям , которая включает возможность предотвращать воссоздание записи их исполнений без их согласия. Отмеченное право применяют, если:

• оригинальная запись была осуществлена без согласия автора;

• воссоздание осуществлено для целей, отличных от тех, на которые исполнитель дал свое согласие;

• изготовление оригинальной записи было разрешено на основании ограничения прав исполнителя, а воссоздание записи осуществлено для другой цели.

Ст. 7 Договора ВО1В об исполнении и фонограмме предоставляет исполнителям исключительное право позволять прямое или непрямое воссоздание, как постоянное, так и временное, своих записанных исполнений каким-нибудь способом и в какой-нибудь форме. Результатом воссоздания может быть материальный, постоянный экземпляр в виде фонограммы, записи или СD-RОМу. Это также может быть экземпляр исполнения, записаного на жестком диске для персонального компьютера, или экземпляр, что содержится в рабочей памяти компьютера.

Право на распространение. С принятием Договора ВОИС о выполнении и фонограммах в 1996 г. в соответствии с международными соглашениями исполнители не мало прав распространять свои записанные исполнения.

Исполнители пользуются исключительным правом позволять доведение к общему ведома оригинала и экземпляров своих выполнений, записанных в виде фоног-рамы, путем продажи чтобы другой передачи права собственности.

Право на сдачу в прокат. Ст. 9 Договора ВОИС о выполнении и фонограммах определяет:

„Исполнители пользуются исключительным правом позволять коммерческий прокат оригинала и экземпляров своих исполнений, записанных на фонограммы, как это определено в национальном законодательстве , даже после их распространения, осуществленного исполнителем или по его разрешению».

Право на передачу записи исполнения. Исполнителю принадлежит . исключительное право па передачу записи его исполнения в эфир или ; по кабелю. Если фонограммы и видеограммы, которые содержат записи выполнений, опубликованные с коммерческой целью, допускают их свободное использование для передачи в эфир или извещения по проводам, но с выплатой вознаграждения исполнителям и производителям фонограмм.

Право на доведение дообщего сведения записи исполнения.

Ст. 10 Договора ВОИС об исполнении и фонограммах внедряет новое право для исполнителей - исключительное право позволять делать свои записанные исполнения доступными для публики:”Исполнители пользуются исключительным правом позволять довести до общего сведения своих исполнений, записанных в виде фонограмм, по проводам или с помощью средств беспроволочной связи таким образом что публика может иметь доступ к ним с какого-нибудь места и в какое-нибудь время поих собственному выбору».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.